Home » Дэн Уэйкфилд, плодовитый писатель и журналист, умер в возрасте 91 года

Дэн Уэйкфилд, плодовитый писатель и журналист, умер в возрасте 91 года

Дэн Уэйкфилд, писатель и журналист, писавший на самые разные темы, в том числе о своем духовном пути и движении за гражданские права, умер в среду в возрасте 91 года.

По сообщениям СМИ, его смерть подтвердил Уилл Хиггинс, который вел публичное радиошоу с Уэйкфилдом в 2016 и 2017 годах. Здоровье Уэйкфилда начало ухудшаться в прошлом году после инсульта.

Уэйкфилд окончил в 1955 году Колумбийский университет со степенью английского языка. Он писал для Nation, Playboy, Esquire и других изданий. Он освещал судебный процесс по делу об убийстве Эммета Тилля для нации.

В 1959 году он опубликовал свою первую книгу «Остров в городе: мир испанского Гарлема» о времени, которое он провел, живя в районе Манхэттена.

Среди более чем 20 книг, которые он написал, были «Идти до конца» 1970 года о ветеранах Корейской войны и его работа 1973 года «Начиная с начала», рассказ о разведенном мужчине, который исследует свою жизнь на свиданиях в сексуально раскрепощенные 1970-е.

По этим бестселлерам были сняты художественные фильмы. В 1997 году Уэйкфилд написал сценарий к экранизации «Идти до конца».

В 1985 году автор рассказал The Times о опубликованном в том же году романе «Распродажа», главным героем которого является профессор колледжа, заманенный в Голливуд и увлеченный богатством и блеском. Это было похоже на опыт Уэйкфилда. Его время в Голливуде включало создание недолговечного сериала NBC 1977–78 годов «Джеймс в 15 лет».

Ему это не нравилось.

«Все, что вы делаете, это проводите встречи. Когда вы пишете роман, вам не обязательно встречаться даже с издателем. Но когда вы продаете идею здесь, вам придется продать себя. Это мучительно. Я замираю, и мой голос становится на октаву ниже», — сказал он.

В своей публицистике автор часто исследовал тему духовности, в том числе в книгах «Возвращение: духовное путешествие» и «Созидание из духа».

Read more:  7 способов обнаружить легкие симптомы инсульта в молодом возрасте, которые можно начать как можно раньше

Он сказал, что его собственная духовная дуга включая баптистское крещение в детстве в Индианаполисе, атеизм в колледже и рождественскую службу 1980 года в Бостоне, после чего он снова стал преданным христианином.

Хотя он переехал в Майами, когда его здоровье ухудшилось, последние годы жизни Уэйкфилд провел в родном Индианаполисе. В городе находится музей и библиотека Курта Воннегута, одноименный автор которого был близким другом Уэйкфилда.

Уэйкфилд был почетным членом правления объекта Воннегута. по данным IndyStar.

По данным новостного агентства, основатель и генеральный директор музея Воннегута Джулия Уайтхед после смерти Уэйкфилда отправила электронное письмо сторонникам музея.

«Через романы, эссе и журналистику Дэна он уловил суть сложностей жизни, приглашая нас исследовать глубины человеческого существования честно и достоверно», — написала она.

2024-03-15 01:46:42


1710477137
#Дэн #Уэйкфилд #плодовитый #писатель #журналист #умер #возрасте #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.