Home » Европейские вина превращаются в технический спирт – DW – 29.02.2024

Европейские вина превращаются в технический спирт – DW – 29.02.2024

От Рислинга до Риохи, проезжая через Шардоне и Пино Гриджио: европейские вина известны во всем мире. Несмотря на это, Евросоюз в последние годы потратил миллионы евро на переработку вина в дешевый технический спирт. С начала 2023 года на так называемую кризисную дистилляцию европейского вина было выплачено более 105 миллионов евро из средств ЕС, о чем объявила Комиссия ЕС по запросу Немецкого агентства печати. Излишки вина перегоняются в странах-членах за счет ЕС, а затем спирт используется в промышленных целях.

Франция и Португалия пострадали больше всего

Эксперты говорят, что вино не может храниться вечноИзображение: Борис Росслер/dpa/picture Alliance

В прошлом году на дистилляцию вина было потрачено около 34 миллионов евро. В этом году только в январе их было почти 71 миллион. Самые высокие затраты пришлись на Францию ​​(68,5 миллионов за 2023 год и январь 2024 года вместе взятые), за ней следуют Португалия (более 18 миллионов) и Италия (около 15 миллионов евро). В Германии за этот период ни одно вино не перерабатывалось в технический спирт на деньги ЕС.

Дистилляция как антикризисная мера

В июне прошлого года Комиссия ЕС приняла специальное правило, которое позволило государствам-членам использовать кризисную дистилляцию для удаления излишков вина с рынка. Это было призвано стабилизировать винный рынок и создать возможности для хранения новой продукции. Причина напряженной ситуации: по данным Комиссии ЕС, из-за инфляции еда и напитки настолько подорожали, что люди перестали покупать вино. Кроме того, из-за хороших урожаев наблюдался переизбыток предложения, и компании еще не полностью оправились от кризиса. коронавирус пандемия.

Пандемия и партеагуас

Во время пандемии ЕС уже инвестировал сотни миллионов евро в преобразование европейского вина. В 2020 году было выделено 250 миллионов евро, из которых 127 миллионов были направлены исключительно на перегонку французского вина. В 2021 году на кризисную дистилляцию было потрачено около 43 миллионов евро, на этот раз в основном на румынское вино (23 миллиона евро).

Read more:  Являются ли урановые снаряды более токсичными, чем другие?

За два года пандемии немецкое вино не перегонялось на деньги ЕС. В Германии существенных негативных колебаний продаж не наблюдалось, пояснили в Ассоциации виноделов Германии.

Аналитики считают, что было бы лучше перераспределить участки, предназначенные для выращивания винограда, и отдать их под другие виды сельскохозяйственного производства.
Аналитики считают, что было бы лучше перераспределить участки, предназначенные для выращивания винограда, и отдать их под другие виды сельскохозяйственного производства.Изображение: Ф. Гирт/imageBROKER/picture Alliance

Невыгодный процесс

“Вино не улучшается при хранении, – объясняет Симона Лузе, профессор экономики виноделия в Университете Гейзенхайма. – Потребление вина снижается во всем мире, но виноградники обычно рассчитаны на срок от 30 до 40 лет. Когда склады переполнены и старое вино должно храниться уступив место новому, вино можно будет перегонять и использовать в промышленных целях.

«Продукт по-прежнему находит применение, хотя с помощью целлюлозы технический спирт можно было бы производить гораздо экономичнее», — говорит Лузе. «Так что это очень неэкономичный процесс». По мнению Луза, анализ кризиса имеет смысл только в том случае, если потрясения носят конкретный характер и потребление восстанавливается позже.

Но на данный момент, похоже, это не та ситуация. Поэтому, по мнению эксперта, лучше было бы вложить деньги в повторное использование территорий виноградников. «В самом простом случае вы говорите: у нас слишком много красного вина и тенденция в сторону белого вина, поэтому мы переходим на белое вино».

Поскольку люди обычно покупают меньше вина, имеет больше смысла сокращать площади виноградников в Европе, говорит Лузе. Эти участки можно использовать, например, для производства другой сельскохозяйственной продукции, создания зон биоразнообразия или производства альтернативной энергии.

ЭЛ(дпа)

2024-02-29 15:04:00


1709222382
#Европейские #вина #превращаются #технический #спирт #29.02.2024

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.