Home » Европейские чиновники посещают Украину с обещаниями большей поддержки – POLITICO

Европейские чиновники посещают Украину с обещаниями большей поддержки – POLITICO

Европейские лидеры и высокопоставленные чиновники обрушиваются на Киев с обещаниями новой поддержки, поскольку Россия продолжает свои беспощадные воздушные атаки на Украину.

Новоназначенный министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне заявил в субботу в Киеве, что Украина останется «приоритетом Франции», несмотря на «умножение кризисов» во время его первой зарубежной поездки после назначения на прошлой неделе. Сежурн приветствовал «новый этап» совместного производства оружия с Украиной во время пресс-конференции со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

Поездка Сежурне произошла сразу после визита в пятницу премьер-министра Великобритании Риши Сунака, во время которого он объявил о заключении многолетнего пакта о безопасности с Украиной. Британский лидер преданный идее Военная помощь Украине на 2,5 миллиарда фунтов стерлингов (2,9 миллиарда евро) на 2024/2025 год, во время его встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

Глава Франции Сежурне пообещал активизировать совместное сотрудничество с Украиной и «укрепить потенциал Украины по производству продукции на своей территории» с ведущими французскими фирмами. Франция также ведет переговоры о заключении пакта о безопасности с Украиной, но детали еще не объявлены.

Ожидается, что на этой неделе Киев посетит президент Польши Дональд Туск. возможно в понедельник.

Визиты европейских лидеров происходят после нескольких недель возобновления Российские воздушные удары против Украины и на фоне опасений, что помощь США застопорилась из-за блокирования Конгресса и президентских выборов в США в этом году. В субботу украинские ПВО зафиксировали всего 40 атак.

Ранее в этом месяце канцлер Германии Олаф Шольц обратился к другим странам ЕС с необычайно резким призывом поставить больше оружия в Украину. По его словам, запланированные на данный момент поставки оружия были “слишком малы”, несмотря на обещание Берлина удвоить военную помощь Киеву. 8 миллиардов евро в этом году.

Read more:  Британские консерваторы симпатизируют Дональду Трампу 2.0 – POLITICO

По данным Кильского института, который подсчитали военную помощь Украине в сфере общественного достояния Германия была вторым по величине донором в прошлом году после США с 17,1 миллиарда евро; за ней следуют Великобритания с 6,6 млрд евро, а также страны Северной Европы и восточной части ЕС. Для сравнения: Франция внесла лишь 0,54 миллиарда евро, Италия — 0,69 миллиарда евро и Испания — 0,34 миллиарда евро.

2024-01-15 03:08:15


1705288097
#Европейские #чиновники #посещают #Украину #обещаниями #большей #поддержки #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.