Home » Европейский закон о восстановлении природы приостановлен, слишком мало поддержки со стороны государств-членов

Европейский закон о восстановлении природы приостановлен, слишком мало поддержки со стороны государств-членов

АНПКовы на лугу, архивное фото

Новости NOS•сегодня, 18:20•Скорректировано сегодня, 20:24

Голосование европейских министров окружающей среды по европейскому закону о восстановлении природы в следующий понедельник было отложено. Слишком мало стран ЕС поддерживают этот закон. Именно поэтому президент ЕС Бельгия приостановила реализацию этих планов.

Пока неясно, будет ли закон вынесен на голосование позднее. “Этот вопрос вернется к обсуждению в подходящее время”, – говорит бельгийский дипломат.

С помощью Закона о восстановлении природы Европейская комиссия хочет – как следует из названия закона – восстановить природные заповедники в Европе. В законе говорится, что к 2030 году меры по восстановлению должны быть приняты для 30 процентов природных заповедников, находящихся в плохом состоянии. А к 2050 году должен быть разработан план восстановления на 90 процентов. Это касается охраняемых территорий Natura 2000, а также «нормальных» лесов или торфяников.

Закон также содержит предложения по увеличению биоразнообразия на сельскохозяйственных землях (и под ними) и возвращению луговых птиц. Это также включает в себя улучшение качества воды, а также создание и поддержание зелени в городах. Все государства-члены должны разработать свой собственный план восстановления на основе закона.

Обработка закона, инициатива тогдашнего еврокомиссара Франса Тиммерманса, заняла много времени. И за этот период проект был значительно смягчен. В частности, сельскохозяйственный сектор не видел необходимости в ужесточении природоохранного законодательства.

«С большой неохотой»

Уходящий министр Ван дер Валь (природа и азот) объявил ранее в этом месяце, что Нидерланды проголосуют против закона. Это связано с тем, что Нидерланды не смогут достичь целевых показателей по азоту и качеству воды, и могут быть добавлены еще более недостижимые цели.

Таким образом, министр «с большой неохотой» отреагировал на пожелание Палаты представителей. Большинство партий, включая собственную фракцию ВВД Ван дер Валя, поддержали предложение BBB и NSC. Он призвал кабинет министров проголосовать против закона в Европе.

Read more:  DER SPIEGEL – обновление приложения

Оппозиция закону выросла за последнюю неделю не только в Нидерландах, но и в Европе. Голосование министров обычно является формальностью. Государства-члены ранее согласились, и Европейский парламент также одобрил закон.

Однако на этой неделе Венгрия объявила, что хочет голосовать против, как и Польша, Италия, Швеция и Нидерланды. Австрия и Бельгия также не поддержали бы закон, воздержавшись при голосовании.

Брюссель-корреспондент Кися Хекстер

«Закон о восстановлении природы теперь стал символом сопротивления амбициозным климатическим планам ЕС. Под давлением протестов крупных фермеров вы видите, что планы по охране природы и климата смягчаются. Это также связано с выборами в парламент. Европейский парламент в июне Страны опасаются, что радикальные правые партии выиграют от недовольства климатическими мерами.

Тот факт, что Нидерланды объявили, что будут голосовать против закона в последнюю минуту, также облегчил другим странам возможность изменить свою позицию на этом заключительном этапе. В результате большинства уже нет, и голосование было отложено. Неясно, станет ли отсрочка также отменой».

Природоохранные организации совсем не довольны отсрочкой принятия закона о природе. «Мы продолжаем оказывать давление и бороться за важность биоразнообразия», — говорит директор Всемирного фонда дикой природы Йелле де Йонг, выступающий от имени коалиции крупных природоохранных организаций в Нидерландах. «Нигде в Европе природа не так плоха, как в Нидерландах. И у нас больше нет времени терять».

Европейское отделение GroenLinks, European Greens, также реагирует на решение Бельгии и заявляет, что европейская природа теперь находится под угрозой, поскольку закон о восстановлении природы пока не будет принят.

2024-03-22 19:24:28


1711146197
#Европейский #закон #восстановлении #природы #приостановлен #слишком #мало #поддержки #со #стороны #государствчленов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.