Home » Европейский природный газ дешевле 30 евро за МВтч, впервые с июня 2021 года.

Европейский природный газ дешевле 30 евро за МВтч, впервые с июня 2021 года.

Трубопровод в Латвии. фотофотофото / stock.adobe.com

Незадолго до 16:00 голландский фьючерсный контракт TTF, считающийся европейским эталоном, поднялся до 29,90 евро за мегаватт-час.

Продолжается падение цен на газ. Цена на европейский природный газ, уже вернувшаяся ниже довоенной цены в Украине — около 40 евро за МВтч — в течение двух месяцев, ненадолго упала ниже 30 евро за МВтч в четверг днем. Незадолго до 16:00 голландский фьючерсный контракт TTF, считающийся европейским эталоном, поднялся до 29,90 евро за мегаватт-час. Через несколько минут он немного вырос, примерно до 30 евро.

Такого уровня не было с 2021 года. Тем временем война на Украине и давление на спрос довели цены до пика: в августе 2022 года пик более 300 евро был отмечен мегаватт-час, в то время как опасения окружали снабжение европейского континента. С тех пор ситуация успокоилась, рынок остается хорошо обеспеченным, уровень складских запасов в Европе комфортный, а повышение температуры сказывается на спросе.

«Общий уровень потребления природного газа продолжил снижаться«В связи с повышением температуры в Европе, — объясняет в заметке Бьярне Шилдроп, аналитик Seb. Потребность в отоплении является основным источником потребления газа для населения. “Глобальное потепление снижает потребность в газе для отопления«Он добавляет, что температура, ожидаемая в краткосрочной перспективе, останется выше, чем в среднем за сезон, и, таким образом, спрос сократится.

Аналитики Energi Danmark утверждают, что уровни хранения также значительно выше среднего по Европе. “Запасы близки к рекордным значениям для этого времени годаподтверждает Бьярн Шилдроп, напоминая, что на данный момент спрос остается слабым. Таким образом, Европа находится на пути к восстановлению своих запасов до следующей зимы. “Европейский энергетический кризис был фактически прерван благодаря исключительной адаптации ЕС после вторжения России в Украину.“, он говорит.

Европейский Союз на прошлой неделе объявил свой первый международный конкурс на групповые закупки газа, чтобы получить более выгодные цены для пополнения запасов до зимы 2023-2024 годов. На этот призыв уже откликнулись 25 поставщиков. Эти “групповые покупки«Европейцы должны избежать ситуации лета 2022 года, когда Штаты и компании одновременно бросились на газовый рынок, чтобы наращивать свои запасы, подпитывая всплеск цен.

Власти различных стран внимательно изучают кривую цен, в то время как инфляция сокрушила бюджеты домашних хозяйств и предприятий с конца 2021 года. Во Франции тарифный щит, ограничивающий рост счетов за газ, должен закончиться в этом году, по словам министра Экономика и финансы: По мере возвращения рыночных цен к приемлемому уровню»,нет причин поддерживать этот щит“, недавно заявил Брюно Ле Мэр.

2023-05-18 14:49:21


1684424394
#Европейский #природный #газ #дешевле #евро #за #МВтч #впервые #июня #года

Read more:  Обвал покупательной способности закрывает магазины: «52 тысячи исчезли с 2019 года»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.