Home » Евросоюз хочет ввести налог на российское зерно

Евросоюз хочет ввести налог на российское зерно

Еврокомиссия введет таможенные тарифы» непомерно высокий » на российскую и белорусскую сельскохозяйственную продукцию. Российские крупы, которые ЕС характеризует как « Источник дохода » для Москвы.

Это может стать неожиданностью, учитывая, что Европейский Союз, во главе с Францией, является одним из крупнейших производителей зерновых в мире: импорт российских зерновых – пшеницы, кукурузы, ячменя – за год увеличился почти вдвое. В 2023 году в Европейский Союз было импортировано 1,5 миллиона тонн российского зерна по сравнению с 960 тысячами тонн годом ранее.

Российское зерно сначала поступает из южных российских портов в страны Средиземноморья. Италия является ведущим европейским покупателем (423 000 тонн, в основном твердых сортов пшеницы), опережая Грецию (237 000 тонн) и Испанию (166 000 тонн). Несколько тысяч тонн затем проезжают по дороге, с помощью страны Балтии, во главе с Латвией (263 000 тонн).

« Агрессивная торговая политика России »

Эти цифры объясняются несколькими факторами. Во-первых, потому что, в отличие от нефти, стали или алмазов, подпадающих под санкции после российского вторжения в Украину, российские зерновые попадают на европейскую территорию свободно и практически не платят, если вообще платят. тарифы.

Затем, поскольку последний урожай в Россия были очень хороши. Запасы пшеницы переполнены, и Москва может начать ценовое наступление. « Существует очень агрессивная коммерческая политика России, которая определенным образом давит на покупателей, предлагая все более низкие цены, ниже эталонных котировок. », – анализирует Филипп Эзель, представитель Intercéales, которая представляет профессионалов отрасли во Франции.

« Мы знаем, что российские портовые и зерновые интересы очень близки к власти, и поэтому мы имеем здесь воплощение политической воли Кремля сделать зерновые продовольственным оружием, чтобы определенным образом подорвать европейский рынок. “, он добавляет.

Дестабилизация европейского рынка

Если объем российского импорта зерновых останется ограниченным (по сравнению с 272 миллионами тонн, произведенными в Европейском Союзе в 2023 году), ценовая политика Москвы будет способствовать дестабилизации европейского рынка, и без того подорванного импортом. Украинские крупы. Именно это обильное предложение частично объясняет падение цен: пшеница достигла самого низкого уровня за три с половиной года.

Read more:  ДРК в поисках инвестиций и энергии

Европейская комиссия под давлением ряда стран (Чехия, Польша, страны Балтии) решила обложить налогом российские зерновые. Предложение, которое еще должно быть ратифицировано большинством государств-членов (пятнадцать стран, представляющих 65% государств-членов), предусматривает введение таможенных пошлин в размере 95 евро за тонну или 50% стоимости зерновых, масел или продуктов, полученных из них. . Налог будет распространяться только на зерновые, предназначенные для европейского рынка (те, которые транзитом проходят только через Европейский Союз, не будут облагаться налогом во имя соблюдения безопасности пищевых продуктов).

Брюссель желает « высыхать » доходы, позволяющие Москве финансировать войну в Украина и тем самым восстановить конкуренцию» более здоровый » на европейском рынке. Сигнал также является политическим. Менее чем за три месяца до европейских выборов, и хотя недовольство все еще затрагивает некоторые страны, такие как Чехия или ПольшаБрюссель намерен показать, что он стоит на стороне производителей зерна.

Читайте такжеЗапад набирает очки в войне с российской нефтью

2024-03-29 13:20:03


1711761812
#Евросоюз #хочет #ввести #налог #на #российское #зерно

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.