Home » Ежегодная прививка от гриппа настоятельно рекомендуется больным диабетом: вот почему

Ежегодная прививка от гриппа настоятельно рекомендуется больным диабетом: вот почему

Грипп может затруднить контроль уровня сахара в крови.

Ежегодная прививка от гриппа настоятельно рекомендуется больным сахарным диабетом. Вот что должны делать диабетики, если они заболели гриппом.

Диабет является фактором риска для многих других заболеваний, включая болезни сердца, инсульт, высокое кровяное давление и почечную недостаточность. Люди с диабетом (будь то диабет 1 типа, диабет 2 типа или даже гестационный диабет) также более восприимчивы к инфекциям, таким как грипп (грипп), чем население без диабета. Они также подвержены повышенному риску серьезных осложнений гриппа, что приводит к госпитализации и даже смерти.

Опасности сочетания гриппа и диабета: Подсчитано, что диабетики в шесть раз чаще госпитализируются из-за осложнений гриппа, чем недиабетики. Даже когда диабет хорошо контролируется, грипп у диабетиков может привести к бронхиту, инфекциям носовых пазух и ушей, а также пневмония. Кроме того, грипп может затруднить контроль уровня сахара в крови.

Грипп может вызвать диабетический кетоацидоз (накопление кислот в крови) и гиперосмолярный гипергликемический некетотический синдром (отмечаемый чрезвычайно высоким уровнем сахара в крови, тяжелым обезвоживанием и спутанностью сознания). Оба состояния представляют угрозу для жизни и требуют немедленной медицинской помощи.

Итак, как больным сахарным диабетом избежать заражения гриппом и уменьшить осложнения?

Вакцинация против гриппа: безопасный и простой способ защититься от гриппа

Советы по лечению диабета обычно включают сбалансированную диету, регулярные физические упражнения, мониторинг и контроль уровня сахара в крови и прием лекарств в соответствии с предписаниями. Но многие диабетики могут не знать, что получение ежегодная вакцинация против гриппа также является важным компонентом лечения диабета.

Агентства здравоохранения, такие как Американская диабетическая ассоциация и Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC), поощряют людей с диабетом ежегодно проходить вакцинацию против гриппа для защиты от гриппа.

Read more:  Африканские фермеры, выращивающие какао, страдают от повышения цен – DW – 22.04.2024

Несколько исследований показали, что вакцинация против гриппа может снизить риск заболевания гриппом, а также уменьшить тяжесть заболевания и частоту госпитализаций.

Диабетикам также рекомендуется делать пневмококковые вакцины, поскольку грипп может увеличить риск заражения пневмококковой инфекцией.

Что делать, если люди с диабетом заболели гриппом?

Гриппом можно заболеть даже при соблюдении мер предосторожности, так как это заразное заболевание. Если у вас появились симптомы гриппа или подозрение на грипп, рекомендуется без промедления обратиться за медицинской помощью. Потому что противовирусные препараты наиболее эффективны, если их принимать в первые 48 часов после заражения гриппом. Ранняя диагностика и своевременное лечение означают более быстрое выздоровление и меньшую вероятность осложнений, связанных с гриппом.

Обратите внимание на симптомы гриппа, которые включают лихорадку, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головную боль, озноб, утомляемость, иногда рвоту и диарею.

Люди с диабетом также должны следить за предупреждающими признаками осложнений, связанных с гриппом:

  • Затрудненное дыхание или одышка
  • Уровень глюкозы выше 240 мг/дл
  • Фруктовое дыхание, сухость во рту и коже, частое мочеиспускание и спутанность сознания (кетоацидоз симптомы)
  • Головокружение, головная боль, реже мочеиспускание, повышенная утомляемость (симптомы обезвоживания).
  • Сильная слабость или неустойчивость
  • Сильная мышечная боль

Еда на вынос: Вакцинация – лучшая защита от гриппа и связанных с ним осложнений. Ежегодная вакцинация против гриппа рекомендуется для всех в возрасте 6 месяцев и старше, особенно для людей с диабетом.

Total Wellness теперь на расстоянии одного клика.

Подпишитесь на нас в



2023-05-13 04:24:00


1683953655
#Ежегодная #прививка #от #гриппа #настоятельно #рекомендуется #больным #диабетом #вот #почему

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.