Home » Ежедневные клинические новости – Растворение беспроводных мониторов имплантатов и лечение сердечных заболеваний – Критическая терапия

Ежедневные клинические новости – Растворение беспроводных мониторов имплантатов и лечение сердечных заболеваний – Критическая терапия

Растворение беспроводных мониторов имплантатов и лечение сердечных заболеваний

Штатные авторы HospiMedica International
Опубликовано 07 июля 2023 г.

Болезни сердца уносят миллионы жизней, причем треть этих смертей происходит из-за осложнений в течение нескольких недель или месяцев после тяжелого сердечного приступа. Чтобы предотвратить эти смертельные случаи, было разработано новаторское имплантируемое устройство для мониторинга и лечения сердечных заболеваний и дисфункций сразу после таких инцидентов. Примечательно, что после достижения своей цели устройство безвредно разлагается в организме, что устраняет необходимость в его хирургическом удалении.

Результатом совместных усилий исследователей из Северо-Западного университета (Эванстон, штат Иллинойс, США) и Университета Джорджа Вашингтона (Вашингтон, округ Колумбия, США) стало создание мягкого гибкого устройства размером с почтовую марку. Устройство включает в себя множество датчиков и приводов, что позволяет выполнять более сложный анализ, чем обычные устройства, такие как кардиостимуляторы. Его можно прикрепить к различным частям сердца и постоянно передавать данные врачам, облегчая удаленный мониторинг состояния пациента в режиме реального времени. Более того, благодаря высокой прозрачности он позволяет врачам визуально исследовать определенные области сердца в целях диагностики или лечения.

Изображение. Мягкий беспроводной имплантат контролирует работу сердца, не требуя его удаления (фото предоставлено Северо-Западным университетом).

После выполнения своих клинических задач устройство, изготовленное из биосовместимых материалов, одобренных Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, безвредно распадается на безопасные продукты. Подобно рассасывающимся швам, он разрушается и в конечном итоге исчезает благодаря естественным биологическим процессам в организме. Избегая осложнений, связанных с хирургическим удалением, и снижая риск инфицирования, функция биорезорбируемого устройства может улучшить результаты лечения пациентов и снизить расходы на здравоохранение.

Новое устройство, испытанное на моделях мелких животных, показало, что его функциональные возможности превосходят традиционные кардиостимуляторы. В отличие от кардиостимулятора, который дает общее представление о работе сердца (бьется оно или нет), этот временный прибор дает более подробное изображение. Он также может восстанавливать нормальный сердечный ритм, указывать на хорошо и плохо функционирующие области сердца и позволяет исследователям оптически отображать ключевые физические параметры сердца благодаря его прозрачности. Это помогает в углубленном изучении функциональности сердца и механизмов сердечных заболеваний.

Read more:  Что пытается начать следующую пандемию? Открытие лекарств с использованием искусственного интеллекта и поиск пан-противовирусного препарата

«Несколько серьезных осложнений, в том числе мерцательная аритмия и блокада сердца, могут возникнуть после операций на сердце или катетерной терапии», — сказал Игорь Ефимов из Northwestern, кардиолог-экспериментатор, один из руководителей исследования. «Текущий послеоперационный мониторинг и лечение этих осложнений требуют более сложных технологий, чем доступные в настоящее время. Мы надеемся, что наше новое устройство сможет закрыть этот пробел в технологиях. Наше временное электронное устройство может отображать электрическую активность в различных местах предсердий, а затем доставлять электрические импульсы из многих мест, чтобы остановить мерцательную аритмию, как только она начнется».

«Многие смертельные случаи, происходящие после операции на сердце или сердечного приступа, можно было бы предотвратить, если бы у врачей были более совершенные инструменты для мониторинга и лечения пациентов в деликатные недели и месяцы после того, как произошли эти события», — добавил Луяо Лу из Университета Джорджа Вашингтона, один из руководителей исследования. работа с Ефимовым. «Инструмент, разработанный в нашей работе, имеет большой потенциал для удовлетворения неудовлетворенных потребностей во многих программах фундаментальных и трансляционных кардиологических исследований».

Ссылки по теме:
Северо-Западный университет
Университет Джорджа Вашингтона

2023-07-07 12:10:14


1688734023
#Ежедневные #клинические #новости #Растворение #беспроводных #мониторов #имплантатов #лечение #сердечных #заболеваний #Критическая #терапия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.