Home » Еженедельные заявки на пособие по безработице в США растут; продолжающиеся претензии на уровне 10-месячного максимума

Еженедельные заявки на пособие по безработице в США растут; продолжающиеся претензии на уровне 10-месячного максимума

  • Еженедельные заявки на пособие по безработице увеличиваются с 4000 до 230 000
  • Непрерывные претензии выросли на 62 000 до 1,671 млн.

ВАШИНГТОН, 8 декабря (Рейтер) — Число американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, умеренно увеличилось на прошлой неделе, в то время как показатели безработицы достигли 10-месячного максимума к концу ноября, что указывает на постепенное замедление рынка труда.

Тем не менее, условия на рынке труда остаются напряженными, что заставляет Федеральную резервную систему продолжать повышать процентные ставки в борьбе с инфляцией. Рынок труда остается устойчивым перед лицом растущих рисков рецессии, вызванных агрессивной кампанией денежно-кредитной политики ФРС.

«В целом рынок труда остается напряженным, а спрос на работников высок», — сказала Рубила Фаруки, главный экономист США в High Frequency Economics в Уайт-Плейнс, Нью-Йорк. «Но данные о претензиях предполагают очень постепенный сдвиг в количестве увольнений». Первоначальные заявки на получение государственных пособий по безработице увеличились на 4 000 до 230 000 с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 3 декабря. Увеличение на прошлой неделе соответствовало ожиданиям экономистов.

Претензии, как правило, нестабильны в начале праздничного сезона, поскольку компании временно закрываются или замедляют найм, что может затруднить получение четкого представления о рынке труда. Они взлетели до трехмесячного максимума за неделю до Дня Благодарения, но на следующей неделе почти прекратили рост.

Нескорректированные заявки подскочили с 87 113 до 286 436 на прошлой неделе, что обусловлено значительным ростом в Калифорнии, Нью-Йорке, Джорджии и Техасе. Также был заметный рост в штатах Иллинойс, Пенсильвания и Вашингтон.

Хотя количество увольнений в технологическом секторе увеличилось, поскольку Twitter, Amazon (AMZN.O) и Meta (META.O), материнская компания Facebook, объявили о тысячах сокращений рабочих мест в ноябре, это не оказало существенного влияния на рынок труда. динамика.

Read more:  Пока Джо Байден хочет инвестировать в общественный транспорт США, у республиканцев другие идеи – The Irish Times

Фондовые индексы США открылись небольшими изменениями. Доллар упал по отношению к корзине валют. Цены на казначейские облигации США упали.

НАКАПЛИВАНИЕ РАБОЧИХ

На прошлой неделе правительство сообщило, что количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в ноябре увеличилось на 263 000 человек. Экономисты говорят, что технологические фирмы восстанавливают свои размеры после чрезмерного найма во время пандемии COVID-19, отмечая, что малые фирмы по-прежнему отчаянно нуждаются в работниках.

Предприятия также накапливают работников из-за трудностей с поиском рабочей силы после пандемии COVID-19. На каждого безработного в октябре приходилось 1,7 вакансий.

ФРС хочет замедлить рынок труда, чтобы снизить инфляцию, и в этом году повысила учетную ставку на 375 базисных пунктов с почти нуля до диапазона 3,75–4,00% в самом быстром цикле повышения ставки с 1980-х годов.

Экономисты ожидают, что ФРС продолжит ужесточать денежно-кредитную политику и поднимет учетную ставку до уровня выше недавно прогнозируемых 4,6%, на котором она может оставаться некоторое время.

Отчет о претензиях также показал, что количество людей, получающих пособия после первой недели помощи, увеличилось с 62 000 до 1,671 миллиона за неделю, закончившуюся 26 ноября, что является самым высоким показателем с февраля.

Уровень безработицы для людей, получающих пособия по безработице, вырос до 1,2%, самого высокого уровня с марта, с 1,1% на предыдущей неделе. Это говорит о том, что безработным требуется немного больше времени, чтобы найти работу.

«Это может быть признаком умеренного ослабления напряженности на рынке труда, и, если это продолжится, это прозвучит как предостережение в отношении перспектив», — сказал Конрад ДеКвадрос, старший экономический советник Brean Capital в Нью-Йорке.

«Однако заявки на пособие по безработице трудно корректировать с учетом сезонных колебаний в период Дня Благодарения, и нам следует подождать, чтобы увидеть, будут ли продолжающиеся заявки продолжать расти или страховая ставка незначительно упадет в первую неделю декабря, как это было в 2020 и 2021 годах».

Read more:  Random: Кит и Криста утверждают, что их чуть не уволили из-за Nuzlocke Pokémon Run

Репортаж Люсии Мутикани; Монтаж Дэна Бёрнса и Андреа Риччи

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.