Home » Если вы улыбнетесь жизни, жизнь улыбнется в ответ (но не сильно) | Здоровье и благополучие

Если вы улыбнетесь жизни, жизнь улыбнется в ответ (но не сильно) | Здоровье и благополучие

«Иногда радость — это источник вашей улыбки, а иногда улыбка — источник вашей радости», — сказал буддийский монах Тич Нхот Хон. «Улыбайтесь жизни, и жизнь вернет вам эту улыбку», — гласят некоторые плакаты Mr Wonderful, компании гиков-позитивистов по преимуществу. «Нельзя помешать людям быть правыми по неверным причинам», — защищался Артур Кестлер, когда его критиковали за согласие с нацистами в его критике Сталина.

Позитивная психология, адаптация древних философских учений в книгах по самопомощи или превращение всевозможных мотивационных фраз в мерчандайзинг — часть огромного бизнеса. Мысль о том, что вставая утром с желанием съесть весь мир, вы заставите его перекусить днем, она очень престижна, и одна из основ этой жизненной философии заключается в следующем. сила улыбки. Если вы улыбаетесь, даже против своей воли, жизнь и ваши ближние будут добрее к вам.

В академической психологии, которая пытается отделить реальность от иллюзии и стремится быть правым по правильным причинам, возможность того, что активация некоторых мышц лица может вызвать эмоциональную реакцию, изучалась с величайшей серьезностью на протяжении десятилетий. Так называемая гипотеза лицевой обратной связи уже была предложена Чарльзом Дарвином в 1872 году, когда он сказал, что внешнее выражение эмоции «усиливает ее» или что «даже симуляция эмоции вызывает ее пробуждение в нашем сознании». Уильям Джеймс, один из отцов психологии, заявил в то же время, что, вопреки распространенному мнению, что переживание эмоции приводит к физическому выражению, такому как улыбка или плач, скорее произойдет обратное. Нам было бы грустно, потому что мы плачем, и мы бы не плакали, потому что нам грустно. Джемс, фанатично веривший в волю, считал, что если человек отказывается выразить чувство, то это чувство умирает.

Read more:  Яд против вакцины

Теперь международная группа исследователей, преодолев многолетняя полемика, показала, что, хотя и не обязательно по правильным причинам, буддийские монахи и плакаты с мистером Чудесным имеют право на существование. Механическая улыбка улучшает настроение, пусть и немного.

В статье, опубликованной в журнале Природа Поведение человека объясняется, как возможность того, что улыбка влияет на наше настроение, проверялась с помощью различных тестов. С одной стороны, проводились эксперименты, в которых участники осознавали, что улыбаются, приближая уголок губ к ушам или рассматривая фотографии улыбающихся людей и подражая им. Но также пытались выяснить, оказывает ли бессознательное движение мышц, характерное для улыбки, эмоциональный эффект. Это достигается с помощью классического эксперимента, который на протяжении многих лет давал противоречивые результаты. Добровольцы вынуждают улыбнуться, не зная об этом, кусая карандаш или делая грустное лицо, пытаясь сдержать его губами, жест, который заставляет их хмуриться.

Проанализировав данные 3878 участников из 19 стран, авторы во главе с Николас Коулзиз Стэнфордского университета (США) заметил, что и те, кто имитировал улыбки на фотографиях, и те, кто заставлял это делать самостоятельно, отмечали некоторое увеличение своего счастья. Однако те, кто улыбался с помощью карандаша, не испытывали этой эмоции. «Это исследование показывает, что для того, чтобы сделать нас счастливыми, потому что мы вызываем улыбку, нам нужно знать об улыбке», — объясняет Хосе Антонио Инохоса, профессор Мадридского университета Комплутенсе и соавтор исследования.

«Мы увидели, что улыбка немного улучшает настроение, повышает уровень счастья, но это эффект, аналогичный эффекту от просмотра изображений щенков или младенцев», — говорит Педро Монторо, исследователь из Национального университета дистанционного обучения (UNED). .), в Мадриде, который также подписывает исследование. «Мы используем шкалу от одного до семи, а значения чуть выше трех. Это статистически значимое увеличение, но большинству авторов кажется, что это не будет полезно в качестве терапии», — продолжает он.

Read more:  Альянс государственных служб Канады проводит вечернее обновление во вторник перед крайним сроком забастовки

Авторы подтверждают, что гипотеза лицевая обратная связь это имеет смысл, и они склонны думать, что существует двунаправленная связь, когда человек счастлив, он улыбается, но также «интересно видеть, что существует эффект обратной связи от мышечного к субъективному ощущению», — указывает Монторо. Николас Коулз также отмечает, что, по крайней мере частично, «сознательное переживание эмоций должно основываться на телесных ощущениях». В какой-то степени нам грустно, потому что мы плачем, и счастливы, потому что мы улыбаемся. Коулз считает, что этот тип исследования необходим для глубокого понимания природы чего-то столь важного для человечества, как эмоции, но это знание все еще находится в зачаточном состоянии. Двигаясь вперед, необходимо будет продолжать управлять эмоциями, надеясь сделать это правильно, даже если мы не делаем это правильно по правильным причинам.

Вы можете следить СТРАНА Здоровье и благополучие в Фейсбук, Твиттер е Инстаграм.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.