Home » Если ИИ захватит смартфоны, эра приложений закончится | Business Insider Japan

Если ИИ захватит смартфоны, эра приложений закончится | Business Insider Japan

Кадр с технологического мероприятия «Mobile World Congress 2024», проходившего в Барселоне.

ПАУ БАРРЕНА/АФП

  • Производители смартфонов представили новые функции искусственного интеллекта на Mobile World Congress.
  • Устройства будут все чаще оснащаться инструментами искусственного интеллекта, которые будут работать быстрее и с меньшими затратами.
  • Возможно, это сделает устройство более удобным, но неясно, повысит ли это его продажи.

На технологическом мероприятии «Mobile World Congress (MWC) 2024», проходившем в Барселоне, тема «ИИ (искусственный интеллект)» была в моде. Эти слова звучали в основных выступлениях и на круглых столах, но одно было ясно. Нет сомнений, что ИИ будет установлен в смартфонах.

Благодаря демонстрациям, проведенным несколькими компаниями и производителями микросхем,Генеративные инструменты искусственного интеллектаБыла показана возможность его нести.

Конечно, вы уже можете использовать свой смартфон.ЧатGPTилиЧат-бот Google Geminiно для выполнения тяжелой обработки требуется подключение к Интернету.

Поскольку индустрия стремится извлечь выгоду из бума искусственного интеллекта, чтобы оживить застойный рынок мобильной связи, производители смартфонов пытаются сами запускать инструменты искусственного интеллекта на своих телефонах.

Теоретически это беспроигрышный вариант для всех. Если крупномасштабные языковые модели (LLM), на которых работает ИИ, будут работать на вашем телефоне, а не на удаленном сервере, все будет работать немного быстрее, и пользователям не придется отправлять личные данные на удаленный сервер. Тем временем производители смартфонов смогут предложить покупателям блестящие новинки.

Однако управление и эксплуатация LLM чрезвычайно дорогостоящи. В настоящее время компании несут определенные затраты, чтобы передать популярные продукты в руки большего числа пользователей, но по мере увеличения числа пользователей эти затраты будут расти и в конечном итоге станут невыносимыми.

«Как мы знаем из исследования Morgan Stanley, независимо от того, насколько дорого обойдется выполнение запроса, в какой-то момент вы достигнете переломного момента», — сказал он, сказал Франциско Ченг, старший директор по маркетингу.

Read more:  6 причин, почему ваш кредитный рейтинг падает, даже если вы платите вовремя

Samsung представила редактор изображений на базе искусственного интеллекта.

Samsung представила редактор изображений на базе искусственного интеллекта.

Хью Лэнгли

Qualcomm не производитель смартфонов; она производит чипы, на которых работают смартфоны. На MWC компания рассказала, как она помогает производителям смартфонов, таким как Samsung и Honor, использовать на своих смартфонах больше инструментов искусственного интеллекта.

По словам Чена, Qualcomm в основном работает над меньшими моделями с открытым исходным кодом, предназначенными для работы на устройствах с меньшим энергопотреблением, такими как LLaMA 7B от Meta.

На MWC компания Samsung такжеИнструменты искусственного интеллекта, которые начали развертывать на собственных смартфонахи представил сложные функции живого перевода. Некоторые компании, такие как Xiaomi, демонстрируют инструменты для редактирования видео, которые позволяют удалять неожиданные нежелательные детали из фотографий семейного отдыха всего за несколько секунд.

Время для бума искусственного интеллекта было удачным.Количество проданных смартфоновДва года стагнации с 2022 по 2023 годОднако в последнее времяпризнаки выздоровленияЕсть. Тем не менее, этот рынок остается сложным, отчасти потому, что пользователям требуется больше времени для обновления своих смартфонов. Новейшие возможности искусственного интеллекта, независимо от того, работают ли они полностью на телефоне или в сочетании с облаком, будут способствовать развитию этой области.

Google Assistant и Siri должны были обещать будущее, в котором ваш смартфон будет действовать как более личный консьерж, но пока это далеко от реальности.

2024-03-12 01:30:00


1710226768
#Если #ИИ #захватит #смартфоны #эра #приложений #закончится #Business #Insider #Japan

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.