Home » Есть ли связь между болезнью Альцгеймера и здоровьем кишечника? Вот что говорится в исследовании | Здоровье

Есть ли связь между болезнью Альцгеймера и здоровьем кишечника? Вот что говорится в исследовании | Здоровье

Шансы на развитие Болезнь Альцгеймера может быть выше у людей с расстройствами кишечника, согласно новому исследованию, проведенному Университетом Эдит Коуэн. Исследование подтвердило связь между ними и может привести к более раннему обнаружению и новым потенциальным методам лечения. AD разрушает память и мыслительные способности и является наиболее распространенной формой деменции. (Также читайте: Эксперт аюрведы делится эффективными домашними средствами для лечения проблем с кишечником)

Известных методов лечения от него нет, и ожидается, что к 2030 году он затронет более 82 миллионов человек и будет стоить 2 триллиона долларов США.

Предыдущие обсервационные исследования предполагали взаимосвязь между БА и расстройствами желудочно-кишечного тракта, но что лежит в основе этих взаимосвязей, до сих пор было неясно.

Центр точного здоровья ECU теперь предоставил новое понимание этих отношений, подтвердив генетическую связь между AD и множественными расстройствами кишечника.

В ходе исследования были проанализированы большие наборы генетических данных об атопическом дерматите и нескольких исследованиях расстройств кишечника — каждое из примерно 400 000 человек.

Руководитель исследования доктор Эммануэль Адевуйи сказал, что это первая всесторонняя оценка генетической связи между болезнью Альцгеймера и множественными расстройствами кишечника.

Команда обнаружила, что люди с болезнью Альцгеймера и расстройствами кишечника имеют общие гены, что важно по многим причинам.

«Исследование дает новое представление о генетике наблюдаемого одновременного возникновения болезни Альцгеймера и кишечных расстройств», — сказал доктор Адевуйи.

«Это улучшает наше понимание причин этих состояний и определяет новые цели для исследования, чтобы потенциально выявить болезнь раньше и разработать новые методы лечения обоих типов состояний».

Директор Центра точного здоровья и руководитель исследования профессор Саймон Лоус сказал, что, хотя исследование не пришло к выводу, что расстройства кишечника вызывают болезнь Альцгеймера или наоборот, результаты чрезвычайно ценны.

Read more:  Увеличилось количество рецептов на препарат Оземпик компании Ново Нордиск и аналогичные препараты.

«Эти результаты предоставляют дополнительные доказательства в поддержку концепции оси «кишечник-мозг», двусторонней связи между когнитивными и эмоциональными центрами мозга и функционированием кишечника», — сказал профессор Лоуз.

Является ли холестерин ключом?

Когда исследователи провели дальнейший анализ общей генетики, они обнаружили другие важные связи между болезнью Альцгеймера и расстройствами кишечника, например роль холестерина.

Доктор Адевуйи сказал, что аномальные уровни холестерина, как было показано, представляют собой риск как для болезни Альцгеймера, так и для расстройств кишечника.

«Глядя на генетические и биологические характеристики, общие для болезни Альцгеймера и этих расстройств кишечника, можно предположить, что важную роль играют липидный обмен, иммунная система и лекарства, снижающие уровень холестерина», — сказал он.

«Несмотря на то, что необходимы дальнейшие исследования общих механизмов между состояниями, есть доказательства того, что высокий уровень холестерина может передаваться в центральную нервную систему, что приводит к аномальному метаболизму холестерина в головном мозге.

«Есть также данные, свидетельствующие о том, что аномальные липиды в крови могут быть вызваны или усугублены кишечными бактериями (H.pylori), и все они подтверждают потенциальную роль аномальных липидов в БА и кишечных расстройствах.

«Например, повышенный уровень холестерина в мозге был связан с дегенерацией мозга и последующими когнитивными нарушениями».

Надежда на будущее

Связь с холестерином может оказаться жизненно важной для лечения болезни Альцгеймера в будущем.

Хотя в настоящее время не существует известных лечебных методов лечения, результаты исследования показывают, что лекарства, снижающие уровень холестерина (статины), могут быть терапевтически полезными при лечении как болезни Альцгеймера, так и расстройств кишечника.

«Доказательства указывают на то, что статины обладают свойствами, которые помогают уменьшить воспаление, модулировать иммунитет и защитить кишечник», — сказал доктор Адевуйи.

Read more:  Почему потребительские тесты на риск болезни Альцгеймера имеют потенциальные недостатки

Тем не менее, он сказал, что необходимы дополнительные исследования, и пациентов необходимо оценивать индивидуально, чтобы судить о том, получат ли они пользу от использования статинов.

Исследование также показало, что диета может играть роль в лечении и профилактике болезни Альцгеймера и кишечных расстройств.

Эта история была опубликована из новостной ленты информационного агентства без изменений текста. Изменился только заголовок.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.