Home » ЕС, МВФ и региональные державы оказывают помощь Египту в обмен на услуги, оказанные Израилем в геноцидной войне

ЕС, МВФ и региональные державы оказывают помощь Египту в обмен на услуги, оказанные Израилем в геноцидной войне

Перед лицом худшего экономического кризиса за последние 50-60 лет и растущей социальной напряженности Египет воспользовался своим положением ключевого соучастника Израиля в геноцидной войне сионистского режима с сектором Газа, чтобы добиться серии финансовой помощи от Международного валютного фонда и Европейского Союза. (ЕС) и союзники Каира в Персидском заливе.

В минувшие выходные президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отправилась в Каир вместе с лидерами Австрии, Бельгии, Кипра, Греции и Италии, чтобы подписать соглашение с каирским мясником Абдель Фаттахом ас-Сиси. Его цель, названная «пакетом помощи» в размере 8,1 миллиарда долларов, — помочь укрепить экономику самой важной страны арабского мира, крах которой дестабилизирует регион и ускорит массовые потоки мигрантов в Европу.

В Египте проживает около 10 миллионов мигрантов с Ближнего Востока, в том числе 450 000 человек, бежавших от 11-месячной гражданской войны в соседнем Судане.

Финансирование ЕС включает 5,45 миллиарда долларов льготных кредитов и 2 миллиарда долларов инвестиций в возобновляемую энергетику, торговлю и «безопасность» (то есть поддержку вооруженных сил безопасности Египта) в течение следующих трех лет.

Президент Смт. Драупади Мурму встретилась с Президентом Арабской Республики Египет Его Превосходительством г-ном Абдель Фаттахом Ас-Сиси в Раштрапати Бхаване (25 января 2023 г.) [Photo by MEAphotogallery / Flickr / CC BY-NC-ND 2.0]

Экономика Египта, находившаяся в упадке на протяжении десятилетий, сильно пострадала от пандемии COVID-19, которая привела к резкому падению туризма, составляющего жизненно важные 15 процентов его экономики, а также к возвращению рабочих из стран Персидского залива и потере их денежных переводов, что пополнило их ряды. безработных. Ситуация усугублялась началом войны США/НАТО против России на Украине, что привело к росту стоимости импорта сельскохозяйственной продукции, особенно пшеницы, кукурузы и растительного масла. В совокупности эти два события привели к оттоку спекулятивного капитала в размере 20 миллиардов долларов (более половины всех горячих денег, инвестированных в страну) в поисках более высоких процентных ставок.

Война в секторе Газа привела к дальнейшему спаду туризма и катастрофическому 50-процентному падению доходов от Суэцкого канала, поскольку корабли избегали маршрута по Красному морю после нападений на коммерческие суда, связанные с Израилем и его сторонниками из США и Великобритании, со стороны йеменских повстанцев-хуситов. Это нанесло ущерб обрабатывающей, фармацевтической и текстильной промышленности Египта.

Read more:  СНЕЖНАЯ СЦЕНА: Последний месяц весеннего веселья на озере Луиза

Война также повлияла на энергетический рынок страны: в последнем квартале 2023 года реэкспорт газа упал более чем на 50 процентов по сравнению с тем же периодом 2022 года.

2024-03-25 20:23:53


1711401595
#ЕС #МВФ #региональные #державы #оказывают #помощь #Египту #обмен #на #услуги #оказанные #Израилем #геноцидной #войне

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.