Home » ЕС начинает расследование в отношении Alphabet, Apple и Meta по подозрению в нарушении Закона о цифровых рынках

ЕС начинает расследование в отношении Alphabet, Apple и Meta по подозрению в нарушении Закона о цифровых рынках

Европейская комиссия начала расследование несоблюдения требований в отношении Alphabet, Apple и Meta в соответствии с Закон о цифровых рынках (DMA), закон о цифровых рынках. Как говорится в записке и как объявила комиссар ЕС по конкуренции Маргрет Вестагер, Комиссия начала расследование против трех американских гигантов и, в частности, по поводу возможного несоответствия Google Play и Google Search, App Store и Safari. экран поиска и «модель оплаты и согласия» Meta, которая контролирует Facebook.

Комиссия подозревает, что принятые меры не способны гарантировать эффективное выполнение обязательств, налагаемых DMA. Кроме того, Комиссия начала расследование новой структуры ценообразования Яблоко для альтернативных магазинов приложений и практики ранжирования Amazon на своем рынке. Наконец, Комиссия обязала компании сохранять определенные документы для контроля за эффективным выполнением и соблюдением своих обязательств.

«Мы выражаем обеспокоенность и продолжаем внимательно следить за ситуацией. В целом мы хотим, чтобы DMA применялось точно, и следили за тем, чтобы ни одна компания не пыталась обойти правила», — сказал Вестагер, подчеркнув, что Комиссия «всегда работает со всеми вовлеченными сторонами, чтобы проверить наличие нарушений».

Расследование завершится через 12 месяцев, существует риск крупных штрафов

Комиссар пояснил, что на данный момент расследование начато в отношении некоторых компаний, но “это не означает, что другие группы не будут задействованы, если возникнут критические проблемы”. Расследование, по словам Вестагера, «должно быть завершено в течение 12 месяцев». В случае нарушения Комиссия может наложить штраф в размере до 10% от общего оборота компании во всем мире, который может увеличиться до 20% в случае повторного нарушения.

В частности, Комиссия инициировала разбирательство, чтобы оценить, нарушают ли меры, принятые Alphabet и Apple в отношении их обязательств в отношении магазинов приложений, DMA: статья 5 закона требует, чтобы привратники позволяли разработчикам приложений «направлять» (направлять) потребителей к предложения за пределами магазинов приложений бесплатно. Комиссия также хочет выяснить, может ли отображение Alphabet результатов поиска Google привести к самореференции в отношении сервисов вертикального поиска Google (например, Google Shopping, Google Flights и Google Hotels) по сравнению с аналогичными сервисами конкурентов.

Read more:  Эквадор - Параллельная вселенная Полибио Майорга 1969-1981 (Аналог Африки № 37)

2024-03-25 10:17:00


1711370780
#ЕС #начинает #расследование #отношении #Alphabet #Apple #Meta #по #подозрению #нарушении #Закона #цифровых #рынках

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.