Home » ЕС отстраняет парламент от срочного перевода 1 млрд евро в Египет

ЕС отстраняет парламент от срочного перевода 1 млрд евро в Египет

Европейская комиссия официально отодвигает на второй план контрольную роль Европейского парламента, когда речь идет о кредитах в размере 1 миллиарда евро, направляемых Египту.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в письме от 15 марта, которое увидел EUobserver, что срочность перевода денег в Каир требует от нее обхода ассамблеи.

С тех пор она решила активировать статью 213 договора ЕС, позволяя Европейской комиссии действовать в одиночку.

«По причинам крайней срочности и в крайнем порядке обращение к статье 213 ДФЕС рассматривается как подходящее правовое основание для первой операции на 1 миллиард евро», — пишет она в письме, направленном президенту Европейского парламента Роберте Метсола.

1 млрд евро приходится на 5 млрд евро макрофинансовой помощи (МФА). МИДам требуется печать одобрения Европейского парламента.

Но Европейская комиссия заявляет, что Египет сейчас остро нуждается в средствах и что нормальное парламентское рассмотрение займет слишком много времени.

«Нынешний кризис в Египте и регионе обострил финансовые потребности Египта, что привело к существенному общему дефициту финансирования в предстоящем финансовом году», — говорит Фон дер Ляйен в своем письме.

Она также пообещала привлечь Европейский парламент к участию в оставшихся 4 миллиардах евро в рамках МФА.

Но такие шаги вряд ли успокоят критически настроенных членов Европарламента. уже расстроен тем, что его игнорирует Европейская комиссия после аналогичного соглашения с Тунисом прошлым летом.

И отдельная инвестиционная сделка на сумму 35 миллиардов евро с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) для Египта также ставит под сомнение логику срочности фон дер Ляйен.

Недавнее соглашение с ОАЭ также стало результатом расширения кредитов МВФ для Египта на общую сумму 8 миллиардов долларов.

Внешний долг Египта за последние два года резко возрос, включая миллиарды долларов, задолженных России за строительство атомной электростанции Дабаа.

Критики предупреждают, что фонды и кредиты ЕС в конечном итоге лишь легитимизируют военное диктаторское правление президента Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Хьюман Райтс Вотч заявляет, что его государство стоит за массовыми убийствами протестующих, а также за тюремным заключением и пытками тысяч диссидентов.

Но Египет также принимает около 9 миллионов международных мигрантов и около 480 000 зарегистрированных беженцев и лиц, ищущих убежища.

Многие из них следуют транзитом через Египет в сторону Ливии в надежде достичь европейских берегов, что вынуждает лидеров ЕС действовать.

2024-03-23 07:10:52


1711239642
#ЕС #отстраняет #парламент #от #срочного #перевода #млрд #евро #Египет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.