Home » ЕЦБ впервые с 2011 года повысил ставку на 0,50 пункта.

ЕЦБ впервые с 2011 года повысил ставку на 0,50 пункта.

Процентные ставки по основным операциям рефинансирования, маржинальной кредитной линии и депозитной линии будут повышены до 0,50%, 0,75% и 0,00% соответственно с 27 июля 2022 года, указывается в пресс-релизе ЕЦБ.

Совет управляющих счел целесообразным сделать более крупный первый шаг к нормализации процентных ставок, чем это было указано на его предыдущем заседании. Это решение было принято на основе обновленной оценки рисков, влияющих на инфляцию.

Это решение, поясняет учреждение, будет способствовать возвращению инфляции к уровню среднесрочной цели Совета управляющих за счет усиления закрепления инфляционных ожиданий и обеспечения выравнивания условий спроса, позволяющего достичь его среднесрочной инфляции. цель.

На следующих заседаниях совета управляющих будет целесообразно, по ее словам, «продолжить нормализацию ставок». Предвидя сегодняшний выход из отрицательных процентных ставок, Совет управляющих осуществляет «переход к посовещательному подходу к принятию решений по процентным ставкам».

В ЕЦБ отметили, что будущая динамика ключевых процентных ставок Совета управляющих останется «зависящей от данных и поможет обеспечить достижение среднесрочного целевого показателя инфляции в 2%».

Кроме того, Совет управляющих заявляет, что продолжит следить за условиями банковского финансирования и следить за тем, чтобы срок погашения операций, проводимых в рамках третьей серии целевых долгосрочных операций рефинансирования (TLTRO III), не мешал плавной передаче его денежно-кредитной политики.

Read more:  Walmart расследует обвинения в принудительном труде уйгуров

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.