Home » Жалоба на рекламу Lululemon может стать проверкой канадских законов о «зеленом отмывании», говорит эксперт

Жалоба на рекламу Lululemon может стать проверкой канадских законов о «зеленом отмывании», говорит эксперт

Некоммерческая организация из Ванкувера призывает канадский регулятор конкуренции начать расследование в отношении Lululemon, утверждая, что спортивный бренд вводит потребителей в заблуждение относительно своей экологической практики.

В жалобе, поданной организацией Stand.earth в прошлый четверг, говорится, что кампания Lululemon по устойчивому развитию Be Planet с 2020 года, в которой компания заявила, что будет работать над сокращением выбросов парниковых газов, противоречит отчету о последствиях 2022 года, в котором изложен прогресс Lululemon. в достижении своих климатических целей.

В отчете о воздействии показаны выбросы парниковых газов компании категории 3 — косвенные выбросы происходящие в результате деятельности компании, в том числе произведенные потребителями с использованием ее продукции, — увеличились с от 471 100 тонн в 2020 году до 847 400 тонн в 2022 году. Lululemon написала в своем отчете, что эта область «нуждается в ускорении».

В 2020 году компания также написала, что «обращалась к инвестициям и партнерству для разработки экологически чистых материалов, которые демонстрируют наше лидерство в инновациях продуктов и снижении вреда для окружающей среды».

В прошлом году Лулулемон в партнерстве со стартапом по созданию одежды из переработанного нейлона и полиэстера. Но в отчете Stand.earth отмечается, что многие представители компании продукты по-прежнему изготавливаются из полиэстера или нейлона, которые производятся из ископаемого топлива.

«Мы думаем, что в этом случае Lululemon рассказывает своим клиентам множество вещей о продуктах, что они экологически безопасны, благоприятны для климата, восстанавливают Землю — и что ни одна из этих вещей не соответствует действительности», — сказал Тодд Палья, исполнительный директор. стенд.земли.

«Это то, с чем призвано бороться Бюро по конкуренции, и в данном случае мы просим их сделать это», – добавил он.

СМОТРЕТЬ | Что означает гринвошинг?

Гринвошинг: секрет, который некоторые бренды не хотят, чтобы вы знали | Детские новости CBC

Вы когда-нибудь видели, чтобы компании использовали такие термины, как «устойчивый» или «экологичный»? Это может быть намеком на то, что они занимаются чем-то, называемым «зеленым отмыванием».

Read more:  Каков общественный интерес к разоблачению?

Это не первый раз, когда Stand.earth привлекает внимание к Lululemon, вручая компании «угольную медаль» в 2022 году, чтобы подчеркнуть выбросы угля в честь бренда. был выбран разработать олимпийскую форму Канады для Игр в Пекине.

«Здесь много «зеленых». Мы выбрали Lululemon, потому что они самые вопиющие, но есть много компаний, которые, я думаю, позиционируют себя как «зеленые», — сказал Палья.

«Это такой большой бренд, и от них так многого ждут», — добавил он. «На самом деле они могут стать частью решения климатического кризиса, с которым мы сталкиваемся, подталкивая компанию к тому, что, по их словам, они уже делают».

Волна общественного давления

Тонкая черная бирка на синих шортах.
На шортах Lululemon имеется бирка с описанием компонентов материала. В описание включена основная часть шорт, состоящая из 95 процентов нейлона и 5 процентов эластана, а также подкладка карманов из 100 процентов переработанного полиэстера. (Дэвид Макинтош/CBC)

Представитель Lululemon сообщил CBC News, что компания сосредоточена на помощи в создании отрасли, которая «более устойчива и устраняет серьезные последствия изменения климата».

Компания привержена своему плану декарбонизации, добавил представитель, с целью достижения климатических целей на 2030 год и достижения нулевых выбросов к 2050 году.

«Мы признаем, что большая часть воздействия исходит от выбросов в более широкой цепочке поставок», — написал представитель, добавив, что компания сообщила о собственных выбросах в годовом отчете за 2022 год.

Жалоба поступила на фоне растущего общественного давления на канадский бренд. В недавнем материале Bloomberg освещались члены сообщества йоги, в том числе бывшие послы Lululemon, которые дистанцировались или разорвали связи с компанией, разочарованные ее достижениями в области изменения климата.

Даниэль Хугенбум, инструктор йоги и активистка, живущая в Ванкувере, работала над проектом Stand.earth. кампания Два года назад компания призвала Lululemon перейти на 100-процентную возобновляемую энергию к 2030 году — цель, которую, по словам компании, она достигла на своих объектах, принадлежащих и эксплуатируемых.

Read more:  «Детройт Лайонс» обменяли CB Джеффа Окуда на «Атланта Фэлконс» за выбор в 5-м раунде

«Это одна из самых влиятельных компаний Канады, один из крупнейших модных брендов в мире, которые пропагандируют здоровый образ жизни, но они являются лидерами», — сказал Хугенбум CBC News. «На самом деле они не делают того, что говорят.

«Я думаю, что существует безграничный потенциал для того, чтобы произошли действительно большие изменения в способах ведения бизнеса. И мне бы очень хотелось, чтобы [Lululemon] просто выйти в качестве абсолютного лидера», — сказал Хугенбум.

Проверка канадских законов о «зеленом отмывании»

Логотип Lululemon прикреплен к большому кирпичному зданию, сфотографированному сверху с видом на окрестности.
Офисы Lululemon в районе Китсилано в Ванкувере на фото 9 декабря 2022 года. Хотя жалобы на мошеннический маркетинг, как правило, разрешаются быстрее, иногда на рассмотрение этих дел через систему Бюро по конкуренции могут уйти годы, сказал Келдон Бестер, исполнительный директор Канадского антимонопольного управления. -Проект «Монополия». (Джан Паоло Мендоса/CBC)

Марианна Блонден, представитель Бюро по конкуренции, подтвердила в электронном письме CBC News, что оно получило жалобу, в которой утверждается, что Lululemon применяет мошеннические маркетинговые методы. «На данный момент нет никаких выводов о правонарушениях», – написала она.

«Поскольку по закону Бюро обязано вести свою работу конфиденциально, мы не можем предоставить дополнительную информацию по этому вопросу».

Если жалоба будет рассмотрена, это будет не первый случай, когда Lululemon расследуется Бюро по конкуренции.

В 2007 году компания по производству спортивной одежды удаленный необоснованные заявления о том, что линия одежды, наполненная морскими водорослями, полезна для здоровья после решения регулирующего органа о том, что она нарушает Закон о маркировке текстиля.

Хотя жалобы на мошеннический маркетинг, как правило, разрешаются быстрее, иногда на рассмотрение этих дел в системе могут уйти годы, сказал Келдон Бестер, исполнительный директор Канадского антимонопольного проекта и бывший специальный советник Бюро по конкуренции в 2019-2021 годах.

«Заявления о мошенничестве в маркетинге являются одним из наиболее часто возбуждаемых бюро дел. Поэтому по сравнению с другими частями конкуренции, канадским законодательством о конкуренции, они довольно распространены», – сказал он CBC News.

«То, что мы видим сейчас в этой жалобе и более недавних жалобах РБК на «зеленое отмывание», заключается в том, будет ли эта более широкая критика потенциально вводящих в заблуждение заявлений об устойчивом развитии признана не только Бюро, но и трибуналом, который в конечном итоге примет решение», – сказал он.

Read more:  Стратегии, с помощью которых Украина может попытаться вернуть завоеванные Россией территории (и какой эффект может иметь прорыв дамбы)

«Эти дела станут важным испытанием пределов канадских законов о «зеленом отмывании».

Хотя случаи мошенничества в сфере маркетинга иногда влекут за собой штрафование компании-нарушителя, зачастую целью является изменение поведения, добавил Бестер. Тем не менее, Бюро по конкуренции не обязано информировать общественность об активных расследованиях.

«Я думаю, что это решение ни в коем случае не будет быстрым», — сказал Бестер.

2024-02-14 09:00:00


1708346306
#Жалоба #на #рекламу #Lululemon #может #стать #проверкой #канадских #законов #зеленом #отмывании #говорит #эксперт

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.