Home » Женские повествовательные фильмы сияют на фестивале Tribeca; Бока-Чика, Оте, Курящие тигры

Женские повествовательные фильмы сияют на фестивале Tribeca; Бока-Чика, Оте, Курящие тигры

На этой неделе в Нью-Йорке завершился 22-й ежегодный фестиваль Tribeca, который дал эфирное время нескольким повествовательным фильмам, основанным на историях женщин и девочек, восстанавливая силу перспективы в искусстве и освещая истории, существующие на периферии. .

Основанный в 2002 году Робертом Де Ниро, Джейн Розенталь и Крейгом Хаткоффом после теракта во Всемирном торговом центре, фестиваль Tribeca родился из желания поднять моральный дух и стимулировать экономический и культурный рост в Нижнем Манхэттене и его окрестностях. Более 600 показов с участием около 150 000 человек подтверждают то, что известно на фестивале Tribeca Festival: кино — это мощное средство для повествования.

«Фильмы с повествованием, основанные на историях женщин и девочек, всегда важны, потому что это универсальные истории». сказала Габриэлла А. Мозес, директор маленький рот, фильм о совершеннолетии, в центре которого многослойный опыт 12-летней девочки по имени Дези, которую играет Скарлет Камило, действие которого происходит в Доминиканской Республике. «Женщины являются матерью культуры и голосов мира и долгое время были бесправными и недопредставленными. Я думаю, что с увеличением количества женщин, рассказывающих истории из-за камеры, взгляд смещается, и фокус становится более четким». «Бока-Чика» — режиссерский дебют Мозеса и лауреат премии Норы Эфрон на фестивале Tribeca в этом году.

Красиво сочетая реалии и ожидания молодой девушки, приближающейся к женственности в Доминиканской Республике, где социальная норма представляет сексуализацию очень молодых девушек как путь к выживанию, история Бока-Чика исследует темы идентичности, семьи, взаимозависимости и правды через линза рассказов ключевых персонажей, вплетенных в историю Дези, написанная Марианой Рондон и Марите Угас. Художественные кадры прибрежного пейзажа в сопровождении музыкального сопровождения, созданного Анеуди Лра и Крэнси Гарсиа, также известного как «Эль Продиго», эмоции и смысл пронизывают звуковые волны, сосредотачиваясь на поэтических воплощениях Дези через рэп-лиризм.

«С точки зрения законодательства во всем мире голоса женщин наконец-то представлены и подняты прессой и общественностью через социальные сети», — сказал Мозес. «Пришло время озвучить эти вопросы в повествовательной форме, пока люди слушают, особенно в связи с текущими событиями, такими как иранская женская революция, отмена решения «Роу против Уэйда» и другими законами, такими как принятый законопроект 2021 года, который окончательно устранил все законные основания. за детские браки в Доминиканской Республике, родной стране моей матери и родине многих моих историй».

Входить Вне что означает «за пределами» на турецком языке, фильм, исследующий историю Лелы, которую играет Иман Артвелл-Фриман, чернокожая женщина из Нью-Йорка, путешествующая в одиночку через Турцию в Армению. Сценарист и режиссер Эсра Сайдам и Малик Исасис и продюсер Эда Чарикчи, фильм рассказывает о Леле через спонтанные встречи и ничего не подозревающих персонажей, которые ведут ее в путешествие самореализации, романтики и приключений через невероятные пейзажи и людей Турции.

«Я думаю, что было важно, чтобы чернокожая женская роль, такая как Лела, прошла через это путешествие, потому что это находит отклик у многих чернокожих женщин, которые путешествовали таким образом или хотят путешествовать в одиночку», — сказала Иман Артвелл-Фриман. «Я думаю, важно показать, как она проходит через эту прекрасную страну, не чувствуя угрозы, «экзотики» или опасности, очеловечивая свой опыт таким образом, который был исследованием себя — показывая, что одиночное путешествие — это то, что можно исследовать. и праздновали».

Режиссеры Исасис и Сайдам создавали сюжет и фильм целенаправленно. «На личном уровне дух нашего главного героя Лелы нес в себе частичку нас обоих, на социальном уровне она была точкой нашего слияния в качестве сорежиссеров (Малик — черный, а я женщина)», — сказала Эсра Сайдам, основатель в Стамбуле, Турция.

«В Öte мы хотели показать, что темнокожая американка, путешествующая с рюкзаком по сельским районам иноязычной страны, будет в порядке. Она была бы в безопасности и могла бы по-настоящему наслаждаться своим временем даже в приграничной деревне между Турцией и Арменией — за тысячи миль от своего дома. Мы не хотели, чтобы она пережила какие-то большие драмы или ужасы, мы хотели, чтобы она получила освобождающий опыт – однако, делая это, мы никогда не отрицали возможности опасностей или некоторых взглядов, которым может подвергнуться путешествующая в одиночку цветная женщина. в любую точку мира».

Основанный в Бруклине взгляд Исасиса как чернокожего американского кинорежиссера отличается ясностью и честностью. «Истории, посвященные женщинам и девочкам, всегда были важны — разница сейчас в том, что технологии значительно упростили противодействие антиженским/античерным нарративам, которые мы видим в СМИ и социальных сетях», — сказал Исасис. «Моя цель как чернокожего художника — увидеть не только себя, но и тех, кто в моем сообществе. Мы живем в поселенческом колониальном государстве, и мы настолько интегрированы и связаны с нашей межпоколенческой травмой, что это часто еще больше дегуманизирует нас. Мы не только наша травма. Мы тоже можем оказаться в фэнтези, научной фантастике или просто в роуд-муви».

Режиссерский дебют Со Ён Шелли Йо, Курящие тигры отправляется в путешествие с корейско-американской девушкой в ​​​​первом поколении, которую играет Чжи Ён Ю, которая изо всех сил пытается найти себя после раскола между ее родителями и начала нового учебного года, вызванного богатыми и привилегированными сверстниками. В 2002 году «Курящие тигры» были удостоены приза в размере 1 000 000 долларов на кинофестивале Tribeca, спонсируемом программой AT&T Presents: Untold Stories. В этом году «Курящие тигры» выиграли «Лучший спектакль» и «Лучший сценарий» в американском художественном повествовании, так как глубоко исследовали близость родственных связей, отношения между родителями и детьми и то, как выглядит истинное значение поддержки.

Сезон кинофестивалей во всем мире в самом разгаре, и фестиваль Tribeca сохраняет известность в США среди начинающих режиссеров, актеров, продюсеров и креативщиков как перед камерой, так и за ее объективом. Фильмы с фестиваля Tribeca Festival 2023 теперь доступны для прямой трансляции дома.

2023-06-24 20:50:48


1687649274
#Женские #повествовательные #фильмы #сияют #на #фестивале #Tribeca #БокаЧика #Оте #Курящие #тигры

Read more:  Волна холода приводит к падению добычи нефти и газа в США и значительному росту цен на нефть — РТ на русском

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.