Home » Жертвы Андрокура и прогестинов требуют от государства компенсации

Жертвы Андрокура и прогестинов требуют от государства компенсации

После жертв Медиатора и Депакина настала очередь Андрокура и других прогестинов. (Лютенил, Лютеран…) требовать ответственности от государства. По информации из МондДва первых запроса были поданы 7 марта в административный суд Монтрея, в Сен-Сен-Дени, департаменте, где базируется Национальное агентство по безопасности лекарственных средств (ANSM). Они нацелены на Министерство здравоохранения, чтобы получить компенсацию в размере 748 777 евро и 361 515 евро соответственно. Около пятидесяти обращений находятся в стадии подготовки к обнаружению 450 файлов, выявленных на сегодняшний день. Они полагаются на медицинскую экспертизу, которая ставит под сомнение запоздалую реакцию органов здравоохранения, несмотря на предупреждения, чтобы правильно информировать о рисках менингиомы (опухоли головного мозга), связанных с гормональным лечением, полученным из прогестерона. В Министерстве здравоохранения и АНСМ отказались от комментариев.

Андрокур (торговое название ципротерона ацетата), первоначально разработанный против гирсутизма, представляет собой препарат, ингибирующий мужские гормоны. Произведенный лабораторией Байер, продается с 1980 года, его массово назначают женщинам при эндометриозе, акне или даже в качестве средства контрацепции. Его также можно давать трансгендерам из-за его антиандрогенных свойств.

В начале одного из двух обращений 50-летняя Селин А., пожелавшая остаться анонимной, сделала одно в период с 2010 по 2016 год по совету своего гинеколога: «Никто меня не предупредил, что моя жизнь может перевернуться из-за простой таблетки. » Ее жизнь «перевернулась» 8 сентября 2016 года. После автомобильной аварии, продолжающихся сильных болей в шее и дрожи в левой руке ей сделали магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга: при обследовании выявлены три менингиомы. Самый крупный, размером с клементин., удаляется срочно. Восемь лет спустя она больше не может водить машину или работать из-за головных болей, трудностей с концентрацией внимания и равновесия, а также снижения остроты зрения. И жить с «дамоклов меч над головой» : две менингиомы для наблюдения и ” страх “ о новой рискованной операции.

Read more:  Умер победитель гонки Indianapolis 500 2003 года и двукратный чемпион CART Жиль де Ферран

Прежде чем передать дело административному судье, Селин А. пришлось пройти длительное медицинское обследование в рамках юридической процедуры «направленной экспертизы». Итоговый отчет от октября 2022 года, согласно которому Мир удалось проконсультироваться, не оставляет места для сомнений: «Причинно-следственная связь между патологией и представленными симптомами (…) и Андрокур признаны » и др. «не может быть объяснено какой-либо другой причиной». В документе столь же ясна реакция ANSM: «Кажется нелогичным, что профилактические меры были приняты только с 2018 года» при этом само Агентство указывает на своем сайте, что «риск был установлен в 2009 году». Первое предупреждение фармаконадзора датируется 2004 годом, когда было зафиксировано пять случаев менингиом у пациентов, получавших ципротерона ацетат. И риск был “признанный” по мнению экспертов, уже в 2007 году. В том же году первая научная публикация нейрохирурга Себастьяна Фрёлиха забила тревогу, а сама лаборатория Байера сообщила о «более высокий риск менингиом у пользователей ципротерона ацетата».

Вам осталось прочитать 57,64% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-03-29 04:12:27


1711687969
#Жертвы #Андрокура #прогестинов #требуют #от #государства #компенсации

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.