Home » Умер победитель гонки Indianapolis 500 2003 года и двукратный чемпион CART Жиль де Ферран

Умер победитель гонки Indianapolis 500 2003 года и двукратный чемпион CART Жиль де Ферран

Один из самых опытных гонщиков IndyCar начала этого столетия, Жиль де Ферран, умер в пятницу от сердечного приступа. Ему было 56 лет.

О смерти де Феррана сообщило агентство Associated Press в 20:25 по восточному времени 29 декабря.

56-летний де Ферран стал жертвой остановки сердца между 14:00 и 15:00 по восточному времени в пятницу, когда вел машину на Concours Club, частной трассе, расположенной в Опа-Лока, Флорида, в 25 минутах от центра Майами.

«Мы ужасно опечалены сегодняшней трагической кончиной Жиля де Феррана», – сказал Роджер Пенске, который был владельцем команды де Феррана в 2000-2003 годах, а также является владельцем Indianapolis Motor Speedway и IndyCar. «Наши мысли и молитвы обращены к Анджеле, Анне, Люку и всей семье де Ферран. Гил определил класс как водитель и как джентльмен. Будучи чемпионом IndyCar и победителем Indianapolis 500, Гил добился очень многого за свою карьеру, как на трассе, так и за ее пределами.

«Гила любили многие. Он был большим другом команды Team Penske и семьи IndyCar, а также всего международного автоспортивного сообщества. Кончина Гила — ужасная потеря, и его будет очень не хватать».

Тони Канаан, победитель Indianapolis 500 2013 года и чемпион серии IndyCar 2004 года, был с де Ферраном в пятницу.

«Он был одним из моих лучших друзей, мы вместе выросли, а в последнее время вместе работали в McLaren», — рассказал Канаан Associated Press. «В начале этого года он был наставником, помогал мне. Я потерял дорогого друга. Я опустошен. Надо сказать, он ехал в стиле Гиля, управляя гоночной машиной. Если бы я мог выбрать путь, я бы это сделал».

По словам его сына Люка, де Ферран остановился у входа в яму, потому что плохо себя чувствовал. Поскольку аварии не произошло, машинам безопасности потребовалось некоторое время, чтобы добраться до машины де Феррана.

Озз Негри, друг де Феррана и давний водитель спортивных автомобилей, также находился на месте происшествия.

Де Ферран был одним из самых конкурентоспособных и классных гонщиков своего времени. Бразилец прожил очень интересную жизнь.

Он родился в Париже, Франция, но переехал в Бразилию, когда ему было четыре года. В юности он был студентом по обмену в Висконсине, где в его повседневные обязанности входило доение коров на молочной ферме, пока он учился в старшей школе.

Его гоночная карьера началась в картинге еще в подростковом возрасте. Он выступал в Европе и выиграл титул английской Формулы-3 в 1992 году.

К 1995 году де Ферран добрался до CART, выступая за легендарного Джима Холла на знаменитом желтом автомобиле Pennzoil. В своей первой попытке на Индианаполисе 500 де Ферран стартовал с 19й на Mercedes/Reynard, но был одним из многих автомобилей, попавших в ужасную аварию Стэна Фокса в первом повороте в начале гонки. Ему приписали 29й финишное место из 33 машин.

Большинство команд CART бойкотировали гонку Indianapolis 500 из-за создания конкурирующей Indy Racing League в 1996 году, и это была последняя гонка Indy 500 de Ferran, в которой участвовал до 2001 года.

Он выступал за Джима Холла в 1995–96 годах, а затем перешел в Walker Racing в 1997 году. Он оставался в Walker Racing до тех пор, пока владелец команды Роджер Пенске, а затем недавно нанятый президент Team Penske Тим Синдрик не назначил де Феррана, чтобы в конце концов помочь оживить их испытывающую трудности гоночную команду. сезона 1999 года.

Де Ферран должен был стать товарищем по команде с Грегом Муром в мощной команде Team Penske с двумя автомобилями, начавшейся в 2000 году, но Мур погиб на следующий день после объявления в аварии во втором повороте на гоночной трассе California Speedway в последней гонке сезона CART. 31 октября 1999 г.

Поездка Мура досталась Хелио Кастроневесу.

Вместе де Ферран и Кастроневес представляли собой динамичный дуэт. Де Ферран выигрывал чемпионат CART в 2000 и 2001 годах. Кастроневес выиграл Индианаполис 500 в 2001 и 2002 годах – первые две из его рекордных четырех побед в Инди 500.

В 2002 году команда Пенске покинула CART и присоединилась к Indy Racing League на постоянной основе.

В 2003 году де Ферран одержал победу в Индианаполисе 500, с небольшим перевесом победив Кастроневеса, который пытался стать первым гонщиком в истории, выигравшим три гонки Инди 500 подряд. Де Ферран финишировал вторым после Кастроневеса на Инди в 2001 году — впервые в истории команды Пенске она финишировала со счетом 1-2 на Индианаполисе 500.

Победа Де Феррана на гоночной трассе Назарет Спидвей в 2003 году стала 100-й.йПобеда IndyCar для команды Penske.

Де Ферран ушел из гонок IndyCar в конце сезона, одержав семь побед в CART и пять в Indy Racing League, всего 12 побед в IndyCar.

«Жиль де Ферран был победителем гонки Индианаполис 500, который всегда с чистым классом представлял автодром Индианаполиса и «величайшее зрелище в гонках», – сказал президент автодрома Индианаполиса Дуг Боулс. «Настоящий чемпион в гонках на открытых колесах, Гил, захватывающая победа в Индианаполисе, поставила восклицательный знак в его потрясающей карьере. Каждый май всегда было самым ярким событием, когда Гил возвращался на гоночную трассу, где он всегда проводил время с фанатами и друзьями. Нам посчастливилось почтить его память и отпраздновать 20-летие его победы в мае этого года. Наши сердца и самые глубокие соболезнования обращены к Анджеле, их детям, всей его семье и друзьям».

Де Ферран присоединился к команде BAR-Honda Формулы-1 в качестве спортивного директора в 2005 году и оставался на этой должности до 2007 года. Затем де Ферран вернулся в кокпит в 2008 году на заводском прототипе Acura LMP2 в американской серии Ле-Ман в качестве владельца. пилот своей команды, de Ferran Motorsports, делит руль с будущим чемпионом серии IndyCar и победителем Indianapolis 500 Симоном Пажено.

Команда поднялась в высший класс прототипов LMP1 как заводская команда Acura в 2009 году, одержав пять побед и семь поулов на пути к второму месту в турнирной таблице.

Де Ферран ушел с должности гонщика после сезона 2009 года и до 2011 года был совладельцем de Ferran Dragon Racing в серии IndyCar. В это время де Ферран также работал представителем владельцев команд в комитете ICONIC, который оценивал проекты следующего поколения. шасси IndyCar, а его огромная техническая и управленческая хватка значительно способствовала этому процессу.

В июле 2018 года де Ферран был назначен спортивным директором McLaren Racing в Формуле-1 и занимал эту должность до начала 2021 года. В мае 2023 года он также был повторно принят на работу в McLaren в качестве консультанта и советника.

В 2009 году он занял второе место в классе LMP1 американской серии Ле-Ман за команду de Ferran Motorsports.

В 2000 году на трассе California Speedway де Ферран установил рекорд наземной скорости на закрытой трассе во время квалификации CART, проехав круг со скоростью 241,428 миль в час — отметка, которая сохраняется и сегодня.

«Очень душераздирающе узнать о потере Жиля де Феррана», — сказал президент и генеральный директор Penske Entertainment Марк Майлз. «Его достижения на гоночной трассе были значительными, но мне, как и многим другим в нашем паддоке, посчастливилось узнать, насколько замечательным он был как человек. Гил был настоящим послом IndyCar, чье обаяние и остроумие были непревзойденными. Мы выражаем соболезнования семье де Ферран в это трудное время».

У Де Феррана остались жена Анджела, дочь Ана и сын Люк. Ана стала диджеем на гонках Формулы-1 по всему миру.

Один из бывших членов команды де Феррана в Team Penske резюмировал эту новость: «Печальный день, чувак! Джилл был жеребцом!»

2023-12-30 01:53:54


1703906645
#Умер #победитель #гонки #Indianapolis #года #двукратный #чемпион #CART #Жиль #де #Ферран

Read more:  США и ЕС нарушают табу, чтобы сдержать Израиль

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.