Home » Жестокие условия содержания палестинских заключенных

Жестокие условия содержания палестинских заключенных

После терактов 7 октября Израиль развязал разрушительную войну в секторе Газа, которая привела к гибели более тридцати тысяч палестинцев. В рамках этой кампании Израиль также задержал тысячи палестинцев из Газы; заключенные, вышедшие на свободу, имеют описал широкомасштабное физическое насилие со стороны израильских сил, и уже по меньшей мере двадцать семь задержанных из сектора Газа умерли во время содержания под стражей в военных целях. В то же время израильские силы арестовали еще тысячи палестинцев, в основном с Западного Берега, по крайней мере десять из которых, как сообщается, умерли в израильских тюрьмах.

Общественный комитет против пыток в Израиле (PCATI) — это неправительственная организация, основанная в 1990 году и представляющая палестинцев и израильтян, которые утверждают, что подвергались пыткам со стороны израильских властей. Недавно я разговаривал по телефону с Талем Штайнером, его исполнительным директором. Во время нашей беседы, которая была отредактирована для обеспечения длины и ясности, мы со Штайнером обсудили, почему с тех пор в израильских тюрьмах погибло так много заключенных. 7 октябряподробности жестоких репрессий Израиля на Западном Берегу и то, как работа PCATI воспринимается в Израиле.

Что мы знаем о том, что происходит в израильских тюрьмах с 7 октября?

В настоящее время мы рассматриваем почти десять тысяч задержанных палестинцев с Западного берега реки Иордан и сектора Газа. Из них мы рассматриваем две группы проблем. В первую входят более девяти тысяч задержанных «силами безопасности», в основном с Западного Берега, которые содержатся в обычных израильских тюрьмах – явление не новое, но изменившееся с начала войны. Это увеличение примерно на сто процентов по сравнению с обычными годами. Это результат кампаний массовых арестов, связанных с войной.

Мы знаем, что это означает крайнюю переполненность тюрем. Мы слышали и собирали сообщения о камерах, рассчитанных на пять или шесть человек, в которых содержится до двенадцати и более человек. Мы знаем, что это привело к серьезным нехватка еды, электричества, санитарных условий, возможности выходить на улицу. Мы знаем, что Международный комитет Красного Креста (МККК) запрещен от посещения всех израильских тюрем с 7 октября. Мы также знаем – благодаря доказательствам, собранным PCATI и другими неправительственными организациями – о том, что мы рассматриваем как систематические злоупотребления и насилие со стороны тюремных надзирателей по отношению к палестинским задержанным с 7 октября. Мы задокументировали девятнадцать различных случаев пыток и жестокого обращения в семи различных учреждениях Израильской пенитенциарной службы (IPS) со стороны различных подразделений IPS, и все это заставило нас поверить, что мы рассматриваем политику, а не просто отдельные инциденты. [A spokesperson for the I.P.S. said that “all prisoners are detained according to the law” and that “all basic rights required are fully applied by professionally trained prison guards.”]

Когда вы сказали, что произошло стопроцентное увеличение, каков для этого период времени?

Read more:  Бывший президент Перу. Альберто Фухимори освобожден из тюрьмы по гуманитарным соображениям : -

Есть панель приборов ХаМокед, партнерской неправительственной организации здесь, в Израиле, которая следит за тюремными заключениями. В обычные годы в любой момент вы видите от четырех до пяти тысяч задержанных службами безопасности, в основном с Западного Берега, в израильских тюрьмах. И, как я уже сказал, с 7 октября по последним данным, сейчас это более девяти тысяч. Так что это примерно стопроцентный прирост. И мы также видим это из отчетов, предоставленных IPS во время слушаний в комитете Кнессета, в которых говорится о переполненности.

Мы фактически подали петицию в Верховный суд Израиля, поскольку считаем, что такая перенаселенность нарушает предыдущие решения Верховного суда Израиля, которые обязали IPS предоставить минимальное жилое пространство. Еще до войны мы рассчитывали на менее четырех метров на человека, что ниже международных стандартов содержания под стражей. Но с начала войны законодатели, а затем и Верховный суд фактически разрешили IPS уменьшить даже это, а это означает, что людей теперь заставляют спать на полу. У СИБ нет возможности даже выводить задержанных им людей на регулярные прогулки на улицу. Посещения тюрем были ограничены.

Вы сказали, что в обычное время здесь содержится от четырех до пяти тысяч задержанных, в основном с Западного берега. Это заключенные, которые содержатся в самом Израиле?

Да, большинство этих тюрем находятся на территории самого Израиля, что само по себе является нарушением международного гуманитарного права. Согласно гуманитарному праву, оккупирующая держава не может брать жителей оккупированной территории и заключать их в тюрьму на своей территории, на территории оккупирующей державы. Это часть Женевских конвенций, но Израиль не соблюдает их с давних пор. Подавляющее большинство палестинских задержанных с Западного берега содержатся в тюрьмах, находящихся на территории самого Израиля.

Это проблематично по многим причинам. Во-первых, потому что это означает, что семьи задержанных практически мгновенно от них отсоединяются. Это значительно усложняет посещение семей. Вы должны помнить, что большинство задержанных палестинцев не имеют возможности пользоваться телефоном, поэтому они абсолютно оторваны от внешнего мира. С 7 октября были заблокированы как посещения Международным комитетом Красного Креста (МККК), так и посещения семей, которые обеспечивает МККК. Помимо очень ограниченных посещений юристов таких НПО, как PCATI, которые также становится все труднее организовать, эти люди не видят никаких посетителей со стороны, и никто не может узнать об их ситуации. Вот почему сбор доказательств о жестоком обращении, которому они подверглись, так важен: потому что иначе они не могут сообщить об этом.

Read more:  Великобритания и Франция борются с нелегальной миграцией через Ла-Манш

То есть большинство этих людей арестовываются военными, а затем попадают в гражданские тюрьмы?

Да. Их помещают в гражданские тюрьмы, но в разные секции или камеры тюрьмы, предназначенные для так называемых «заключенных безопасности». Их могут содержать там, иногда вместе с израильскими гражданами, которые также считаются заключенными служб безопасности, или с людьми, подозреваемыми, обвиняемыми или осужденными за преступления, связанные с безопасностью.

Так как же ваша группа узнает, скажем, о палестинце, арестованном на Западном Берегу израильскими военными и доставленном в ИПС?

У нас есть полевой работник на Западном Берегу, и семьи, члены которых были задержаны, могут связаться с ними и рассказать подробности. Мы также сотрудничаем с различными палестинскими организациями, представляющими интересы заключенных. Мы также можем узнать об этом из средств массовой информации. Когда на Западном Берегу происходят широкомасштабные аресты, об этом обычно сообщают. Мы составляем профиль людей, которые с наибольшей вероятностью станут жертвами пыток. Мы их выслеживаем, а значит, понимаем, в какую тюрьму их перевели, потому что одна из проблем заключается в том, что израильские военные не предоставляют палестинцам информацию о местонахождении членов их семей.

Второе — договориться о визите. Мы посещаем их как адвокатов на основании их права на защиту. Мы берем их повествование с момента ареста, последующего допроса и заключения под стражу и определяем, стали ли они жертвами; затем мы вместе с ними решаем, какое представительство они хотят.

Когда вы сказали, что обеспокоены тем, что в некоторых из этих случаев пытки являются политикой; что заставляет вас думать, что?

2024-03-21 19:31:15


1711077575
#Жестокие #условия #содержания #палестинских #заключенных

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.