Home » Жизнь и наследие Джима Брауна по-прежнему сильны в Кливленде — Andscape

Жизнь и наследие Джима Брауна по-прежнему сильны в Кливленде — Andscape

КЛИВЛЕНД. Джеймс Бокс никогда не думал, что бросит вызов человеку, который за свою жизнь превратился из выдающейся фигуры в человека, которого он считал отцом.

Но в пасмурную и туманную летнюю субботу перед примерно 50 людьми в районе Ист-Сайда этого города Бокс пошел против желания покойного великого Джима Брауна почтить его смерть.

«Он сказал мне, что не хотел никаких фанфар, когда умирал», — сказал Бокс. «Но я бы сказал: «А как насчет всех людей, которым вы помогли за эти годы? Люди должны знать. Затем он говорил: «Делай, что собираешься делать». И именно поэтому сегодня мы это сделали».

Браун, член Зала славы футбола и лакросса, актер и общественный деятель, умер 18 мая в своем доме в Лос-Анжелес. Ему было 87.

В субботу в честь Брауна Бокс провел митинг, посвященный жизни и наследию Брауна, в том же районе Маунт-Плезант, где Браун жил как член семьи Браунов с 1957 по 1965 год и через несколько лет после выхода на пенсию. Субботнее собрание состоялось на углу Kinsman Rd. и Восточная 147-я улица перед историческим памятником, посвященным Брауну, на территории кампуса начальной школы Эндрю Дж. Рикоффа.


Джеймс Натаниэль Браун жил бескомпромиссной жизнью. Будучи спортсменом в Сиракузах, он был двукратным всеамериканцем по лакроссу и всеамериканским бегуном за «Оранж». «Кливленд Браунс» выбрали его шестым в общем зачете на драфте НФЛ 1957 года.

В девятой игре в своей карьере он установил рекорд НФЛ по скорости в одиночной игре, набрав 237 ярдов. Браун выиграл восемь стремительных титулов и восемь раз заработал статус All-Pro за свои девять сезонов. Он помог «Браунс» выиграть чемпионат в 1964 году и остается единственным игроком НФЛ, набравшим в среднем 100 ярдов за игру за всю карьеру.

Через год после получения своей третьей награды MVP Браун ушел в отставку перед началом сезона 1966 года, находясь на съемках фильма «Грязная дюжина» в Англии. Производство замедлилось из-за погоды, что задержало присутствие Брауна в тренировочном лагере. Когда владелец Browns Арт Моделл пригрозил оштрафовать Брауна за пропажу из лагеря, он ушел на пенсию, все еще в расцвете сил, и стал актером на полную ставку. Он снялся более чем в 50 фильмах.

Read more:  После кризисных консультаций на вершине CDA Вопке Хекстра остается лидером партии: «Огромный разрыв между Гаагой и страной» - AD

Но Браун по-прежнему привержен защите социальной справедливости и экономической интеграции. Браун основал Негритянский промышленно-экономический союз (NIEU, позже переименованный в Экономический союз чернокожих) в 1966 году, чтобы способствовать расширению экономических возможностей для предприятий, принадлежащих чернокожим.

И это было в офисе NIEU на Эвклид-авеню в нижнем Университетском кругу, где состоялся исторический Кливлендский саммит – где Браун, Билл Рассел, Уилли Дэвис, Джон Вутен, Уолтер Бич и Лью Олсиндор [Kareem Abdul-Jabbar], среди прочего, встретился с Мухаммедом Али, когда он объяснил свои убеждения за неучастие во Вьетнамской войне. После встречи группа во главе с Брауном публично поддержала право Али отказаться от призыва в армию.

Преданность Брауна правам человека не поколебалась и в последние годы его жизни. В 1988 году он основал Фонд социальных изменений «Амер-И-Кан», организация, помогающая бывшим заключенным вернуться в общество и направлять членов банды к более позитивной и продуктивной жизни. Amer-I-Can Брауна приписывают создание в Лос-Анджелесе бандитское перемирие в начале 90-х это помогло уменьшить насилие в городе.

Алия Максвелл (слева), дочь Джеймса Бокса (справа), делится воспоминаниями об отношениях своего отца с Джимом Брауном на митинге в честь Брауна 24 июня в Кливленде.

Студии Мадверкз

Прежде чем говорить, Бокс вспомнил о годах, проведенных с Брауном. Они познакомились в начале 1990-х, когда Браун был в Кливленде, разговаривая с группой в мэрии о финансировании и стратегиях, направленных на снижение уровня преступности и группового насилия. Бокс также был в мэрии как член другой организации, борющейся с групповым насилием. Как только он встретил Брауна, у них сложились отношения, которые продлились до смерти Брауна. Бокс стал лидером Amer-I-Can в Кливленде.

«Джим очень ясно и прямо объяснил мне, в чем заключается его миссия, — сказал Бокс. — И его целью было снизить уровень насилия в этом городе с помощью Амер-и-Кана. Он чувствовал, что образование, обучение жизненным навыкам, ответственности и гордости за себя возвысят молодых людей над невежеством, которое они демонстрировали, стреляя и убивая друг друга».

Read more:  Еврейские организации празднуют приговор жителя Квебека, приговоренного к 15 месяцам заключения за разжигание ненависти

Под руководством Брауна Бокс использовал принципы Amer-I-Can в различных сообществах. Он также работал в школах, обеспечивая безопасность до и после занятий, чтобы предотвратить возможные конфликты.

В субботу в число участников вошли нынешние и бывшие жители этого района, а также несколько общественных организаций, таких как «Ангелы-хранители», «Джиперс Криперс», «Армия чернокожих» и «Амер-И-Кан». Прохожие трубили в рог, приветствуя собравшихся, и несколько пешеходов остановились с любопытством. В духе Брауна члены контингента обсудили объединение различных организаций для поддержки позитивных изменений.

Один за другим участники из толпы говорили о влиянии Брауна. Бокс, который ненадолго потерял дар речи из-за своих эмоций, говорил о важности Брауна.

«Сегодняшняя цель — привлечь внимание к тому, кем был Джим, и о его миссии в жизни, чтобы положить конец насилию», — сказал Бокс. «Джим научил нас быть ответственными отцами и поддерживать наши сообщества».

Джимми Гейтс, старший пастор миссионерской баптистской церкви Сион-Хилл, обеспокоен недавним ростом уровня насильственных преступлений в Кливленде. Ранее в этом месяце за выходные были застрелены 36 человек и четверо убиты.

«Для меня было важно прийти сюда сегодня, потому что Джим был сторонником прекращения насилия», — сказал Гейтс. «И очень важно, чтобы власть имущие восприняли этот мыслительный процесс, как Джим, и попытались сделать что-то, чтобы остановить насилие на наших улицах, не только в Кливленде, но и во всей стране».

Делвис Валентайн, спортивный директор радиостанции WOVU-FM, вырос в Маунт-Плезант, и он хотел бы увидеть несколько изменений в честь Брауна.

«Статуя Джима Брауна должна была быть здесь [instead of Browns Stadium]улица [147th Street] он должен был быть назван в его честь, и эта начальная школа должна была быть названа в его честь, а не в честь кого-то, о ком мы никогда не слышали, — сказал Валентайн. «Мы должны перестать ждать, пока кто-то другой почтит нас, мы должны чтить своих».

Read more:  Спустя почти 50 лет после начала крипто-войн противники шифрования по-прежнему не правы

К сожалению, несколько общественных деятелей и предпринимателей не присутствовали лично, чтобы почтить память Брауна из-за других обязательств и, вероятно, из-за того, что время от времени моросил дождь, двое из которых были Бобби Джордж и Брюс Золдан. Джордж, местный ресторатор, устраивает ежегодный ужин в честь Дня Благодарения для бездомных. Это больше, чем раздача индейки. Посетителей достойно обслуживают местные знаменитости и спортсмены. Браун регулярно посещал это мероприятие.

«В те последние годы мое сердце разбивалось, когда Джим приезжал, потому что он становился старше, и я видел, как он борется», — сказал Джордж. «Но для него все равно было важно прийти, и это просто показывает, каким человеком он был. . . Мир будет скучать по Джиму Брауну. Я знаю, я буду.”

Золдан, владелец компании по продаже и распространению фейерверков и совладелец хоккейной команды низшей лиги, завязал отношения с Брауном, когда они встретились 30 лет назад. Все это время Золдан поддерживал инициативу Брауна Amer-I-Can.

«По какой-то причине он увидел во мне что-то, что ему понравилось, и я испытывал к нему то же чувство», — сказал Золдан. «Джим был о человечности, о помощи молодым людям и уводе их от банд. Он говорил о том, как повысить самооценку и как помочь маленьким детям стать лучше».

Официально ничего не было сделано, но, по словам источника в НФЛ, «Браунс» публично почтит память Брауна в первые выходные августа. Это те же выходные, что и церемония введения в Зал славы профессионального футбола в Кантоне. Бокс надеется, что чествование Браунами Брауна станет первым шагом к сохранению его социальной службы.

«У меня назначена встреча с Браунами, — сказал Бокс. «Я хочу, чтобы они поддержали инициативу в духе наследия Джима, чтобы помочь снизить уровень насилия в нашем городе. Это то, чего хотел Джим».

Брэнсон Райт — кинорежиссер и независимый мультимедийный спортивный репортер.

2023-06-26 14:10:57


1687941901
#Жизнь #наследие #Джима #Брауна #попрежнему #сильны #Кливленде #Andscape

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.