Home » Жители Газы описывают ужасающие сцены рейда в израильской больнице

Жители Газы описывают ужасающие сцены рейда в израильской больнице

РАФАХ, сектор Газа (AP) – Палестинцы, бежавшие от продолжающегося израильского рейда в главной больнице Газы и вокруг нее, в воскресных интервью рассказали о днях тяжелых боев, массовых арестах и ​​насильственных маршах мимо трупов.

Израильские военные заявляют, что убили более 170 боевиков и задержали около 480 подозреваемых в ходе рейда на больницу Шифа, начавшегося в понедельник, назвав это тяжелым ударом по ХАМАСу и другим вооруженным группировкам, которые, по их словам, перегруппировались в этом комплексе.

Боевые действия также подчеркивают стойкость палестинских вооруженных группировок в сильно разрушенной части Газы, куда израильские войска были вынуждены вернуться после аналогичного рейда в первые недели войны.

Карим Айман Хатхат, который жил в пятиэтажном здании примерно в 100 метрах от больницы, сказал, что он несколько дней прятался на кухне, в то время как стрельба и взрывы иногда вызывали сотрясение здания.

Рано в субботу израильские войска штурмовали здание и заставили покинуть его десятки жителей. Он сказал, что мужчин заставили раздеться до нижнего белья, и четверо были задержаны. Остальным завязали глаза и приказали следовать за танком на юг, пока вокруг гремели взрывы.

«Время от времени танк стрелял», — рассказал он агентству Associated Press из другой больницы, где он искал убежища. «Это было сделано для того, чтобы запугать нас».

Дым поднимается после израильской бомбардировки в окрестностях больницы Аль-Шифа в городе Газа 23 марта 2024 года на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас.

Глава южного командования Израиля генерал-майор Ярон Финкельман назвал рейд в Шифе «смелой, сложной и самой впечатляющей операцией», заявив, что она закончится, «когда последний террорист окажется в наших руках, живой или мертвый».

Израильские самолеты в воскресенье нанесли несколько ударов по больнице.

Больница Шифа практически перестала функционировать после ноябрьского рейда. Заявив, что ХАМАС имеет тщательно продуманный командный центр внутри и под больницей, израильские силы открыл один туннель ведущий в несколько подземных комнат. Они также заявили, что нашли оружие в некоторых частях больницы.

Город Газа, где расположен Шифа, подвергся масштабным разрушениям в первые дни израильского наступления, начавшегося после нападение Хамаса 7 октября, которое спровоцировало войну. Израильские силы изолировали север Газы с ноября, и в последние недели почти не было доставлено никакой помощи.

Read more:  NABR подал расширенную петицию, оспаривающую внесение длиннохвостых макак в список МСОП

На прошлой неделе эксперты заявили, что Голод неизбежен на севере Газыгде более 210 000 человек страдают от катастрофического голода.

На следующий день после того, как он стоял возле примерно 7000 грузовиков с гуманитарной помощью, ожидающих въезда в Газу, и позвонил в голод – «моральное оскорбление», Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в Египте призвал к немедленному гуманитарному прекращению огня наряду с освобождением заложников, удерживаемых в секторе Газа. «Глядя на сектор Газа, кажется, что по нему скачут четыре всадника войны, голода, завоеваний и смерти», — сказал он.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш (в центре) идет по взлетно-посадочной полосе в окружении командующего Второй египетской армией на Синае Мохаммеда Абдель Рахмана (слева) и губернатора Северного Синая Мохаммада Шуши (справа) после приземления в египетском аэропорту Аль-Ариш, недалеко от Рафаха. граница с сектором Газа 23 марта 2024 года на фоне продолжающихся боев между Израилем и палестинской группировкой Хамас.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш (в центре) идет по взлетно-посадочной полосе в окружении командующего Второй египетской армией на Синае Мохаммеда Абдель Рахмана (слева) и губернатора Северного Синая Мохаммада Шуши (справа) после приземления в египетском аэропорту Аль-Ариш, недалеко от Рафаха. граница с сектором Газа 23 марта 2024 года на фоне продолжающихся боев между Израилем и палестинской группировкой Хамас.

Халед Десуки/- через Getty Images

Министерство здравоохранения Газы сообщило, что пять раненых палестинцев, оказавшихся в больнице Шифа, умерли без еды, воды и медицинской помощи. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус назвал условия жизни «совершенно бесчеловечными».

Джамиль аль-Аюби, один из тысяч людей, укрывшихся в Шифе, когда начался нынешний рейд, сказал в телефонном интервью, что танки и бронированные бульдозеры ворвались во двор больницы, раздавив машины скорой помощи и гражданские автомобили. Он видел, как танки проехали по меньшей мере четыре тела людей, убитых в начале рейда.

Израильские военные заявили в субботу, что эвакуировали пациентов и медицинский персонал из отделения неотложной помощи Шифы, поскольку боевики «окопались» в здании. В ведомстве заявили, что создали альтернативное место для тяжелораненых пациентов.

Абед Радван, который жил примерно в 200 метрах от больницы, сказал, что израильские силы штурмовали все здания в этом районе, задержав несколько человек и вынудив остальных двинуться на юг. По пути он увидел тела на улицах и несколько разрушенных домов.

«Они ничего не оставили нетронутыми», — сказал он из дома родственника в центре Газы.

Рано утром в воскресенье израильские военные также штурмовали больницы Аль-Амаль и Нассер в южном городе Хан-Юнис на фоне «очень интенсивного обстрела», говорится в заявлении Палестинского общества Красного Полумесяца. Израильские военные объявили об операции в Хан-Юнисе, нацеленной на инфраструктуру ХАМАС, заявив, что они «ликвидировали террористов с близкого расстояния, используя огонь танков».

Read more:  Многие израильские писатели до сих пор находятся в состоянии шока и не могут пережить события 7 октября.
(ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКТОРА: на изображении изображено графическое содержимое) Вид на место происшествия после того, как израильские военные начали артиллерийский обстрел палестинцев, ожидающих грузовиков с гуманитарной помощью на перекрестке Кувейт в городе Газа, сектор Газа, 23 марта 2024 года.
(ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКТОРА: на изображении изображено графическое содержимое) Вид на место происшествия после того, как израильские военные начали артиллерийский обстрел палестинцев, ожидающих грузовиков с гуманитарной помощью на перекрестке Кувейт в городе Газа, сектор Газа, 23 марта 2024 года.

Махмуд Исса / Анадолу через Getty Images

По данным ООН, уже шестой месяц войны унесли жизни по меньшей мере 32 226 палестинцев. Министерство здравоохранения Газы. В своих потерях он не делает различия между гражданскими лицами и комбатантами, но утверждает, что женщины и дети составляют около двух третей погибших.

Израиль заявляет, что убил более 13 000 боевиков, не предоставляя доказательств. Он возлагает вину за жертвы среди гражданского населения на ХАМАС, обвиняя его в использовании школ, больниц и жилых районов.

Более 80% населения Газы, составляющего 2,3 миллиона человек, покинули свои дома, причем большинство из них ищут убежища. в самом южном городе Рафах, который, по словам Израиля, станет следующей целью его наземного наступления. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху отклонил звонки из США и другие, чтобы избежать начала крупной наземной операции там, называя это необходимым для победы над Хамасом.

В результате нападения ХАМАС 7 октября на юге Израиля погибло около 1200 человек, в основном мирных жителей, и было взято в заложники множество людей. ХАМАС по-прежнему удерживает около 100 заложников и останки еще 30 человек. Большинство остальных были освобождены в обмен на освобождение палестинских заключенных в ноябре.

Соединенные Штаты, Катар и Египет пытаются добиться нового прекращения огня и освобождения заложников.

В воскресенье на границе с сектором Газа евреи отмечали свой самый радостный праздник. Пуримбиблейская история о том, как заговор по уничтожению евреев в Персии был сорван, как подтверждение выживания евреев.

Война усилила нестабильность во всем регионе, в том числе конфликт низкой интенсивности между Израилем и ливанской группировкой «Хезболла». По данным ливанских государственных СМИ, в результате авиаудара Израиля в воскресенье в ливанском городе Суэйри был поражен автомобиль, в результате чего погиб сирийский строитель.

Read more:  Натаниэль Грей любит играть плохого парня Мэйсона в больнице общего профиля

Ночью израильские военные заявили, что нанесли удар по оружейному заводу «Хезболлы» в городе Баальбек на северо-востоке Ливана. Местные власти сообщили, что три человека получили ранения. Позже «Хезболла» объявила, что в ответ выпустила 60 ракет через границу. Сообщений о жертвах с израильской стороны не поступало.

Магди сообщила из Каира. Автор Associated Press Эбби Сьюэлл из Бейрута внесла свой вклад в подготовку этого отчета.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.