Home » Забастовки рабочих и протесты фермеров продолжаются в Европе; В Финляндии и Германии существенно пострадало дорожное движение / Статья

Забастовки рабочих и протесты фермеров продолжаются в Европе; В Финляндии и Германии существенно пострадало дорожное движение / Статья

Финляндия бастует третий день подряд, но пик забастовки приходится на пятницу, когда в ней участвует наибольшее количество рабочих. По оценкам, их около 300 тысяч человек.

Забастовка фактически привела к остановке общественного транспорта по всей стране, поэтому многие финны сегодня не могли добраться на работу или были вынуждены работать удаленно. В некоторых школах уроки также проводились дистанционно.

Поскольку в забастовке участвуют и работники авиационной отрасли, национальной авиакомпании Finnair вчера и сегодня пришлось отменить 550 рейсов, что повлияло на планы примерно 60 тысяч пассажиров.

К забастовке также присоединились некоторые работники пищевой промышленности и сферы услуг, а также работники горнодобывающей промышленности и нефтеперерабатывающей отрасли.

Массовые протесты в Финляндии были вызваны изменениями в трудовом законодательстве, предложенными правительством.

Реформы предусматривают сокращение некоторых социальных гарантий для работников, например, прекращение выплаты компенсации за первый день нетрудоспособности. Политики также хотят ограничить право рабочих на забастовку.

Бастующий машинист поезда Паули Лааксонен заявил, что не хочет допустить реализации плана правительства.

«Дело выглядит довольно плохо. Рабочих жестоко унижают, поэтому каждый должен принять участие в забастовке», – сказал Лааксонен.

Министр занятости Финляндии Арто Сатонен подчеркнул, что изменения в трудовом законодательстве необходимы для повышения конкурентоспособности экономики.

“Мы конкурируем на мировом рынке. Чтобы финская работа преуспела на мировом рынке, финские рабочие, работодатели и правительство Финляндии должны быть на одной стороне в этой конкуренции”, – заявил министр.

С другой стороны, в Германии в пятницу бастуют водители автобусов, трамваев и метро, ​​поэтому движение общественного транспорта парализовано в 15 из 16 федеральных земель, поскольку Бавария не участвует в забастовке.

Профсоюз требует сократить рабочее время водителей общественного транспорта с 38 до 35 часов в неделю без снижения их заработной платы. Таким образом они надеются привлечь новых сотрудников, ведь сейчас во многих компаниях от 20% до 30% рабочих мест не заполнены.

Read more:  Филип Месар принимает решение о своем будущем довольно сложно

На прошлой неделе в Германии прошла волна забастовок: бастуют также железнодорожники и работники службы безопасности аэропортов.

Марсель Франшер, глава Немецкого института экономических исследований, заявил, что эти забастовки вредны для крупнейшей экономики Европы.

«Мы видим, что эти забастовки становятся все продолжительнее и чаще. И тогда экономические издержки существенно возрастут. Это происходит на фоне слабого экономического роста – в прошлом году экономика Германии сокращалась, а в этом году почти не растет. забастовки происходят в неподходящее время для немецкой экономики”, – сказал Францшер. в интервью телеканалу «Аль-Джазира».

Вполне вероятно, что вскоре забастовку могут объявить и сотрудники немецкой национальной авиакомпании «Люфтганза».

Протесты фермеров также прошли на этой неделе в нескольких европейских странах, но наиболее масштабными они были во Франции, где фермеры пытались заблокировать своими тракторами важнейшие автомагистрали, ведущие в столицу Париж.

Однако сегодня они начали снимать свое оборудование, что может свидетельствовать о том, что протесты приняты.

Премьер-министр Франции Габриэль Аталь вчера пообещал профсоюзам крупных фермеров, что правительство увеличит субсидии для фермеров, сократит административное бремя и обеспечит лучшую защиту от недобросовестной конкуренции.

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отправить исправленный фрагмент текста в редактор!

Выделите текст и нажмите кнопку «Сообщить об ошибке», чтобы отправить исправленный фрагмент текста в редактор!

Сообщить об ошибке

2024-02-02 14:20:49


1706886368
#Забастовки #рабочих #протесты #фермеров #продолжаются #Европе #Финляндии #Германии #существенно #пострадало #дорожное #движение #Статья

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.