Home » Задержали женщину, которая помогала России атаковать Зеленского

Задержали женщину, которая помогала России атаковать Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила сегодня об аресте женщины, обвиняемой в помощи России в подготовке нападения на президента Украины Владимира Зеленского во время его визита в город Николаев на юге Украины, сообщает -.

В заявлении СБУ говорится, что она задержала «осведомителя российской разведки, который собирал разведданные о запланированном визите президента в Николаевскую область» недалеко от линии фронта с целью нанесения «масштабного авиаудара».

Согласно тому же источнику, указанная женщина, работавшая в магазине военной базы, “пыталась установить время и перечень мест из предварительного маршрута визита главы государства в этот район”.

СБУ распространила фотографию задержанной оперативниками женщины со скрытым лицом, а также телефонные сообщения и рукописные заметки о боевых действиях, сообщает БТА.

Владимир Зеленский отметил сегодня в Telegram-сообщении, что СБУ сообщила ему об этой попытке нападения на него и что он в курсе «борьбы с предателями» в Украине.

Президент Украины посетил Николаевскую область в июне после прорыва Каховской плотины, которая затопила значительную часть юга Украины, и в конце июля после смертоносных обстрелов.

В своем пресс-релизе СБУ уточнила, что предприняла «дополнительные меры безопасности» к визиту Владимира Зеленского, но не арестовала сразу женщину «с целью получения новой информации о ее российских «гарантах» и поставленных перед ней задачах».

По данным СБУ, женщина специально пыталась получить разведданные о местонахождении систем РЭБ и украинских складов боеприпасов и впоследствии была арестована при попытке передать свою информацию российской разведке.

Ее обвиняют в незаконном распространении информации о передвижении оружия и войск и грозит до 12 лет лишения свободы, заявили спецслужбы.

Украинская юстиция регулярно сообщает о задержаниях проживающих в Украине людей, обвиняемых в шпионаже в пользу России.

Read more:  Кремль осуждает «необоснованные» обвинения Макрона в нападении России на Олимпийские игры


2023-08-07 13:42:00


1691423179
#Задержали #женщину #которая #помогала #России #атаковать #Зеленского

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.