Home » Законопроект Конгресса о расходах может запретить выделение средств высшему агентству по оказанию помощи Газе

Законопроект Конгресса о расходах может запретить выделение средств высшему агентству по оказанию помощи Газе

ТСудьба агентства ООН, занимающегося палестинскими беженцами, висит на волоске, поскольку американские законодатели готовятся проголосовать по пакету законопроектов о расходах, которые в случае принятия приостановят прямое финансирование агентства как минимум на год.

Агентство ООН, известное под сокращенным названием БАПОР, было впервые создано в 1949 году для оказания помощи палестинцам, вынужденным покинуть свои дома и родные деревни во время войны, которая в прошлом году привела к созданию Израиля. В промежуточные десятилетия орган ООН выполнял функцию квазигосударственный для лиц без гражданства, предоставляя образование, медицинское обслуживание и другие социальные услуги палестинским беженцам на Западном Берегу (включая Восточный Иерусалим), Газе и по всему региону. С тех пор, как Израиль начал бомбардировки сектора после нападения Хамаса 7 октября, роль БАПОР резко возросла, предоставляя не только жизненно необходимое питание и медицинскую помощь, но и временное убежище для тысяч перемещенных палестинцев по всему сектору.

Предоставляя от 300 до 400 миллионов долларов ежегодно, Вашингтон был крупнейшим донором БАПОР — по крайней мере, до января, когда США и более дюжины других стран заморозили свое финансирование на фоне обвинений Израиля в том, что 12 из 13 000 сотрудников агентства участвовали в октябрьских событиях. 7 атака. Израилю еще предстоит предоставить доказательства в поддержку своих утверждений. по данным ООН, расследование которого продолжается. Хотя несколько стран, включая Канаду, Австралию и Швецию, с тех пор возобновили финансирование, США — единственная страна, которая предприняла шаги, чтобы сделать приостановку помощи более постоянной. Законопроект Конгресса о расходах предусматривает, что запрет на финансирование США БАПОР продлится «до 25 марта 2025 года», а это означает, что администрация Байдена не сможет отменить паузу до этого времени.

Read more:  «Законный» вопрос предвыборной кампании: Хиллари Клинтон выражает обеспокоенность по поводу возраста Джо Байдена

Однако, если бывший президент Трамп одержит победу на президентских выборах в ноябре, решение о восстановлении финансирования останется за его новой администрацией. Перспективы такого исхода будут плохим предзнаменованием для БАПОР. Во время первого срока Трампа он прекратил все американское финансирование агентства, что его Госдепартамент считал «неисправимо испорченный».

Демонстранты устраивают акцию протеста во время слушаний в Подкомитете по надзору и подотчетности комитета Палаты представителей по иностранным делам 30 января 2024 года в Вашингтоне, округ Колумбия. Подкомитет провел слушание под названием «Разоблачение БАПОР: изучение миссии и недостатков агентства». Алекс Вонг — Getty Images

Президент Байден уже пообещал подписать законопроект о расходах на сумму 1,2 триллиона долларов, который включает миллиарды долларов на финансирование нескольких федеральных агентств, включая министерства обороны, внутренней безопасности и труда. Голосование по нему должно состояться сегодня, чтобы предотвратить приостановку работы правительства. По словам пресс-секретаря БАПОР Джульетты Тума, если он будет принят, это оставит огромную дыру в операционном бюджете агентства, который составляет примерно 800 миллионов долларов в год. «Такой результат затруднит БАПОР помощь голодающим жителям Газы, — говорит она TIME, — и потенциально еще больше ослабит региональную стабильность».

Это также может привести к дальнейшему пристальному вниманию к администрации Байдена, которая сталкивается с растущей критикой внутри страны и за рубежом из-за ее неограниченной поддержки Израиля и его тусклые усилия доставить жизненно важную продовольственную помощь палестинцам в секторе Газа. В конце концов, только на этой неделе МПК, орган международного сообщества по вопросам голодных кризисов, предупредил, что голод, возможно, уже разворачивается в Газе. «Отказ в финансировании БАПОР равносилен отказу в продовольствии голодающих людей и ограничению поставок медикаментов раненым гражданским лицам», — заявил в своем заявлении сенатор Крис Ван Холлен, ведущий депутат-демократ в сенатском комитете по международным отношениям. «Наказывать более 2 миллионов невинных людей в Газе и бенефициаров БАПОР по всему региону за эти действия не просто ошибочно — это бессовестно».

В Палате представителей Рашида Тлайб, единственная американка палестинского происхождения в Конгрессе, сказал ее коллеги в четверг заявили, что принятие этого законопроекта будет означать «способствование голоданию палестинских семей».

Read more:  Крупный завод по переработке пластика из Южной Европы приедет в Антверпен, а не в Генк

Что еще предстоит выяснить, так это то, побудит ли решение США приостановить финансирование до 2025 года другие страны восстановить или даже увеличить свои собственные взносы. В пятницу Финляндия объявлено что оно возобновит ежегодное финансирование БАПОР в размере 5 миллионов евро (5,4 миллиона долларов США), часть которого будет направлена ​​на усиление управления рисками агентства. В Великобритании оппозиционная Лейбористская партия (по данным опросов, которая сформирует следующее правительство) призвал к Британское правительство последует примеру ЕС и других стран и возобновит выплаты БАПОР (которые в 2022 году составили 21,2 миллиона долларов) наряду с увеличением чрезвычайного финансирования сектора Газа.

Но этого может быть недостаточно. По словам Томы, бюджет БАПОР основан на взносах государств-членов, которые оказывают финансовую поддержку агентству сверх своих обычных взносов в ООН. В 2022 году агентство получило 1,17 миллиарда долларов в финансировании со стороны правительств. США были крупнейшим донором, внесшим более четверти этой суммы.

2024-03-22 14:33:28


1711125393
#Законопроект #Конгресса #расходах #может #запретить #выделение #средств #высшему #агентству #по #оказанию #помощи #Газе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.