Home » Закон ЗАН: эти 20 городов, которые будут особенно наказаны

Закон ЗАН: эти 20 городов, которые будут особенно наказаны

Цель «нулевой чистой искусственности» (ZAN) прекрасно иллюстрирует сложность проведения политики реиндустриализации территорий и борьбы с глобальным потеплением. Часть закона о климате и устойчивости, принятого в 2021 году, предусматривает сокращение вдвое потребления природных, сельскохозяйственных и лесных почв во Франции к 2030 году и направлена ​​на прекращение искусственного использования почв в горизонте 2050 года. Но с какими экономическими последствиями?

По расчетам компании Arthur Loyd – сети, специализирующейся на корпоративной недвижимости, – с применением этого закона к 2030 году на материковой Франции потеряется около 113 000 гектаров. Столько места, которого будет не хватать для размещения французов и развития промышленности на территориях, сокрушаются авторы исследования.

Атлантическое побережье оштрафовано

Определенные территории пострадают больше, чем другие: «20 рабочих мест, или всего 7% территории, сконцентрировали бы более 25% количества недостающих гектаров», — указывает Артур Лойд. Напряженность, которая в первую очередь коснется Великого Запада, бассейна Тулузы и Ронского коридора. Таким образом, такому городу, как Тулуза, для урбанизации не хватило бы 3155 гектаров земли. Бордо потеряет 2302 га, а Нант — 1882 га.

И наоборот, шесть территорий, большинство из которых расположены в Гранд-Эсте, а также в Верхнем де-Франсе и на Корсике, будут иметь положительный баланс искусственности по отношению к своим теоретическим потребностям.

Более дорогое жилье

20 наиболее пострадавших бассейнов, являющихся символами феномена прибрежности французского общества, являются наиболее динамичными с точки зрения демографического роста и роста занятости, напоминает Артур Лойд. Однако на каждого нового жителя в среднем искусственно обрабатывается 1129 м² земли под строительство жилья и коммунальных услуг.

В этих городах последствия будут ощущаться на ценах на недвижимость, а товары станут реже. «20 бассейнов, в которых отсутствие искусственности будет особенно высоким в течение десятилетия 2021-2030 годов, уже пострадали от увеличения стоимости аренды или приобретения недвижимости. Рост, который должен продолжиться в среднесрочной перспективе, благодаря реализации цели ZAN», — поясняет барометр.

Read more:  В Шотландии закон против разжигания ненависти вызывает споры и опасения по поводу криминализации свободы выражения мнения

Коварные эффекты

Влияние также ощутят компании, которым придется направить большую часть своих финансовых ресурсов на расходы, связанные с арендой или приобретением их инструмента недвижимости. «И это при том, что недвижимость часто представляет собой вторую по величине статью затрат для компаний после заработной платы и даже первый актив в балансе для компаний, владеющих недвижимостью», — сетует Артур Лойд.

Уравнение обещает быть еще более сложным для решения по мере того, как все территории будут введены в эксплуатацию. политика реиндустриализации благодаря развитию зеленых секторов, как гигафабрики по производству аккумуляторов . Установка заводов и их экосистем «потребует предоставления значительного количества земель», настаивает специалист по корпоративной недвижимости.

«Землеупотребление будет иметь коварное влияние на планирование землепользования, отдавая предпочтение инсайдерам в ущерб новичкам», — резюмирует Чеван Торосян, директор исследовательского отдела Артура Лойда. вопрос жилья», — добавляет последний.

Бунт мэров

Так что делать? Существуют альтернативные решения, такие как перепрофилирование промышленных пустошей или превращение устаревших офисов в жилье. Но «даже при увеличении объемов городской переработки отходов счета нет! Эти сложные практики также объединяет то, что они более дорогие и требуют больше времени для внедрения», — объясняет Чеван Торосян.

Зная об этих проблемах и столкнувшись с восстание мэров Таким образом, парламент проголосовал в июле прошлого года, новый закон что дает больше полномочий местным органам власти в применении целей ZAN и смягчает некоторые положения. Недостаточно, чтобы успокоить местных выборных должностных лиц, которые «по-прежнему озадачены сложностью системы», подчеркнула сенатор-коммунист от Луары Сесиль Кукерман во время дебатов, посвященных ZAN, организованных в прошлом месяце в Сенате.

2024-02-05 11:34:40


1707133352
#Закон #ЗАН #эти #городов #которые #будут #особенно #наказаны

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.