Home » Закон не позволял македонцам получить гражданство БГ

Закон не позволял македонцам получить гражданство БГ

Желающих уменьшить даже после вето на Скопье для ЕС

За последние 3 года все меньше и меньше македонцев хотят стать болгарскими гражданами. Причиной новой тенденции являются новые правовые споры, а не столько двусторонние отношения и вето Болгарии на переговоры Северной Македонии с ЕС.

В 2019 году по заявлениям македонцев на получение гражданства на основании их болгарского происхождения было открыто 10 688 дел, согласно данным Минюста для «24 часа». За следующие 3 года их насчитывалось чуть более 8000.

24 370 человек – это македонцы, получившие гражданство за тот же четырехлетний период на основании своего болгарского происхождения. Их больше, чем поданных заявлений, потому что они находятся в процессе, который начался давно.

В среднем ожидание паспорта БГ составляет от 2 до 3 лет.

Причиной является большое количество дел на получение болгарского гражданства, а также необходимость проведения дополнительных проверок МИД и МВД на правдивость и подлинность прилагаемых документов, удостоверяющих болгарское происхождение, МИД уточнил Юстиция.

Именно в доказательстве болгарского происхождения кроется причина того, что все меньше и меньше македонцев подают документы на болгарское гражданство. Это одна из основных причин, почему не только они, но и албанцы, сербы, молдаване, украинцы и т.д. обращаются за нашими паспортами.

Обычно отцовство подтверждается официальными документами болгарского государства или учреждений, которые

выдается их родителям, бабушкам и дедушкам

и другие. Это может быть свидетельство о рождении, военный билет, свидетельство о крещении, медаль или орден, грамота и т.д. Здесь есть большая проблема – таких документов у большинства абитуриентов нет.

Во многих случаях они утеряны или уничтожены. В первую очередь это относится к бывшим югославским республикам и Северной Македонии, где во время сербской оккупации болгар преследовали, сажали в тюрьмы и даже убивали.

Read more:  Брендон Маккаллум: ЕЦБ разговаривает с тренером сборной Англии по поводу рекламы ставок

Тогда многие из них заставляют себя

уничтожить все документы, подтверждающие их болгарское происхождение

а так их наследникам почти ничего не остается, чтобы доказать, что они дети болгар.

Кроме того, данные сохранившихся документов должны совпадать с югославскими и македонскими. Это оказалось еще более сложной задачей, поскольку в то время сербские власти изменили не только многие названия хора, но даже даты их рождения.

До 2021 года этими делами занималось Государственное агентство по делам болгар за рубежом. Она также запросила документы родственников заявителей, зарегистрированные в соседних странах, со статистикой, мнениями историков и интервью с заявителями. Если удавалось доказать, что заявитель является потомком болгарина, агентство выдавало необходимую справку.

Эта практика была прекращена в 2021 году с изменением закона. Дошло до того, что после ряда скандалов выдавали удостоверения македонцам, сербам, албанцам и т. д. без всяких на то оснований.

В 2013 году тогдашний заместитель министра юстиции Илья Ангелов дважды уведомлял прокуратуру о том, что ведомство выдавало справки с нарушением закона. Проверка показала, что из 810 случайно выбранных файлов в период с 2011 по 2013 год 717 не были подтверждены никакими документами. Агентство представило за основу книги «Не бред, а ложь о гагаузах», «Болгары в Албании и Косово» и другие. Для других DABC признал их происхождение из-за их членства в организациях типа «болгары в Албании».

В 2018 году был арестован тогдашний председатель DABC Петр Харалампиев. По обвинениям прокуратуры, лично вымогал и получал взятки за выдачу удостоверений о болгарском происхождении иностранным гражданам без законных оснований – в некоторых случаях экспресс, даже в течение суток. Обвинения также были предъявлены бывшему главному секретарю ведомства Красимиру Томову и еще двум лицам.

Read more:  Удаление зуба мудрости является распространенным явлением. Не все согласны с тем, что это необходимо.

В июне 2021 года Вашингтон запретил Харалампиеву, Томову и их семьям въезд в США. Они были наказаны за коррупцию, параллельно с Василом Божковым, Деляном Пеевским и Илько Желязковым, объявленными по закону «Магнитского».

После скандала с сертификатами Национальное собрание 44-го созыва сформировало комиссию по расследованию. Она также работала над ужесточением режима так называемых золотых паспортов, которые были прекращены в 2022 году. Комиссия продлевала свою работу как минимум 4 раза, пока, наконец, не пришла с изменениями в закон о гражданстве, которыми она запретила DABC выдача таких сертификатов. Это должен сделать новый Консультативный совет, который пока не создан, хотя изменения уже приняты в марте 2021 года. И причина в отсутствии постоянного правительства.

Частые изменения в законодательстве

привело к отставаниям и задержкам,

Министр юстиции Крум Зарьков также пояснил две недели назад.

Теперь, как официальное правительство, наша задача состоит в том, чтобы максимально продвинуть вопрос получения болгарского гражданства. Следующим шагом является создание Консультативного совета при Министерстве иностранных дел, в котором будут сидеть люди с историческими или иными знаниями, чтобы давать советы и помогать в тех ситуациях, когда что-то не очень понятно или отсутствует документ, пообещал Зарьков «Болгарии в эфире».

Хотя процедуры затягиваются, а болгарское происхождение трудно доказать, македонцы по-прежнему являются первыми среди иностранцев, которые хотят получить наш паспорт. С 2001 по 2022 год для болгарского происхождения

129 382 македонца подали заявление на получение гражданства

И 99 340 из них уже болгары. На втором месте граждане Молдовы – 35 706 человек. Далее следуют Украина – 16 720, Сербия – 11 081 и Албания – 6 527, следует из отчета министерства.

Однако повышенного желания украинцев брать болгарские паспорта после начала войны с Россией нет. В прошлом году 4508 человек подали заявление на получение гражданства на основании болгарского происхождения, а 58 украинцев подали заявление на общую натурализацию. (сюда входят лица, состоящие в браке с гражданином Болгарии, ребенок, рожденный на нашей территории и т.д. – ба). Для сравнения, в 2021 году 3133 украинца подали заявление на получение гражданства на основании болгарского происхождения, а 56 — на всеобщую натурализацию.

Двойной сброс: 7410 новых болгар в 2022 году.

ЛИЛЬЯНА КЛИСУРОВА

В 2022 году новых болгар станет в два раза больше, чем в предыдущие два года. В прошлом году гражданство получили 7410 человек, следует из годового отчета о работе комиссии вице-президенту Илиане Йотовой.

В 2021 г. болгар было 15 171, а в 2020 г. – 16 709 человек. Прошлый год приближается только к предпандемическому 2019 году, когда гражданство БГ приняли 8 887 человек.

Наше гражданство предоставляется на основании происхождения BG, родителя – гражданина Болгарии или общей натурализации. В 2022 году болгарами по происхождению стали 3520 человек, еще 3396 – по причине родителя, являющегося нашим гражданином, или на условиях полного усыновления.

27% новых болгар в 2022 г. – выходцы из Северной Македонии (1992 человека), а 22% – с Украины (1639 человек). На самом деле рейтинг соискателей гражданства БГ традиционно возглавляют наши соотечественники из этих двух стран. В 2021 году его получили 7696 македонцев и 1547 украинцев. Годом ранее из РСМ было 9098 человек, а из Украины — 1926 человек.

356 россиян – это россияне, получившие болгарское гражданство в прошлом году.

Среди новых болгар есть из Турции (1290 человек), Сербии (556), Албании (517), Молдовы (476), Израиля (202), Сирии (86), а также из 55 других стран, включая Армению, Ирак , Вьетнам, в том числе 13 человек из других стран-членов ЕС.

Путем натурализации 486 человек стали болгарами. 8 из них получили наши паспорта в связи с заинтересованностью государства в их натурализации для развития болгарского спорта: баскетбола, классической борьбы, кикбоксинга и футбола.

В отчете комиссии конкретно указано, что с января по 3 апреля 2022 года вице-президент не подписывал указ ни для одного лица, подавшего заявку на натурализацию за инвестиции. Так называемые золотые паспорта были отменены в апреле 2022 года.

Натурализация 13 человек была отменена, потому что они скрыли факты. Среди причин — запрет на въезд и проживание в Шенгенской зоне, судебные и уголовные регистрации, вступившие в законную силу приговоры. Были также лица, объявленные в розыск Интерполом и другие.

В прошлом году болгарское гражданство восстановили 2660 человек. 247 человек отказались от своих болгарских паспортов. Среди них есть и те, кто предпочел быть гражданами Северной Македонии.

Кто-то из поселившихся на постоянное жительство на территории другой страны и попросился на получение ее гражданства, выбрал Австрию, кто-то – Белоруссию. Среди предпочтительных стран Великобритания, Ирландия, Германия, Испания, Нидерланды, Польша, Россия, Сингапур, Словения, США, Турция и Хорватия.

В 2022 году в болгарских документах было отказано 1873 лицам. Из них 1855 человек получили это по предложению министра юстиции. 18 лицам было отказано в гражданстве БГ по решению вице-президента из-за отсутствия для этого правовых условий.

В прошлом году вице-президент отказал в восстановлении болгарского гражданства 34 лицам по предложению министра юстиции.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.