Home » Запланированная сделка по парковке в Дублинском аэропорту на сумму 70 млн евро передана в орган по надзору за конкуренцией

Запланированная сделка по парковке в Дублинском аэропорту на сумму 70 млн евро передана в орган по надзору за конкуренцией

Запланированная покупка DAA огромной автостоянки рядом с аэропортом Дублина, которая была выставлена ​​на продажу в прошлом году по цене 70 миллионов евро, была передана в надзорный орган за конкуренцией независимым сенатором Джерардом Кроуэллом.

Он сказал, что был удивлен тем, что DAA стало предпочтительным претендентом на участок, который был выставлен на продажу разработчиком Джерри Гэнноном прошлым летом. Он был закрыт в течение некоторого времени.

Предложение DAA относительно бывшей автостоянки Quickpark было принято г-ном Гэнноном прошлой осенью. Продажа участка последовала за постановлением суда от 2021 года, согласно которому г-н Гэннон имел право на судебное разбирательство на сумму около 2,2 млн евро против компании, контролируемой транспортным предпринимателем Джоном О’Салливаном, которая управляла долгосрочной автостоянкой на земле.

Участок простирается почти на 17 гектаров (почти 42 акра) и имеет разрешение на 6 122 долгосрочных парковочных места, а также офисные помещения для персонала.

Управляющий директор аэропорта Дублина Винсент Харрисон подтвердил Объединенному комитету по транспорту и коммуникациям Oireachtas в среду, что оператор аэропорта занимается завершением контрактов на покупку участка.

Но в то время как г-н Коуэлл признал, что в Дублинском аэропорту существует потребность в дополнительных парковках, он выразил обеспокоенность тем, что DAA стало предпочтительным претендентом на это место.

Он назвал стоимость парковки в аэропорту «грабительской» и «абсолютно возмутительной». В настоящее время в аэропорту Дублина имеется около 26 000 свободных парковочных мест, причем каждый четвертый пассажир в аэропорту паркует свои машины там.

«Ради бога, зачем вам покупать еще одну автостоянку? Я думал, что вы конкурируете», — спросил г-н Кроуэлл нового исполнительного директора DAA Кенни Джейкобса и других высших руководителей полугосударственной компании, когда они предстали перед комитетом.

Read more:  Ethereum вот-вот сильно пострадает от коррекции цен, так как биткойн и фондовый рынок ослабевают: аналитик Бенджамин Коуэн

«Эта автостоянка была выставлена ​​на продажу», — сказал Харрисон. «Среди дискуссий, которые у нас были здесь летом, была нехватка парковочных мест в аэропорту и, как следствие, влияние на цены».

«Когда эта автостоянка стала доступна для продажи, мы проявили интерес», — добавил г-н Харрисон. «Мы находимся в процессе. У нас пока нет парковки».

Тем не менее, он сказал, что DAA «надеется», что сможет, при условии заключения контрактов, сделать парковку доступной для пассажиров следующим летом.

«Если есть доступные существующие мощности, вместо того, чтобы оставлять их закрытыми и закрытыми, мы заинтересованы в том, чтобы сделать их доступными», — добавил г-н Харрисон.

«Я обратился в антимонопольный орган [The Competition and Consumer Protection Commission] изучить это», — сказал г-н Кроуэлл Комитету. «Я не считаю правильным, что вся парковка должна находиться в пределах Дублинского аэропорта».

«Если я прав, было пять или шесть организаций, которые проявили интерес к Quickpark, и если я прав, вы фактически предложили самую низкую цену», — сказал он.

Г-н Джейкобс сообщил комитету, что он уверен, что пассажиры в аэропорту Дублина больше не столкнутся с задержками безопасности и другими неадекватными услугами, которые они наблюдали в начале лета.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.