Home » Запрет на ввоз овощей и фруктов из России и Белоруссии коснется и частных лиц / Статья

Запрет на ввоз овощей и фруктов из России и Белоруссии коснется и частных лиц / Статья

Из всех стран-членов ЕС Латвия была худшей по импорту сельскохозяйственной и пищевой продукции из России в прошлом году, импортировав товаров на общую сумму 335 миллионов евро. Большую ее часть — 196 миллионов евро — составили товары, которые сейчас запрещены. С завтрашнего дня из России и Белоруссии нельзя будет ввозить грибы, овощи, такие как картофель, морковь, лук, помидоры, огурцы, все виды ягод и фруктов, в том числе сушеные, орехи, все крупы и некоторые кормовые продукты. Однако некоторые продукты питания по-прежнему смогут импортировать.

Даце Фреймане, руководитель Департамента организации общего рынка Министерства сельского хозяйства (МСХ), сказала: «Здесь нет ни мясных продуктов, ни молочных продуктов, ни различных лекарственных растений. И список открыт. Правительство может это уточнить. в любое время в соответствии с национальными интересами Латвии».

Следует также отметить, что ограничение на импорт распространяется в основном на сырую продукцию, а это значит, что, например, свежие огурцы в Латвию из Беларуси или России ввозить нельзя, а маринованные — можно. Поскольку запрет будет распространяться на всех – как юридических, так и физических лиц, – ограничение коснется не только фермеров, но и, например, путешественников, которые, даже несмотря на советы государственных органов не делать этого, все равно решают отправиться к агрессору. страны.

Служба государственных доходов (СГД), осуществляющая таможенный надзор, заявила, что из-за закрытия погранперехода Силене таких людей на данный момент стало меньше, однако все еще бывают ситуации, когда в поисках более низких цен жители из Латвии еду за покупками в Беларусь.

Директор Таможенного департамента СГД Раймондс Жукулс заявил: «Если таможенная служба обнаружит товары, находящиеся также во владении физического лица, ввоз которых в Латвийскую Республику или Европейский Союз не допускается, то эти товары просят выбросить или, конечно, он может вернуться в страну, из которой он пришел, или иным образом оставить их в этой стране».

Read more:  Новости, Пожар | Полиция: Пожар на прогулочном катере в Ватлестраумене

Наряду с ограничением импорта сохраняется возможность транзита запрещенных товаров через Латвию. В этом случае Таможенное управление СГД будет строго контролировать, чтобы товары не попадали на внутренний рынок нелегально, не нарушая тем самым закон.

КОНТЕКСТ:

22 февраля этого года Сейм принял в двух чтениях в срочном порядке запрет на ввоз сельхозпродукции из России и Белоруссии в Латвию как минимум до июля 2025 года.

Позже правительство определило ряд конкретных продуктов, которые с 8 марта нельзя ввозить в Латвию из России и Белоруссии. Запрет на ввоз распространяется, например, на картофель, помидоры, морковь, огурцы, различные орехи, ягоды и другие продукты.

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отправить исправленный фрагмент текста в редактор!

Выделите текст и нажмите кнопку «Сообщить об ошибке», чтобы отправить исправленный фрагмент текста в редактор!

Сообщить об ошибке

2024-03-07 18:31:00


1709848693
#Запрет #на #ввоз #овощей #фруктов #из #России #Белоруссии #коснется #частных #лиц #Статья

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.