Home » Электрический Volvo EX30 на снегу и льду

Электрический Volvo EX30 на снегу и льду

Признаюсь, это казалось не лучшей идеей. То есть я мог бы придумать тысячу и одно лучшее место для презентации электрического Volvo EX30, чем езда по замерзшему озеру.

Однако EX30 показал себя в очень хорошей форме даже в таких неблагоприятных условиях. Так что, по крайней мере, она действительно храбро сражалась на трассе, проложенной на замерзшем озере. И развлекала, как могла.

Зима здесь тоже не холодная

Взгляните на карты (конечно, карты знакомств), чтобы увидеть, как далеко на севере Швеции находится город Лулео. Это действительно близко к северному полярному кругу, километров шестьдесят. Я ждала обычной зимы, зимы как из сказки, а получила… типичную чешскую непогоду с грязным снегом, плюсовой температурой и… дождем. Да, на самом севере Швеции в конце февраля шел дождь.

Снега еще было достаточно, но это была уже замерзшая масса, смешанная с грязью и гравием в городах и вокруг дорог. Мне это не совсем показалось сказкой.

Фото: Вольво

Лед был толстым, но из-за минусовой температуры образовывались лужи. Однако благодаря шипованной резине скользило весьма умеренно.

К тому же это немного мешало нашим планам. Не то чтобы нас не пускали на замерзшее озеро, хотя один из инструкторов не забыл в шутку поинтересоваться, умеем ли мы плавать. Но на поверхности замерзшего покрытия толщиной менее метра густо появились лужи, что добавляло к и без того плохому сцеплению привкус аквапланирования. «Хуже условий у нас здесь никогда не было», — заметил забавный инструктор, на этот раз серьезно.

Разумеется, на трассу длиной примерно 3,7 километра мы отправились правильно экипированными, даже у самой лучшей зимней резины здесь не было бы шансов, поэтому Volvo оснастила «ледяной» EX30 специальными зимними шинами с шипами. Как известно, на севере можно ездить на этих «острых» зимних шинах – на асфальте они немного шумнее (снаружи и внутри машины), зато механическое сцепление совершенно несравнимо с классической зимней резиной. шина.

Фото: Вольво

У нас была доступна заднеприводная и полноприводная версия. В обоих случаях энергию обеспечивала более крупная батарея емкостью 69 кВтч.

Небольшое отступление. На мероприятии с Porsche я ездил на 911 Turbo S по ледяному озеру, оснащенному уже нелегальными шинами — шипов на протекторе было больше, и они были длиннее. И как этот совершенно одолевший зверь сидел на гладком льду… и как невероятно легко было рулить и поворачивать в сторону. Однако любители и особенно пилоты ралли хорошо знают, сцепление гоночных шин с шипами сложно представить обычному смертному.

Read more:  Грег Болан объясняет дневную торговлю для начинающих

У более скромного Volvo EX30 таких амбиций не было. И этого не могло быть. Но я бы точно не писал, что будет скучно. Очень достойно развлекли в конце концов!

Не отключайте ESP!

Это было второе главное послание, которое дал нам веселый инструктор, после вопроса о навыках плавания. «Сегодня ужасно буксует. Даже я бы себе не позволил выключить стабилизацию в таких условиях». Ну, Олаф (наверное) немного преувеличил, мы с коллегой Евой отправились на трассу с выключенной стабилизацией с самого начала. И мы выжили. Ни разу мы не перевернулись и не вошли в неуправляемый занос. Стабилизацию отключаю, потому что было не так жарко.

Фото: Вольво

Это была очередная шутка инструктора по квадроциклам. Решётки вокруг и на трассе (здесь красное трио на переднем плане машины) должны были быть изготовлены из настоящей шведской стали. На самом деле они были конечно резиновые. И нам не пришлось плавать, Олаф (наверное)!

Даже после «деактивации» стабилизация все еще была готова вмешаться, ее функциональное окно сузилось лишь незначительно. Особенно заднеприводная версия вела себя очень похоже, независимо от того, была ли ESP активна или «выключена». В некоторой степени на машине можно было ездить на газе, но чаще всего мне требовался крутящий момент, чтобы помочь заднице выйти из поворота, но ничего.

Не воспринимайте это как жалобу, я полностью понимаю, что, особенно с задним приводом, Volvo позаботилась о том, чтобы 200 кВт и 343 Нм ни при каких обстоятельствах не вышли из-под контроля. Ведь я сразу написал, что EX30 – не самый подходящий инструмент для развлечения на озере. Скорее, речь шла о том, чтобы показать, что даже с такой крайностью электрический Volvo может безопасно с ней справиться, что он, безусловно, и сделал.

На квадроцикле было веселее

Вероятно, вас не удивит тот факт, что с Volvo EX30, оснащенным полным приводом, было немного веселее. И я не сомневаюсь, что на суше он будет еще больше. Версия с полным приводом и соответственно двумя двигателями обеспечивает мощность 313 кВт и 543 Нм! И будьте осторожны: он разгоняется до 100 км/ч за 3,6 секунды, что делает EX30 самым быстрым серийным Volvo в истории! Надо сказать, что я сам был очень удивлен потенциалом этого прежде всего городского автомобиля длиной 4,2 метра. Скажите ли вы EX30, что он может разогнаться до 100 менее чем за четыре секунды?

Фото: Вольво

Read more:  Риккардо Корино новый коммерческий директор Bcc Iccrea Group

Палатка с фоном отражается в зеркале. Стилист.

Вернемся на лед. Благодаря гораздо лучшей тяге стабилизация стала заметно мягче, на EX30 действительно приятно было ехать с газом, особенно в слаломе. В нужный момент сильнее нажимаешь на педаль и приклад приятно подпрыгивает. Конечно, это все-таки не для более длинных заносов, однако сконструированная таким образом машина (полный привод и более чем приличный крутящий момент) справится с этой дисциплиной на отлично.

Volvo EX30Один двигательОдин двигатель с расширенным запасом ходаДва двигателяМощность272 л.с.272 л.с.426 л.с. Крутящий момент343 Нм343 Нм543 НмЗадний привод на всех четырех колесахРазгон 0–100 км/ч5,7 с5,3 с3,6 сМаксимальная скорость180 км/ч180 км/ч180 км/чЕмкость аккумулятора51 кВтч69 кВтч69 кВтчДиапазон 344 км От 476 км до 450 км

Вот где электромобили волшебны. За счет того, что у вас постоянный и главное постоянный поток ньютон-метров под правой педалью, машина управляется прекрасно плавно, все плавно, предсказуемо, не нужно обращать внимание на включенную передачу, обороты. … Однако даже сам Карлос Сайнс – легенда гонок с шестидесятилетним стажем – признал, что ни одним гонщиком еще никогда не было так легко управлять, как электрическим автомобилем Audi Dakar Special. С которым ведь он выиграл одну из сложнейших гонок планеты в этом году, как вы наверняка знаете благодаря нам.

И за большие деньги

Должен написать, это очень интересная машина. Скандинавское планирование было скорее таким развлечением, гораздо более важным было удобное потребление электрических новинок даже в районах вокруг северного полярного круга. В обоих случаях (задний привод и 4х4) у нас была более крупная батарея емкостью 69 кВтч, которой должно хватить на запас хода 476 км в более слабой версии и 450 км в более мощной. Столь высокие цифры находятся далеко на севере на дисплее с диагональю 12,3 дюйма. Он не мог видеть, но мы двигались чуть меньше четырехсот с полностью заряженным фонариком. А расход держался ниже 25 кВтч на сто километров при обычной езде за пределами ледяного царства. Прилично. А на замороженной схеме? От 40 кВтч и выше. Это, конечно, крайность.

Read more:  Посмотрите, как София Буш и Эшлин Харрис дебютируют на красной дорожке

Стабилизацию полностью отключить не удалось, но EX30 буксовал вполне охотно. Видео: Вольво

Мне также понравился очень чистый, почти минималистичный стиль нового EX30. В интерьере пришлось какое-то время привыкать ко всему вторсырью, первое впечатление дешевле, но в итоге я нашел свой путь. Эта строгая атмосфера подойдет не всем, мы больше привыкли к более теплым материалам и более уютному ощущению в Volvo, но меня это устраивает, эти современные процедуры подходят EX30. Я остался доволен.

Фото: Вольво

Приборная панель откровенно минималистична, материалы долговечны и на первый взгляд не совсем ценны. Тем не менее, мне понравилось внутри EX30. Этот стиль мне подходит для компактного электромобиля.

Ожидается, что управление будет сосредоточено на уже упомянутом дисплее, но я ожидаю, что Volvo сохранит классические и, следовательно, более безопасные кнопки для некоторых действий. Мне пришлось немало повозиться с настройкой зеркал, которые сначала активируются в информационно-развлекательном меню, а затем влияют на само направление кнопками на руле. Я знаю, вы устанавливаете его, а затем используете, но даже в этом случае это не совсем радостная новинка.

Фото: Вольво

Электромобиль без доминирующего «таблетки»? Трудно представить. Информационно-развлекательная система работает на базе Android, дисплей имеет диагональ 12,3 дюйма и через него управляется практически все. Даже наружные зеркала…

Однако в целом Volvo удалось построить действительно хороший электромобиль на китайской основе. И как вы уже наверняка знаете, за очень интересные деньги.

Фото: Вольво

Самый дешевый EX 30 можно купить за 869 000 крон, это версия с задним приводом и меньшей батареей емкостью 51 кВтч, которая должна гарантировать запас хода до 344 км. Вы можете купить аккумулятор емкостью 69 кВтч (все еще заднее колесо) за 994 000 крон, приготовьте 1 144 000 крон за квадроцикл. Тем более за базовую цену чешский рынок мог услышать… Посмотрим! EX30 определенно имеет потенциал стать для нас хитом. Как я уже писал, очень хорошая машина.

2024-03-07 18:00:00


1709848752
#Электрический #Volvo #EX30 #на #снегу #льду

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.