Home » Зарплаты в мире кино также сильно различаются: «Как мужчина, я бы зарабатывал гораздо больше»

Зарплаты в мире кино также сильно различаются: «Как мужчина, я бы зарабатывал гораздо больше»

Колман говорит, что более высокая оплата труда мужчин обусловлена ​​идеей о том, что актеры-мужчины привлекают большую аудиторию и, следовательно, приносят больше денег. «Этого не было на протяжении десятилетий. И все же они до сих пор любят использовать это как причину не платить женщинам так много», – говорит Колман в интервью о своем последнем фильме «Злые маленькие письма».

“Со мной такое случалось и в постановке, в которой я хотела заработать такую ​​же сумму. Я была шокирована разницей, она оказалась намного больше, чем я ожидала”, – говорит актриса Малу Гортер, известная своими ролями в таких сериалах, как “Еврейский”. Совет и Глазные яблоки, а также председатель группы по интересам актеров ACT. «Я узнал об этом, потому что начал расспрашивать. Актер зарабатывал больше, потому что он зарабатывал больше денег».

«Это давно известная и часто слышимая жалоба», — говорит актриса Манушка Зигелаар Бривелд, снявшаяся в сериале Netflix «Грязные линии». Она знает реальные примеры, когда женщина выполняла ту же роль, что и актер-мужчина, но зарабатывала меньше.

Гортер называет это «скользкой зоной», потому что зарплата зависит от того, сколько денег зарабатывает актер. «Но там никогда нельзя навязывать график», — говорит она. «Это спорно. Есть еще такая вещь, как талант и опыт, которые играют роль в определении чьей-то зарплаты. Другой фактор заключается в том, что переговоры кажутся раздражающими для женщин и амбициозными для мужчин».

Непрозрачность зарплат.

Фонд Vrouw in Beeld, который продвигает женщин в аудиовизуальном секторе, на основании неофициальных данных считает, что это также проблема и в Нидерландах. Основательница Эстер Шмидт говорит, что в настоящее время они проводят исследование различий в доходах между актерами и съемочной группой в кинопроизводстве. Отсутствие прозрачности в отношении зарплат затрудняет подтверждение неофициальных данных цифрами.

Read more:  Доказательство: как создаются новые Apple iPhone 15 и как они работают

По мнению обеих актрис, именно поэтому исследования так важны. «Если вы не можете сделать это твердым, его не существует. Тогда это чувство», — говорит Зегелаар Бривельд. «Основываясь на практике, могу с уверенностью сказать, что это так, но без цифр ничего не меняется».

Зегелаар Бривельд говорит, что не знает, зарабатывает ли она меньше, чем актеры-мужчины, потому что в Нидерландах зарплаты не обсуждаются. «Никто не знает, сколько мы зарабатываем, в этом нет никакой открытости. Агенты лучше всего понимают разницу в доходах. Мой агент иногда говорил: я знаю, что вы зарабатываете меньше». Гортер также указывает, что отсутствие разговоров о зарплатах является проблемой. Кроме того, во многих контрактах указано, что вы не можете комментировать свое финансовое положение. «Я всегда стараюсь это высказать».

В последние годы все больше и больше женщин высказываются о неравной зарплате, замечают на предприятии Vrouw в Беелде. Актеры-мужчины тоже так делают. По словам Шмидта, голландский актер сделал это, когда понял от коллеги-женщины, что она меньше зарабатывает. Обе актрисы подтверждают эту историю, не называя имени актера. Несмотря на то, что все больше людей высказываются открыто, табу на разговоры о деньгах все еще существует.

Много предрассудков

Однако остается неясным, изменит ли это что-либо на самом деле. Потому что разрыв в оплате труда в киноиндустрии — сложная проблема. Упрямые предрассудки, например, что актер-мужчина привлекает больше посетителей и зрителей, затрудняют перемены. Шмидт: «Это старомодное предположение, на основе которого до сих пор функционирует наша промышленность». Амбиции и потенциал также быстрее проявляются у мужчин, а риск быстрее проявляется у женщин.

Кроме того, тот факт, что мужских ролей больше, чем женских, увековечивает подобные предрассудки. По мнению Гортера, такое неравномерное распределение объясняется тем, что многие роли были изобретены мужчинами, которые часто нанимают много женщин на службу мужчине. «Нас очень часто изображают матерью, возлюбленной или стервой».

Read more:  Документальные сериалы Netflix USWNT о женском чемпионате мира по футболу выйдут 12 декабря – NBC New York

“Когда я получаю заявление о том, что я жена главного героя, я сначала смотрю, что это за женщина. Насколько она личность? Могут ли люди идентифицировать себя с женщиной? Она только служит? Я часто скажем нет проектам».

Два года назад компания Vrouw из Белда опубликовала исследование представленности женщин в этом секторе. Оно показало, что 42 процента женщин получают ведущие и второстепенные роли по сравнению с 58 процентами мужчин. «Особенно в коммерческих постановках, создаваемых потоковыми сервисами, коммерческими вещателями и коммерческими продюсерами, почти всегда используется так называемая «звездность» известных актеров», — говорит Шмидт. «Потому что известные актеры важны для маркетинга и продвижения фильмов и сериалов. Очень часто это актеры-мужчины».

Актрисы выступают за большую осведомленность о содержании женских ролей и лучшее представление женщин, особенно цветных женщин. «Для белых актрис это условие в этой индустрии, но для цветных актрис это еще более серьезное условие», — говорит Зегелаар Бривельд.

«Поводья находятся в руках мужчин, и это все еще проблема», – говорит Гортер. «Я знаю, что это долгий путь, но я сохраняю надежду».

2024-03-27 14:58:56


1711562375
#Зарплаты #мире #кино #также #сильно #различаются #Как #мужчина #бы #зарабатывал #гораздо #больше

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.