Home » Затраты на строительство упадут на 0,9% в 2023 году, хотя уровень занятости восстанавливается | Экономика

Затраты на строительство упадут на 0,9% в 2023 году, хотя уровень занятости восстанавливается | Экономика

Шторм расходов на жилищное строительство утихает. Строительство в 2023 году обошлось на 0,9% дешевле, чем в предыдущем году. Впервые после пандемии эти суммы снизились, хотя и настолько незначительно, что Они все еще выше, чем в 2021 году, примерно на 11,5% выше, и, конечно, доковидные уровни так и не были восстановлены.По данным наваррской строительной компании ACR, которая с 2015 года составляет индекс стоимости строительства, это частная статистика.

Цена на жилищное строительство, которая включает в себя стоимость материалов, его подготовку и рабочую силу, необходимую для его установки, несколько месяцев подряд росла, особенно с января 2021 года, когда глобальный спрос возобновился после пандемии. . Эта эскалация цен усугубилась началом войны России на Украине в 2022 году и, как следствие, отсутствием контроля над ценами на энергоносители, в результате чего стоимость строительства достигла рекордного уровня и десятки жилых комплексов были парализованы из-за полной разбалансировки счетов девелоперских компаний. В том году индекс (с базой 100 в 2015 году, то есть он приписывает это значение стоимости строительства жилого дома в этом году) составлял 170,32 пункта.

После начала 2023 года с восходящей тенденцией, даже при исторических максимумах во втором квартале (было достигнуто 172,04 пункта), во втором полугодии стала наблюдаться умеренность, когда позиции с высокой зависимостью от стоимости нефти и энергоносителей по производству сырья начали стабилизироваться. За весь 2023 год индекс, подготовленный и опубликованный ACR, составил 168,78 пункта. Хотя стоимость является второй по величине во всем ряду с 2015 года, она впервые указывает на смягчение восходящей тенденции и, прежде всего, несколько проясняет неопределенность, царившую в производственном секторе на протяжении трех лет. жилое строительство.

Read more:  Иск, поданный против биткойн-майнера в Техасе, указывает на связь с Китаем: NYT

От крышки до крана

Больше всего в 2023 году снизилась статья расходов на гидроизоляцию и кровлю: ее стоимость упала на 9,6%. Любопытно, что годом ранее именно он стал самым дорогим, зафиксировав рост на 25%. Следующими идут цены на изделия из стекла и интерьеров, которые упали на 9,2% и 6,9% в годовом исчислении соответственно. Краски подешевели на 6,8%, а деревянные столярные изделия – на 2,5%. С другой стороны, цены на сантехническое оборудование и краны выросли на 4,7% в годовом исчислении, а цены на наружные столярные изделия выросли на 4,4%.

Однако в секторе царит напряженное затишье. Ответственные за индекс говорят о «хрупкой стабильности» на 2024 год и предупреждают о двух переменных, которые могут обусловить эволюцию затрат. Одним из них является потенциальное исчезновение в этом году политика, направленная на смягчение воздействия затрат на электроэнергию, что может вызвать новое подорожание материалов. Другой имеет прямое отношение: «Некоторые факторы, которые оказывают непосредственное влияние на прямые затраты на строительство, такие как инфляция, стоимость рабочей силы, стоимость сырья или цена на энергию, могут фиксировать изменения в течение года». По словам Гильермо Хименеса Микавилы, генерального директора ACR. Не игнорируя макроэкономический сценарий и эволюцию монетарной политики, поскольку ожидаемое в середине года падение ставок может вызвать рост стоимости сырья.

Одной из таких потенциальных опасностей является труд, поскольку заработная плата работников сектора демонстрировала некоторую стабильность на протяжении 2022 года после завершения некоторых проектов, но в 2023 году они снова зарегистрировали небольшой рост. Нельзя исключать, что в этом году или продолжится рост из-за к оживлению сектора и повышению динамизма рынка. «Это подчеркнет низкую доступность квалифицированных специалистов как одну из структурных проблем сектора», — говорят в ACR.

В течение некоторого времени сектор предупреждал о серьезных последствиях нехватки квалифицированной рабочей силы и о том, что этот дефицит делает текущую производственную модель жилищного строительства неустойчивой. На этой же неделе, Дэвид Мартинес, генеральный директор зарегистрированного на бирже застройщика Aedas Homes, На совещании по гражданскому строительству он говорил о неспособности отрасли строить больше и подытожил это очень показательной фразой: «Каменщик – это умирающий экземпляр». Эта нехватка рабочей силы ставит промышленное строительство в центр внимания как единственную будущую альтернативу для этого сектора.

Read more:  Трюгве Слагсвольд Ведум, Государственный бюджет | Числа Ведума заставляют Сиссенера напрягаться

Несмотря на осторожность, строительная компания ACR не ожидает резких изменений затрат в 2024 году, поскольку «переменные, которые могут повлиять на поведение рынка, немного более предсказуемы, чем в предыдущие годы, поэтому «они позволяют нам предвидеть поведение рынка и многое другое». достоверно анализировать жизнеспособность проектов недвижимости», — считает Хименес Микавила.

Индекс стоимости строительства рассчитывается на основе цен, уплаченных за жилищные работы в Мадридском сообществе, но, когда он представлен в виде базового 100-го показателя, он считается репрезентативным для сектора в целом, поскольку он не дает конкретных сумм, а, скорее, анализирует эволюция различных элементов вверх или вниз. Сюда также входят затраты на установку и персонал, поэтому, по оценкам ACR, они составляют 80% прямых затрат проекта. Остальные 20% зависят от особенностей каждого проекта.

Следите за всей информацией Экономия й Бизнес в Фейсбук й Иксили в нашем Семанал информационного бюллетеня

Программа Синко Диас

Самые важные экономические цитаты дня с ключами и контекстом, позволяющими понять их масштаб.

ПОЛУЧИТЕ ЕГО НА СВОЮ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ


2024-02-23 06:59:29


1708672755
#Затраты #на #строительство #упадут #на #году #хотя #уровень #занятости #восстанавливается #Экономика

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.