Home » Заявление о том, что газовые котлы «готовы к работе на водороде», может привести к «зеленому отмыванию», предупреждает британский надзорный орган

Заявление о том, что газовые котлы «готовы к работе на водороде», может привести к «зеленому отмыванию», предупреждает британский надзорный орган

Британский орган по надзору за конкуренцией предупредил о растущем риске «зеленого отмывания» на растущем рынке низкоуглеродных технологий отопления, отметив, что потребители, желающие купить домашние системы отопления, такие как «водородные» котлы, могут столкнуться с «потенциально вводящими в заблуждение заявлениями о продажах со стороны некоторых предприятий».

Считается, что Управление по конкуренции и рынкам (CMA) обдумывает правоприменительные меры по этому вопросу после того, как оно обнаружило, что ряд поставщиков технологий отопления «зеленых домов» потенциально вводят людей в заблуждение, заставляя покупать их продукты, например, завышая энергосбережение. и экологические преимущества, которые они предлагают.

В то время как CMA заявила, что данные, собранные вчера в его новом отчете о развивающихся рынках, выявили много положительных моментов для потребителей, приобретающих экологически чистые продукты для отопления и изоляции, такие как солнечные панели и тепловые насосы, они также вызвали обеспокоенность по поводу явной сложности и отсутствия информации для перспективные клиенты.

В частности, в нем были выделены три ключевые области, вызывающие озабоченность, на основании результатов сбора данных о защите прав потребителей в британском секторе зеленого отопления и изоляции в сентябре прошлого года.

К ним относятся отсутствие четкой и ключевой информации для клиентов, особенно на ранних этапах процесса покупки, а также то, что компания назвала «запутанной» ситуацией для органов по стандартизации, контролирующих качество и защиту прав потребителей.

Но, что особенно важно, CMA заявила, что ее выводы свидетельствуют о том, что некоторые предприятия могут делать вводящие в заблуждение заявления о своих экологически чистых продуктах для отопления, занимаясь гринвошингом и предоставляя ограниченную прозрачность информации о ценах.

В частности, в отчете особо подчеркивается преобладание компаний, продающих котлы на ископаемом газе как «готовые к работе с водородом» или предлагающие «водородную смесь», что, по его словам, рискует «заставить людей думать, что эти продукты более экологичны, чем они есть на самом деле». “.

Read more:  Налоговый кредит

«Это несмотря на то, что эти котлы технически одинаковы и выделяют те же выбросы углерода, что и стандартные газовые котлы, потому что водородное топливо в настоящее время недоступно для отопления дома», — пояснили в CMA.

Предупреждение CMA станет сигналом тревоги для производителей котлов и компаний, занимающихся газовыми сетями, многие из которых выступают за оптовую трансформацию существующей сети магистральных газопроводов Великобритании для работы на водороде с целью обезуглероживания отопления домов.

Тем не менее, критики водородного отопления утверждают, что перевод существующей газовой сети Великобритании на работу на водороде был бы чрезвычайно сложным и невероятно дорогим, требуя при этом значительного наращивания мощностей по производству водорода, что рискует увеличить зависимость от ископаемого топлива, а также привести к дальнейшему росту. спрос на растянутые поставки H2.

CMA, которая также опубликовала руководство для потребителей по зеленому отоплению и набор принципов передовой практики для органов по стандартизации вместе со своим вчерашним отчетом заявила, что принимает меры для решения проблем, возникших в результате ее расследования, включая дальнейшую работу по расследованию вводящих в заблуждение и гринвошинговых заявлений.

«Мы хотим, чтобы люди были уверены, когда покупают экологически чистые технологии отопления и домашнюю изоляцию», — сказал Джордж Ласти, старший директор по защите прав потребителей в CMA. «Важно, чтобы они получили то, за что заплатили, и чтобы заявления об энергоэффективности и устойчивости были справедливыми и точными.

«В то время как многие предприятия будут действовать в интересах своих клиентов, некоторые предприятия, похоже, вводят людей в заблуждение, заставляя их покупать их продукцию. Это должно прекратиться.

Между тем, продажи электрических систем отопления, таких как воздушные тепловые насосы, продолжают расти в Великобритании и, по-видимому, пользуются широкой популярностью среди пользователей. Недавний опрос британских пользователей тепловых насосов также обнаружили, что те, кто живет в старых, менее энергоэффективных домах, с такой же вероятностью будут удовлетворены своей электрической системой отопления, как и те, кто живет в новых домах.

Read more:  Футболка Evolution Of Snooker от обезьяны до р...

Джульет Филлипс, старший политический советник E3G, сказала, что отчет CMA «подчеркивает необходимость большей ясности со стороны правительства в отношении того, где водород имеет, а где нет смысла для чистого нуля».

«Постоянно растущая база данных свидетельствует о том, что водород для отопления будет неэффективным, дорогим и потенциально опасным способом обезуглероживания наших домов», — сказала она. «Правительство не должно принимать решение о том, разрешать ли водород для отопления до 2026 года, однако ряд компаний переоценивают потенциальную роль этого газа».

Ян Риппин, генеральный директор организации по стандартизации MCS, сказал, что выводы CMA согласуются с его собственным исследованием защиты прав потребителей в маломасштабном секторе возобновляемых источников энергии в Великобритании.

«Наша предстоящая консультация, которую мы опубликуем на следующей неделе, описывает предлагаемые изменения в MCS, которые не только повышают надежность нашей схемы как признанного знака качества, но и укрепляют гарантии для потребителей», — пояснил он. «Наши предложения направлены на решение многих проблем, описанных в отчете CMA в отношении маломасштабных возобновляемых источников энергии, включая то, что CMA называет «зеленым отоплением».

Будьте в курсе всех последних новостей зеленого бизнеса по подписаться на бесплатные ежедневные и еженедельные информационные бюллетени BusinessGreen.

Руководство по разработке эффективного плана обезуглероживания тепла можно найти в Эксклюзивный технический документ BusinessGreen Intelligence

2023-06-01 10:08:28


1685678754
#Заявление #том #что #газовые #котлы #готовы #работе #на #водороде #может #привести #зеленому #отмыванию #предупреждает #британский #надзорный #орган

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.