Здоровье полости рта: окно в общее состояние здоровья

Здоровье полости рта важнее, чем вы думаете. Узнайте, как здоровье полости рта, зубов и десен может повлиять на общее состояние здоровья.

Сотрудники клиники Мэйо

Знаете ли вы, что состояние полости рта дает представление о вашем общем состоянии здоровья? Знаете ли вы, что проблемы во рту могут повлиять на весь организм? Защитите себя, узнав больше о связи между здоровьем полости рта и общим состоянием здоровья.

Какая связь между здоровьем полости рта и общим состоянием здоровья?

Как и другие участки тела, рот полон микробов. Эти микробы в основном безвредны. Но рот – это вход в пищеварительный тракт. Это длинная трубка органов от рта до ануса, по которой проходит пища. Рот также является входом в органы дыхания, называемые дыхательными путями. Поэтому иногда микробы во рту могут привести к заболеванию всего организма.

Чаще всего защитные силы организма и хороший уход за полостью рта удерживают микробы под контролем. Хороший уход за полостью рта включает ежедневную чистку зубов щеткой и зубной нитью. Без хорошей гигиены полости рта количество микробов может достичь уровня, который может привести к инфекциям, таким как кариес и заболевания десен.

Кроме того, некоторые лекарства могут снизить выделение слюны, называемой слюной. Эти лекарства включают противозастойные средства, антигистаминные препараты, обезболивающие, таблетки для питья и антидепрессанты. Слюна смывает пищу и поддерживает баланс кислот, вырабатываемых микробами во рту. Это помогает предотвратить распространение микробов и возникновение заболеваний.

Микробы в полости рта, а также отек и раздражение полости рта, называемые воспалением, связаны с тяжелой формой заболевания десен, называемой пародонтитом. Исследования показывают, что эти микробы и воспаления могут играть роль в некоторых заболеваниях. А некоторые заболевания, такие как диабет и ВИЧ/СПИД, могут снизить способность организма бороться с инфекцией. Это может усугубить проблемы со здоровьем полости рта.

Какие состояния могут быть связаны со здоровьем полости рта?

Здоровье полости рта может играть роль в таких состояниях, как:

  • Эндокардит. Это инфекция внутренней оболочки камер сердца или клапанов, называемой эндокардом. Чаще всего это происходит, когда микробы из другой части тела, например изо рта, распространяются через кровь и прикрепляются к определенным участкам сердца. Инфекция эндокарда встречается редко. Но это может оказаться фатальным.
  • Сердечно-сосудистые заболевания. Некоторые исследования показывают, что болезни сердца, закупорка артерий и инсульт могут быть связаны с воспалениями и инфекциями, которые могут вызвать микробы полости рта.
  • Осложнения беременности и родов. Заболевание десен, называемое пародонтитом, связано с преждевременными родами и низким весом при рождении.
  • Пневмония. Некоторые микробы из полости рта могут попасть в легкие. Это может вызвать пневмонию и другие респираторные заболевания.

Определенные состояния здоровья также могут повлиять на здоровье полости рта, в том числе:

  • Диабет. Диабет снижает способность организма бороться с инфекцией. Таким образом, диабет может подвергнуть десны риску. Заболевания десен случаются чаще и протекают более серьезно у людей, страдающих диабетом.

    Исследования показывают, что людям с заболеваниями десен труднее контролировать уровень сахара в крови. Регулярная стоматологическая помощь может улучшить контроль над диабетом.

  • ВИЧ/СПИД. Проблемы с полостью рта, такие как болезненные язвы во рту, называемые поражениями слизистой оболочки, часто встречаются у людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.
  • Рак. Ряд раковых заболеваний связан с заболеваниями десен. К ним относятся рак полости рта, желудочно-кишечного тракта, легких, молочной железы, предстательной железы и матки.
  • Болезнь Альцгеймера. По мере ухудшения болезни Альцгеймера здоровье полости рта также имеет тенденцию ухудшаться.

Другие состояния, которые могут быть связаны со здоровьем полости рта, включают расстройства пищевого поведения, ревматоидный артрит и состояние иммунной системы, вызывающее сухость во рту, называемое синдромом Шегрена.

Расскажите своему стоматологу о лекарствах, которые вы принимаете. И убедитесь, что ваш стоматолог знает о любых изменениях в вашем общем состоянии здоровья. Сюда входят недавние заболевания или текущие заболевания, такие как диабет.

Как я могу защитить здоровье полости рта?

Чтобы защитить здоровье полости рта, ухаживайте за полостью рта каждый день.

  • Чистите зубы минимум два раза в день по две минуты каждый раз. Используйте щетку с мягкой щетиной и зубную пасту с фтором. Также почистите язык.
  • Ежедневно чистите между зубами зубную нить, водную ирригатор или другие средства, предназначенные для этой цели.
  • Придерживайтесь здоровой диеты и ограничьте сладкую пищу и напитки.
  • Заменяйте зубную щетку каждые 3–4 месяца. Сделайте это раньше, если щетина изношена или распушилась.
  • Посещайте стоматолога не реже одного раза в год для осмотра и чистки. Ваш стоматолог может предложить более частые посещения или чистки, в зависимости от вашей ситуации. Вас могут направить к специалисту по деснам, пародонтологу, если ваши десны нуждаются в большем уходе.
  • Не употребляйте табак.

Немедленно обратитесь к своему стоматологу, если вы заметили какие-либо проблемы со здоровьем полости рта. Забота о здоровье полости рта защищает ваше общее состояние здоровья.

Из клиники Мэйо на ваш почтовый ящик

Зарегистрируйтесь бесплатно и будьте в курсе достижений исследований, советов по здоровью, текущих вопросов здравоохранения и опыта в области управления здоровьем. Нажмите здесь для предварительного просмотра электронной почты.

Чтобы предоставить вам наиболее актуальную и полезную информацию и понять, какая информация полезна, мы можем объединить вашу электронную почту и информацию об использовании веб-сайта с другой информацией, которая у нас есть о вас. Если вы являетесь пациентом клиники Мэйо, это может включать защищенную медицинскую информацию. Если мы объединим эту информацию с вашей защищенной медицинской информацией, мы будем рассматривать всю эту информацию как защищенную медицинскую информацию и будем использовать или раскрывать эту информацию только в соответствии с нашим уведомлением о правилах конфиденциальности. Вы можете отказаться от рассылки по электронной почте в любое время, нажав на ссылку отказа от подписки в электронном письме.