Home » Зеленский раскритиковал Путина за то, что он «разговаривает сам с собой» после того, как связал нападение Москвы с Украиной

Зеленский раскритиковал Путина за то, что он «разговаривает сам с собой» после того, как связал нападение Москвы с Украиной

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР впервые признал, что за нападением на концертный зал в Подмосковье на прошлой неделе стояли «радикальные исламисты», но предположил, что они каким-то образом связаны с Украиной.

Одиннадцать человек были задержаны в связи с нападением, в ходе которого вооруженные люди в камуфляже ворвались в «Крокус Сити Холл», открыли огонь по посетителям концерта и подожгли здание, в результате чего погибло по меньшей мере 139 человек.

«Мы знаем, что преступление было совершено руками радикальных исламистов, с чьей идеологией сам исламский мир боролся на протяжении веков», — заявил Путин на телевизионной встрече.

Но российский лидер заявил, что «многие вопросы» остались без ответа, в том числе, почему нападавшие пытались бежать в Украину — утверждение, которое Киев отверг.

Подозреваемый в расстреле в «Крокус Сити Холле» (Александр Земляниченко/АП)

«Конечно, необходимо ответить на вопрос, почему после совершения преступления террористы попытались попасть в Украину? Кто их там ждал?» Путин спросил.

«Это злодеяние может быть лишь звеном в целой серии попыток тех, кто воюет с нашей страной с 2014 года», — сказал он, имея в виду Украину и ее союзников.

Украина назвала обвинения в ее причастности абсурдными.

«Путин снова разговаривал сам с собой, и это снова показали по телевидению. Опять он винит Украину», — заявил президент Владимир Зеленский в своем вечернем обращении.

Джихадисты «Исламского государства» с пятницы несколько раз заявляли, что они несут ответственность, а связанные с ИГ каналы СМИ опубликовали графические видеоролики с боевиками внутри места проведения.

Отвечая на вопрос о предполагаемой причастности ИГ, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что расследование все еще продолжается.

Read more:  Маки Салл отправляет Сенегал в неизведанное

Чиновники ожидают, что число погибших будет и дальше расти, поскольку сегодня спасатели искали останки, а 97 человек все еще находятся в больнице.

– Подозреваемые в суде –
Кремль выразил доверие могущественным службам безопасности страны, несмотря на многочисленные вопросы о том, как им не удалось предотвратить резню на фоне публичных и частных предупреждений со стороны разведывательного аппарата США.

В ходе серии ночных слушаний в Москве, которые начались сегодня рано утром, четверо подозреваемых – с синяками и порезами на опухших лицах – были доставлены в Басманный районный суд столицы на глазах у десятков репортеров.

Сотрудники ФСБ привезли одного из них в заседание на каталке с едва открытыми глазами.

Песков отказался комментировать сообщения и видео в социальных сетях, на которых запечатлены кровавые допросы подозреваемых после их ареста в субботу.

Суд опознал их как Мухаммадсобира Файзова, Шамсидина Фаридуни, Рачабализода Саидакрами и Далерджона Мирзоева.

Российские государственные СМИ сообщили, что все они были гражданами Таджикистана.

Двое из них признали себя виновными, сообщил суд.

Трое других подозреваемых, в которых российские СМИ назвали членов семьи Аминчона Исломова, Диловара Исломова и Исроила Исломова, в понедельник были помещены в следственный изолятор.

Один из задержанных имеет российское гражданство, сообщает агентство “Интерфакс”.

Всем задержанным предъявлены обвинения в терроризме, и им грозит пожизненное заключение. Кремль отверг предложения о возобновлении смертной казни.

– Удаление завалов –
По данным главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, в результате нападения погибли не менее 139 человек.

Пройдя через театр и расстреляв зрителей, боевики подожгли здание, в результате чего многие оказались в ловушке внутри.

По данным Следственного комитета России, жертвы скончались как от огнестрельных ранений, так и от отравления дымом.

Read more:  «Несправедливые затраты»: водородное отопление приведет к увеличению счетов за газ, предупредило правительство

Более 5000 человек находились в концертном зале, когда вооруженные люди ворвались в него перед аншлаговым рок-концертом, сообщили сегодня российские государственные СМИ со ссылкой на представителя владельца концертного зала.

Спасатели продолжат разбирать завалы и расчищать завалы на месте происшествия до вечера вторника, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Задача — разобрать завалы, чтобы убедиться, что под ними нет тел», — сообщил Воробьев в сообщении в Telegram.

Путин сегодня вновь попросил силы безопасности «идентифицировать всех причастных к теракту», включая его «заказчиков».

“Несмотря на нашу всеобщую боль и скорбь, сострадание и законное желание наказать всех виновных в этом злодеянии, расследование должно проводиться на высочайшем уровне профессионализма, объективности, без какой-либо политической предвзятости”, – заявил Путин.

– Траур –
В ФСБ заявили, что у боевиков были «контакты» в Украине, не уточнив подробностей.

Соединенные Штаты, которые 7 марта предупредили о «неминуемой» атаке «экстремистов» в Москве, заявили, что ИГ несет «единственную ответственность».

Ранее сегодня президент Франции Эммануэль Макрон предостерег Россию от «использования» теракта для обвинения Киева.

В воскресенье в России отметили день национального траура: десятки людей возложили цветы к мемориалу жертвам. По бокам зданий и на остановках транспорта по всей стране были установлены трибьют-плакаты.

В российских школах сегодня проводились специальные уроки по «терроризму», на которых дети носили белые ленточки в честь жертв, сообщили ведущие государственного телевидения в выпуске новостей.

Нападение «призывает всех нас, особенно родителей, еще раз уделить еще более серьезное внимание образованию детей», цитируют его российские информационные агентства.

© АФП 2024

2024-03-25 22:16:21


1711421667
#Зеленский #раскритиковал #Путина #за #то #что #он #разговаривает #сам #собой #после #того #как #связал #нападение #Москвы #Украиной

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.