Home » Знаменательный доклад призывает отменить исключения в отношении дискриминации ЛГБТК+ для религиозных школ Австралии | Закон (Австралия)

Знаменательный доклад призывает отменить исключения в отношении дискриминации ЛГБТК+ для религиозных школ Австралии | Закон (Австралия)

Полные исключения, позволяющие религиозным школам дискриминировать сотрудников и учащихся по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, должны быть отменены, говорится в ключевом докладе федеральному правительству.

В долгожданном докладе Австралийской комиссии по реформе законодательства, опубликованном в четверг, говорится, что учреждениям должно быть разрешено отдавать предпочтение персоналу в соответствии с их убеждениями, если это соразмерно и «разумно необходимо» для поддержания религиозного сообщества и не противозаконны в соответствии с существующими законами о дискриминации.

Комиссия заявила, что предложенные ею изменения должны быть воспроизведены для любых будущих законов о религиозной дискриминации, например тех, которые были обещаны лейбористами на последних федеральных выборах.

Генеральный прокурор Марк Дрейфус заявил в четверг, что правительство будет стремиться «усилить защиту» от дискриминации, чтобы объединить страну.

«Подобно тому, как закон Содружества уже запрещает дискриминацию по признаку расы, пола, сексуальной ориентации, инвалидности и возраста, никто не должен подвергаться дискриминации из-за своей веры», — сказал он.

«Точно так же ни один студент или сотрудник не должен подвергаться дискриминации из-за того, кем он является. В то же время религиозные школы должны продолжать создавать и поддерживать религиозные общины».

В среду премьер-министр Энтони Альбанезе сообщил, что федеральное правительство разработало два законопроекта в ответ на отчет комиссии, который был передан Дрейфусу в декабре.

Один законопроект внесет поправки в Закон о дискриминации по признаку пола, а другой введет защиту от религиозной дискриминации. Законопроекты не были обнародованы.

Альбанезе заявил, что не будет продвигать законопроекты, если не будет двухпартийной поддержки со стороны оппозиции, добавив, что это «разумные амбиции».

«Я говорил с самого начала, в том числе на этом круглом столе, что эта позиция должна иметь двухпартийную поддержку», — сказал он в интервью «Time Time» в среду.

Read more:  Полиция заявляет, что муж Нэнси Пелоси подвергся жестокому нападению со стороны злоумышленника в доме в Калифорнии.

«Если законопроект будет принят через Сенат, учитывая его характер, ему нужна поддержка не только правительства, но и поддержка либо Коалиция или политическая партия зеленых. Это всего лишь числовые факты».

Лидер оппозиции, Питер Даттон, ранее отказывавшийся брать на себя какие-либо обязательства до ознакомления с предлагаемым законопроектом, описывая действия Лейбористской партии во вторник как «подставу», чтобы отказаться от своих предвыборных обязательств.

Даттон добавил, что ему не предоставили полную информацию о предлагаемых изменениях. «Премьер-министр не предоставил мне никакого документа. Он не поставил никакой позиции [forward] и он наметил пару элементов… Но кроме этого — ничего», — сказал Даттон.

Понятно, что с тех пор оппозиция получила официальные брифинги по поводу этих предложений. Зеленые предложили свою помощь в принятии законопроектов для правительства, если оппозиция откажется от их поддержки.

Представитель партии LGTBQI+ Стивен Бейтс заявил, что федеральному правительству следует работать с второстепенной партией и прогрессивными депутатами, а не полностью откладывать изменения.

«Это слишком большая возможность, чтобы ее упустить и просто засунуть в слишком трудную корзину», — сказал он Guardian Australia.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Отчет ALRC рекомендует правительству отменить статью 38, которая позволяет религиозным школам дискриминировать людей на основе их пола, сексуальной ориентации, гендерной идентичности, интерсекс-статуса, семейного положения или положения в отношениях.

Он также рекомендует внести поправки в части раздела 37 и раздела 23, чтобы сузить сферу дискриминации со стороны религиозных учреждений.

Рекомендации идут дальше, чем те изменения, которые предлагались при бывшем правительстве Моррисона, которое предлагало защиту студентам-геям и лесбиянкам, но не учитывало транс-студентов и учителей ЛГБТКИ+.

Хасинта Коллинз, исполнительный директор Национальной комиссии по католическому образованию, заявила, что рекомендации «серьезно ограничат» работу и преподавание в религиозных школах, если они будут приняты правительством.

«Вызывает разочарование то, что они игнорируют озабоченность религиозных лидеров и то высокое уважение, которое родители оказывают к духу и характеру своих школ», – сказал Коллинз.

Билал Рауф, представитель Национального совета имамов Австралии, заявил, что существует «более острая необходимость» в защите от религиозной дискриминации там, где ее нет.

Рауф сказал, что, например, женщина, носящая хиджаб, не может подвергаться дискриминации по признаку ее этнической принадлежности или пола, но может по закону столкнуться с дискриминацией из-за ее религиозной принадлежности.

«Существует более острая необходимость в уровне защиты на уровне общества в отношении религиозной идентичности, которая в настоящее время отсутствует», – сказал он.

Директор по правовым вопросам Equality Australia Гассан Кассиси заявил, что эти предложения должны быть быстро приняты.

«Это план реформы, и мы призываем федеральное правительство принять рекомендации в полном объеме и принять закон как можно скорее», — сказал он.

«Лейбористы были привержены этим реформам до прихода к власти, но дискриминация студентов и сотрудников ЛГБТК+ происходит в религиозных школах по всей стране из-за пробелов в австралийских законах, которые делают это законным».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.