Home » Зомато и Свигги ищут путь к основанию пирамиды, Retail News, ET Retail

Зомато и Свигги ищут путь к основанию пирамиды, Retail News, ET Retail

Онлайн доставка еды платформы Зомато и Свигги изучают инновационные стратегии для привлечения ориентированных на ценность потребителей, находящихся в нижней части пирамиды, на фоне вялого расширения процесса привлечения клиентов.

Компания Swiggy из Бангалора запустила пилотный проект под названием «Карманный геройпримерно в 15 городах в конце ноября, которые будут в основном ориентированы на студентов и первокурсников, ищущих более доступные доставка еды параметры. Платформа связана с конкретными ресторанами, чтобы предлагать более высокие скидки и бесплатную доставку новым клиентам.

«Pockethero стремится сделать доставку еды доступной для группы пользователей, которые сегодня могут найти доставку еды через Интернет менее выгодной. Верный своему названию, Pockethero предлагает лучшие скидки в ресторанах-партнерах и вдобавок к бесплатной доставке, чтобы наши клиенты почувствовали удобство, не задумываясь о своем кармане», — сказал Сидхарт Бхаку, вице-президент по национальному бизнесу. направляйтесь в Свигги.

Тем временем Zomato запустила программу «Каждый день», чтобы обеспечить доступные варианты домашней еды.

«Мы считаем, что находимся на этапе, когда нам нужно нажать на 20 разных стрелок и посмотреть, какая из них поможет нам добиться большего… Что касается ценности, мы сотрудничаем с определенным набором ресторанов, чтобы готовить «ежедневные» блюда. Это то, что мы продолжаем поддерживать и масштабировать, потому что считаем, что доступность и высокое качество еды — это путь к развитию всей ресторанной индустрии», — сказал Ракеш Раджан, генеральный директор по доставке еды Zomato.

По мнению аналитиков, в то время как платформы доставки еды стремятся к прибыльности и более широкому использованию своей клиентской базы средней и высокой частоты с помощью программ лояльности, привлечение новых клиентов отошло на второй план.

Read more:  «Трудный» путь ФГ предстоит сохранить за своими европейскими местами, говорит Таойсич

Банк Америки (BoFA) Securities сообщил в аналитической записке ранее на этой неделе, ссылаясь на данные Sensor Tower, что за последние шесть месяцев наблюдался лишь незначительный рост или даже снижение количества ежедневных активных пользователей (DAU) для платформ доставки еды.

В ноябре, в то время как у Zomato наблюдался последовательный рост DAU на 0,6%, у Swiggy DAU упали на 1,9%. В отчете говорится, что даже с точки зрения загрузок приложений приложения для доставки еды снизились, при этом Zomato продемонстрировала самое большое последовательное падение на 21% в ноябре.

Зеленые пастбища

«Обе платформы были сосредоточены на прибыльном росте в течение последних трех-четырех кварталов… и такой рост обеспечивается за счет пользователей с большим количеством транзакций. Таким образом, вместо того, чтобы тратить слишком много средств на привлечение новых клиентов, мы стремились получить больше заказов от существующих клиентов. Хотя увеличение частоты заказов накапливается в виде прибыли в течение более длительного периода времени, платформа в целом становится менее привлекательной для нового клиента», — сказал фондовый аналитик интернет-сектора из Мумбаи.

Zomato и Swiggy демонстрируют рост благодаря расширению базы совершающих транзакции пользователей, которые размещают заказы как минимум каждый месяц.

Голландский потребительский интернет-инвестор в недавно объявленных полугодовых доходах Prosusинвестор Swiggy, сказал, что платформа достигла успеха Валовая стоимость доставки продуктов питания выросла на 17 % в годовом исчислении. (GMV) до $1,43 млрд в апреле-сентябре 2023 года, что обусловлено ростом количества совершающих транзакции пользователей, что приводит к двузначному росту заказов в дополнение к увеличению средней стоимости заказа (AOV).

Зомато заявил в своем отчет о прибыли за сентябрьский квартал, что в будущем компания ожидает роста количества клиентов, совершающих ежемесячные транзакции. В настоящее время из общей клиентской базы компании, заказывающей еду хотя бы раз в год, только 30% клиентов заказывают еду хотя бы раз в месяц.

Read more:  Путь деловой женщины к победе над раком молочной железы 3 стадии

Примечательно, что почти 40% валовой стоимости заказов Zomato приходится на доставку еды от часто встречающихся клиентов, которые подписались на ее программу лояльности Gold.

«Однако в долгосрочной перспективе вам необходимо убедиться, что существует достаточно большая база, которая будет продолжать приносить постепенный рост с течением времени… поэтому также имеет смысл продолжать привлекать новых клиентов», — отметил аналитик, упомянутый выше.

  • Опубликовано 8 декабря 2023 г. в 09:00 по восточному стандартному времени.

Присоединяйтесь к сообществу более 2 миллионов профессионалов отрасли

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние идеи и анализ.

Загрузите приложение ETRetail

  • Получайте обновления в реальном времени
  • Сохраняйте любимые статьи


Сканируйте, чтобы загрузить приложение


2023-12-08 03:30:00


1702067096
#Зомато #Свигги #ищут #путь #основанию #пирамиды #Retail #News #Retail

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.