Home » Ига Святек обыграла Онса Джабера и выиграла свой первый US Open: NPR

Ига Святек обыграла Онса Джабера и выиграла свой первый US Open: NPR

Ига Святек из Польши отреагировала на победу Онса Джабера из Туниса в женском одиночном финале Открытого чемпионата США по теннису в субботу.

Мэтт Рурк/AP

скрыть заголовок

переключить подпись

НЬЮ-ЙОРК. Как бы ни была хороша Ига Святек в этом году, она приехала на Открытый чемпионат США, не зная, чего ожидать.

Она жаловалась, что женщины используют другие, немного более легкие теннисные мячи, чем мужчины во Флашинг Медоуз, где она никогда не проходила дальше четвертого круга. Она пыталась привыкнуть к шуму и отвлекающим факторам, толкотне и суете Большого Яблока. И она прибыла с результатом всего 4-4, так как ее победная серия из 37 матчей закончилась в июле.

Все это сейчас не имеет значения. Укрепив свой статус новой доминирующей фигуры в своем виде спорта, выиграв турнир, который, как ожидается, станет последним в карьере Серены Уильямс, Святек, занявшая первое место в рейтинге, обыграла № 5 Онса Жабера со счетом 6–2, 7–6 (5) в Артуре. Эш Стэдиум в субботу завоюет свой первый чемпионский титул на Открытом чемпионате США и третий титул Большого шлема в общем зачете.

Однобокая победа Святек улучшила ее рекорд в матчах на уровне тура до 55-7 с семью трофеями в 2022 году, оба являются лучшими в WTA.

21-летняя спортсменка из Польши во второй раз выиграла Открытый чемпионат Франции в июне и стала первой женщиной после Анжелики Кербер в 2016 году, завоевавшей два крупных титула за один сезон.

Read more:  Эйюпспор, его не остановить! 6 из 6... - Джумхуриет

Джабер, 28-летняя жительница Туниса, стала первой африканкой и первой арабкой, дошедшей до финала турнира Большого шлема, и участвовала во втором подряд турнире. Но на этом этапе она 0-2, заняв второе место на Уимблдоне в июле.

Не помогло в этот солнечный полдень при температуре 85 градусов по Фаренгейту (29,4 по Цельсию), когда Жаберу нужно было иметь дело со Святеком, чье всестороннее мастерство только усиливается, когда доступен трофей. Святек выиграла свои последние 10 финалов — все в сетах подряд — и была великолепна с самого начала субботы.

У Жабер не было ни одного брейк-пойнта в ее полуфинальной победе в четверг против Кэролайн Гарсия, но она сразу же сломалась, когда Святек завязала победителю кросс-корта слева от короткого мяча, чтобы завершить обмен из 15 ударов.

Через восемь минут Святек набрал 12 из первых 14 очков, обеспечив преимущество со счетом 3:0.

Используя свой мощный удар справа с верхним вращением, чтобы взять на себя ответственность с базовой линии в начале игры, Святек диктовала темп и траекторию очков. Она гоняла своего соперника так и сяк, никогда не позволяя Жаберу использовать привычные для нее виды вращений и разнообразия.

Когда Жабер, которая в понедельник поднимется на 2-е место в рейтинге, продемонстрировала некоторые из своих способностей, Святек чаще всего удавалось увеличивать очки. Она использовала свое сильное покрытие корта, подкрепленное саундтреком скрипучих кроссовок, когда она металась повсюду, иногда даже скользила, когда подходила к мячу, как это делают на красной глине, ее любимом покрытии.

Когда Жабер промахнулась справа в начале второго сета, она уронила ракетку, чтобы отразить свое отчаяние. Через несколько очков она бросила ракетку, потеряв равновесие и упав лицом вниз. Проходной удар слева от Святека на следующем очке сделал счет 2:0 в этом сете. Святек поднял сжатый кулак и закричал: «Давай!»

Read more:  Группа Университета Айдахо поддерживает баскетбол Йельского университета на турнире NCAA

Вскоре после этого Жабер сделал кое-что интересное, короткое. Но только кратко.

Она дошла до 4-all и, оказавшись на спине после того, как неуравновешенный удар слева принес очко в следующей игре, она осталась там, наслаждаясь моментом, размахивая кулаками, лежа на земле.

Жабер заработала три шанса на брейк в той игре, любой из которых позволил бы ей подавать в сете. Однако она не могла заработать там, пропустив по одному удару с земли в каждом из них.

Затем, при счете 6-5 в сете, Святек завоевала свое первое чемпионское очко, когда Жабер подавала. Прямо перед началом розыгрыша Святек подбежал к боковой линии, чтобы сменить ракетку — необычный выбор в тот момент.

Затем Святек промазал ударом слева, а Жабер довел дело до тай-брейка и повел со счетом 5-4. Но Святек набрала последние три очка и вскоре снова стала чемпионкой мира.