Home » Извлекли ли мы уроки для предотвращения будущих пандемий?

Извлекли ли мы уроки для предотвращения будущих пандемий?

загадочная китайская пневмония “. Так все началось три года назад: неизвестный вирус обнаружили на рынке в китайском Ухане в конце декабря 2019 года. 24 января 2020 года были выявлены самые первые случаи заболевания во Франции. В то время власти и ученые хотели быть уверены: во Франции не было риска эпидемии. Остальное всем известно. Пандемия, заключениеПЦР, барьерные жесты, маски, комендантский час, вакцины и последовательные волны проникли в наш лексикон и нашу повседневную жизнь во времена COVID-19.

Но три года спустя, какие уроки мы извлекли из кризиса в области здравоохранения? Готовы ли мы к следующей угрозе пандемии?

«Важно не если, а когда» произойдет следующая пандемия

Первый извлеченный урок: «вопрос о следующей пандемии заключается не в том, произойдет ли она, а в том, когда, — указывает профессор Бруно Лина, вирусолог и член Ковары, Комитет по мониторингу и прогнозированию рисков для здоровья, пришедший на смену Ученому совету. Ранее это мнение не разделялось и не понималось ни населением, ни даже определенным числом лиц, принимающих решения. Когда мы работали над планами на случай пандемии, люди говорили: «Это научная фантастика, этого никогда не случится». Это было эзотерично».

Однако с учетом того, что произошло в последние годы, «с эпидемиями H1N1, чикунгуньяЗика, Эбола, а затем и Ковид-19, нам пришлось столкнуться с фактами, соглашается профессор Яздан Язданпанах, заведующий инфекционным отделением больницы Биша и директор ANRS Новые инфекционные заболевания. Урбанизация, глобальное потепление, эволюция контактов человека с окружающей средой и быстрые и массовые перемещения людей: вероятность следующей пандемии тем более важна из-за этих факторов». Для двух ученых это наблюдение «показывает сегодня, насколько важно быть готовым к этому риску».

Read more:  Миссия НАСА определила, что Марс вращается быстрее

Основные инструменты, рожденные кризисом

И три года назад, когда в отделении профессора Язданпанаха были выявлены первые случаи заболевания Covid, никто не был готов к этому риску. «Мы очень быстро поняли, что это коронавирус, очень близкий к атипичная пневмония, тяжелый острый респираторный синдром, — вспоминает он. Но в какой-то момент мы ошиблись: по мимикрии мы думали, что Covid передается только между людьми с симптомами, когда это не так. И масштабы пандемии очень сильно связаны с этим фактором». Он также был связан с отсутствие масок. «Существует достаточно острое осознание того, что сохранение стратегических запасов представляет интерес и что их нельзя сокращать вне кризисных периодов», — уверяет профессор Лина. Связался с 20 минутГлавное управление здравоохранения (DGS) не ответило на наши запросы о восстановлении этих государственных запасов.

В то время «ситуация была настолько сложной, что политикам требовалась научная поддержка в дополнение к той, которую оказывали органы здравоохранения, с созданием Научного совета, средства просвещения политиков, вписавшихся в долгосрочную перспективу». Кроме того, «мы умножили наши диагностические возможности, как с точки зрения объема и разнообразия, так и последовательности, настаивает профессор Лина. И мы можем извлечь из этого выгоду: если разразится новая пандемия, нам будет лучше, чем до Covid. Также по эпидемиологическому мониторингу, благодаря базам данных, которые позволяют проводить очень точный мониторинг с точки зрения заболеваемости, региональных различий и вакцинации».

Выявление и мониторинг патогенов

Однако, чтобы быть действительно готовыми, «мы должны предвидеть, заранее определяя патогены, которые, скорее всего, перерастут в пандемию: коронавирусы, а также арбовирусы, такие как лихорадка денге или Зика, передаваемый комарами, — вспоминает профессор Язданпанах. Мы должны следить за этими патогенами, изучать способы их передачи и их серьезность, это часть нашей дорожной карты».

Read more:  Антиковидная вакцина будет применяться в муниципалитетах санитарной юрисдикции № 3, Родео, Дуранго - Эль-Соль-де-Дуранго.

Но чтобы быть эффективным, наблюдение должно быть глобальным и «быть частью международного сотрудничества», настаивает профессор Язданпанах. И сформулировать «с системой мониторинга, которая включает в себя мониторинг животных, человека и окружающей среды», — добавляет профессор Лина. Это имеет решающее значение, чтобы надеяться контролировать эмерджентность до того, как она повлияет на людей». С 2022 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), таким образом, работает над разработкой текста, направленного на «укрепление профилактики, подготовки и реагирования в случае пандемии». «Уроки пандемии нельзя игнорировать», — прокомментировал генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Инновации и строительство мостов

Затем, «как только будут выявлены патогены, подверженные риску пандемии, мы должны внедрять инновации», — объясняет профессор Язданпанах. Путем разработки предшествующих диагностических и терапевтических средств и вакцин, разработка которых затем будет ускорена в случае возникновения пандемии». Потому что фактор времени является ключевым элементом. «Во время кризиса Covid исследования и инновации не работали вместе», — подчеркивает он. Вы должны построить мосты между ними.

Конечно, некоторые вакцина появились в рекордно короткие сроки, но если завтра разразится новая пандемия и человечеству придется делать прививки, критерии производства, сохранения, стоимости и справедливости придется понимать с самого начала. Вакцины, производство которых слишком дорого или которые трудно хранить, влияют на эффективность принимаемых ответных мер».

Необходимо установить еще один мост: между базами данных, «которые не связаны между собой, — сожалеет профессор Лина. Сегодня вам нужно обратиться к базе данных, чтобы узнать, вакцинирован ли человек, и к другой, чтобы узнать, был ли он уже заражен, но централизации информации нет. По датской модели потребуется уникальный идентификационный номер здоровья, который позволит иметь действительно мощный и эффективный инструмент наблюдения за здоровьем».

Read more:  Миокардит после вакцинации против COVID встречается редко, но чаще встречается у молодых мужчин.

Профилактика и правильное сочетание мер

Между тем, «мы должны сосредоточиться на профилактике», призывают два ученых. «Ключевым элементом, позволившим взять под контроль эту пандемию, является вакцинация, — вспоминает профессор Лина. Членство было очень сильным в наиболее острую фазу кризиса в области здравоохранения, но после того, как медицинские карты были отменены, уровень вакцинации среди кампании отзыва упали. Нам предстоит проделать значительную работу во Франции, чтобы восстановить доверие к вакцинации», — сказал вирусолог. Тем более, что «мы знаем, что больше всего от этих явлений страдают наиболее уязвимые группы населения, — добавляет профессор Язданпанах. Отсюда важность поиска того, как способствовать принятию этих мер среди этой публики».

Если в разгар кризиса в области здравоохранения французы уважали заключение, носили маску и массово вакцинировались, «чтобы способствовать соблюдению этих барьерных мер с течением времени, их следует использовать с умом, только когда они необходимы», — настаивает профессор. Лина. Что подразумевает знание того, как сказать, когда они уже не такие».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.