Home » Изменения липидного профиля у больных подагрой, гиперурикемией

Изменения липидного профиля у больных подагрой, гиперурикемией

Изменения липидного профиля у лиц с подагра Согласно недавним данным, гиперурикемия (ГУА) приводит к существенному влиянию на липидный обмен, а наиболее выраженные нарушения глицерофосфолипидов — у людей в возрасте 40 лет и младше как при ГУА, так и при подагре — могут быть устранены с помощью уратснижающего лечения (УЛТ).1

Эти результаты стали результатом нового исследования, проведенного с целью расширения липидомных исследований с использованием выборки большего размера и нацеленной на людей с HUA и подагрой, стремясь оценить раннее и позднее начало, а также влияние ULT. Потенциал ULT при заболеваниях, не связанных с подагрой, также был замечен в предыдущих исследованиях.2

Новое исследование возглавил Алеш Квасничка из Лаборатории наследственных нарушений обмена веществ Университетской больницы Оломоуца и Университета Палацкого в Оломоуце в Чешской Республике.

«Наше исследование было направлено на оценку различий между профилем липидома плазмы у пациентов с бессимптомной гиперурикемией и подагрой по сравнению с контрольной группой с нормоурикемией», — написали Квасничка и коллеги. «Кроме того, мы стремимся охарактеризовать изменения в липидоме между ранней и поздней бессимптомной гиперурикемией и подагрой (возраст ≤ по сравнению с возрастом> 40 лет) и углубить наше понимание молекулярного патогенеза подагры, включая влияние ULT на профили липидома плазмы. ».

Известно, что любые современные прогнозы прогрессирования от HUA до подагры невозможны, а понимание последующих результатов ULT остается трудным для реализации процессом.

Квасничка и его коллеги стремились оценить изменения в липидоме плазмы среди лиц с бессимптомным HUA, обнаруженным в возрасте 40 лет или младше, тех, кто был старше 40 лет, людей с козой и началом заболевания в возрасте 40 лет или ниже, субъектов старше 40 лет и здоровых людей с нормоурикемией.

Read more:  Дорогой препарат Либмелди компенсировали ограниченной группе больных редким заболеванием

Исследователи собрали образцы плазмы, полученные от 94 бессимптомных пациентов с HUA. Они отметили, что 77% имели HUA ≤ 40, а также 196 человек с подагрой (59% с подагрой ≤ 40) и 53 здоровых участника контрольной группы.

Исследовательская группа использовала целевой липидомный анализ для полуколичественного определения 608 липидов в образцах плазмы, оцененных в их работе. Для оценки данных командой были реализованы расширенные визуализации, а также одномерный и многомерный статистический анализ.

После получения результатов как у пациентов с HUA, так и у пациентов с подагрой в конечном итоге наблюдались существенные изменения в липидном профиле. Эти сдвиги, отмеченные исследовательской группой, были отмечены значительным увеличением содержания фосфатидилэтаноламинов и заметным уменьшением содержания лизофосфатидилхолина плазмалогенов/плазманилов в образцах испытуемых.

Кроме того, исследователи отметили, что изменения были более выраженными среди лиц с HUA ≤ 40 и подагрой ≤ 40, которые, как было показано, не получали ULT. Благодаря многомерной оценке данных, проведенной командой, было показано, что они могут отличить группы HUA ≤ 40 и Подагра ≤ 40 от здоровой контрольной группы с точностью, превышающей 95%.

«Подагра и гиперурикемия связаны с изменениями в профилях липидов плазмы (а именно с увеличением глицерофосфолипидов и ТГ и снижением ЛПК, ЛПК О- и ЛФК Р-)», — пишут они. «Эти изменения значительно более выражены при раннем начале или раннем выявлении заболевания. Это изменение нельзя объяснить генетикой ABCG2 или общими особенностями метаболического синдрома, такими как ИМТ».

Дальнейшее обсуждение использования персонализированного подхода для врачей, помогающего управлять HUA в клинической практике, рассматривается исследователями как неоценимое.

Они также отметили, что изменения в концентрации липидов, а также изменения в биохимических путях, наблюдаемые у пациентов с HUA и подагрой, могут быть связаны с повышенным уровнем мочевой кислоты. Это, как объяснила команда, пролило свет на патобиохимический механизм липидов на молекулярном уровне при переходе субъектов от гиперурикемии к подагре.

  1. Квасничка А., Фридецкий Д., Брумарова Р. и др. Изменения в профилях липидома отличают гиперурикемию с ранним началом, подагру и эффект лечения, снижающего уровень уратов. Артрит Res Ther 25, 234 (2023). https://doi.org/10.1186/s13075-023-03204-6.
  2. Стэмп Л., Далбет Н. Урат-снижающая терапия при бессимптомной гиперурикемии: необходимость осторожности. Семин, артрит, рев. 2017;46:457–64.
Read more:  У Эллиссон Лозз случился рецидив психического расстройства по возвращении в Мексику

2023-12-12 21:33:02


1702417749
#Изменения #липидного #профиля #больных #подагрой #гиперурикемией

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.