Home » Изобретать и проектировать продукцию в стране | Разработка пероральной вакцины против птичьего гриппа

Изобретать и проектировать продукцию в стране | Разработка пероральной вакцины против птичьего гриппа

Исследователь IBR (Conicet-UNR) Кристиан Магни получил награду Национального конкурса инноваций «Инновар» 2023 от Министерства науки, которая присуждается тем, кто осмеливается изобретать, проектировать и разрабатывать продукты и услуги в стране. Его проект «Разработка пероральной вакцины против птичьего гриппа» был выбран вторым в разделе «Пищевые продукты», а также получил признание INTI и INTA.

Предложение по этой вакцине связано с угрозой того, что отрасль в настоящее время страдает от эпидемии птичьего гриппа, очень заразной болезни, которая может вызвать серьезное заболевание и смерть инфицированных птиц. Ключевым решением этой проблемы могло бы стать проведение массовой вакцинации птиц, обеспечивающей иммунитет против вируса и предотвращающей распространение заболевания на птицефабриках.

Проект, возглавляемый Магни, заключается в разработке этой вакцины с использованием бактерий под названием Lactococcus Lactis. При этом инженерные решения направлены на создание и транспортировку вирусного антигена, конъюгированного с высокоэффективным адъювантом. Его вводят животным перорально с кормом или водой и таким образом стимулируют иммунный ответ в желудочно-кишечном тракте птиц.

Микроорганизм, выбранный для разработки этой вакцины, «считается безопасным для потребления человеком и широко используется в качестве закваски для ферментации в молочной промышленности», — говорит доктор биотехнологий и добавляет, что в последние десятилетия возрос интерес к его использованию в производстве. терапевтических белков и при разработке рекомбинантных вакцин.

Инновационная система

Магни поясняет, что производство вакцин против гриппа обычно включает традиционные способы, такие как использование куриных эмбрионов, разработка инактивированных вирусов, использование мутантных вирусов или производство рекомбинантных вакцин. Все они требуют стадий очистки, а составы требуют производства адъювантов, консервантов и стабилизаторов. Такие шаги усложняют производство, отнимают время и деньги.

Аналогичным образом, в случае инъекционных вакцин требуется специализированный персонал, консервация, время применения и ситуация стресса для птиц или разрыва яиц в случае наличия автоматических инжекторов яиц.

Read more:  Сюрприз Новой Зеландии дома против Норвегии

С другой стороны, «этот прототип представляет собой новую систему производства, полностью разработанную на основе непатогенных бактерий, безопасных для непосредственного потребления птицами, что гарантирует их иммунизацию на глобальном уровне», — утверждает он. Профессор программы УНР «Пищевая биотехнология» уверяет, что производственный процесс прост и в стране есть промышленные предприятия, способные производить эти микроорганизмы.

Затем микроорганизмы необходимо индуцировать, чтобы нагрузить их антигеном и адъювантом и ввести в составы кормов для птицы. В конце концов, их можно дозировать в других формах, таких как спрей, густые капли или внутривенная инъекция. Таким образом, «простота разработки, простота применения, консервация и снижение производственных затрат также являются новыми данными по сравнению с другими вакцинными системами, представленными на рынке», – подчеркивает он.

Преимущество вакцинации птиц в настоящее время обсуждается как в Европе, так и в США. Иными словами, большой интерес представляет развитие отечественного производства препаратов такого типа.

Преимущества пероральной вакцины

Среди преимуществ вакцины против птичьего гриппа исследователь называет предотвращение распространения вируса в птицеводстве с уменьшением потерь животных (убой и смертность птиц) и потерь, вызванных уничтожением продуктов питания (яиц и мяса). .

Кроме того, это позволяет контролировать распространение вируса между фермами (производственный ущерб) и сокращать дикие резервуары (экологический ущерб), тем самым снижая распространение и количество вспышек птичьего гриппа. Наконец, снижается риск передачи инфекции работникам и ее влияние на здоровье населения, что снижает возможную передачу вируса населению в целом.

Тот факт, что эту пероральную вакцину можно вводить путем проглатывания или смешивать с пищей или водой, упрощает процесс по сравнению с инъекционными вакцинами: для нее не требуется игла или обученный персонал, что снижает ущерб, причиняемый этими вмешательствами, такими как разбивание яиц. , травм или инфекций и устраняет стресс и негативные изменения в благополучии животных, возникающие в результате иглового вмешательства.

Read more:  OvulaRing снова получает Немецкую премию здравоохранения: E-HEALTH-COM

Кроме того, он сокращает затраты времени, принимая во внимание количество птиц, присутствующих на коммерческой ферме, и дешевле, чем автоматический инжектор яиц для средних и малых ферм.

«Эффективность и безопасность пероральной вакцины обеспечивает значительные эксплуатационные преимущества с точки зрения простоты введения, широкого охвата, снижения стресса у птиц, сокращения времени и стоимости применения, снижения риска травм и побочных реакций», — утверждает он.

С другой стороны, этот тип прототипа вакцины облегчит условия транспортировки и логистики в различных частях мира, где развитие птицеводства важно для производства продуктов питания.

«Учитывая возможность передачи вируса этого типа млекопитающим и населению в целом, наличие передовой и легко масштабируемой системы на случай чрезвычайной ситуации в области здравоохранения является приоритетом для организаций по борьбе с заболеваниями», — объясняет он. Магни а Росарио/12.

Также подчеркивается, что эта платформа универсальна, поскольку ее можно применять к различным вариантам вируса. И это применимо не только к курам, но и к другим домашним животным и, возможно, к людям.

2023-11-19 03:00:30


1700363071
#Изобретать #проектировать #продукцию #стране #Разработка #пероральной #вакцины #против #птичьего #гриппа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.