Home » Израиль может стать конституционной демократией

Израиль может стать конституционной демократией

Уличные демонстрации и политическая драма вокруг дебатов о судебной реформе в Израиле заставляют некоторых задуматься о том, близок ли конец израильской демократии. Наоборот. Конкурирующие предложения по судебной реформе от религиозно-сионистского коалиционного правительства премьер-министра Биньямина Нетаньяху и консультативной организации президента Исаака Герцога «Народные рамки» положили начало дискуссии, которая в конечном итоге может решить конституционные проблемы, которые назревали с момента основания современной нации в 1948 году.

По мере приближения своего 75-летия в следующем месяце Израиль, наконец, добился достаточной безопасности и авторитета, чтобы рассмотреть в официальной конституции решение затянувшегося кризиса своей национальной идентичности: примирение своих определяющих атрибутов как еврейского государства и мультикультурной демократии.

Хотя Израиль является законодательной демократией с 13 квазиконституционными Основными законами, он не является настоящей конституционной демократией. Основные законы должны были стать проектами глав формальной унитарной конституции, которая определяла бы роль и соответствующие полномочия основных институтов государства, а также права человека и гражданина на голосование. Разработка официальной конституции была отложена с момента зарождения нации из-за войн и других экзистенциальных проблем. Предложения нового коалиционного правительства по судебной реформе открыли дверь; теперь же план Герцога расширяет разговор, предлагая повысить статус существующих Основных законов до формального конституционного статуса и поднять законодательные пороги одобрения для принятия новых.

Конституционные дебаты неизменно будут отражать конкурирующие взгляды на то, как решить большую внутреннюю проблему: дисгармонию между светскими и религиозными евреями по поводу роли религиозных законов и их взаимодействия с гражданскими обязательствами. В Израиле нет конституционного разделения между религией и государством, однако роль раввината и религиозного права в гражданском обществе должна быть конституционно определена и разграничена, особенно для решения спорного вопроса о военной службе. План Герцога подчеркивает эту проблему, повышая вероятность конституционной защиты прав ультраортодоксальных студентов на освобождение от службы.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Между тем, новое правительство, вероятно, осознает, что его предложение — предоставление простому большинству в Кнессете права назначать судей Верховного суда и прививка законодательства от судебного контроля — вряд ли будет принято. Как и альтернатива г-на Герцога. Он предлагает передать решения о назначениях политически и институционально смешанному комитету из 11 человек, из которых семь членов, состоящих из законодательной оппозиции, самой судебной системы и ученых-правоведов, могли бы утверждать назначения без премьер-министра и большинства в Кнессете.

Более сбалансированный подход, который также отслеживает другие конституционные демократии (Англию, Канаду и США), будет подтверждать назначения премьер-министром в качестве политического лидера с одобрения Кнессета простым большинством голосов. Также представляется целесообразным уважать израильскую традицию, сохраняя хотя бы консультативный вклад юристов. Что касается законодательной отмены решений высшего суда, то план Герцога, по-видимому, не предусматривает их. Это также нетипично для других конституционных демократий. В любом случае уже ведутся переговоры об ограничениях законодательной отмены. Несмотря на шумиху в социальных сетях, я оптимистично настроен в отношении того, что израильтяне, как всегда, справятся с этим.

Уникально щекотливая конституционная проблема заключается в том, как распространить конституционные права на жителей Израиля, которые в настоящее время не являются гражданами. В Декларации независимости Израиля говорится, что широкими правами человека, такими как свобода религии, совести и культуры, должны пользоваться в равной степени все «жители». Тем не менее, калибровка Основного закона о свободе работы и передвижения для палестинцев по всему Израилю является более сложной задачей, прежде всего потому, что Палестинская администрация, самая умеренная палестинская политическая единица, провела последние 30 лет, внушая идеологию своему народу, поощряя и финансируя террористические атаки, направленные на то, чтобы заставить «евреев ”из Израиля.

Read more:  Гнев фермеров: Европейский Союз, государство… кто устанавливает правила?

Если Израиль, наконец, обойдет Палестинскую администрацию, чтобы облегчить доступ палестинцев к новой гражданской инфраструктуре и совместным культурным промышленным зонам в Ариэле и других местах на Западном берегу, разочарование может утихнуть в достаточной степени, чтобы ограничения на поездки и работу были ослаблены. Палестинцы могут влиять на свои собственные ограничения на поездки и работу, сдерживая недоброжелателей в своих общинах.

Израиль – единственная и вечная национальная родина еврейского народа. Но основатели также понимали, что Израиль является домом для людей других религий и культур. Уникальное конституционное решение, уравновешивающее обе истины, может появиться в результате текущих политических дебатов: Израиль мог бы рассмотреть вопрос о реформировании структуры своей конституции с британского парламентского режима на разделение властей в американском стиле, которое было бы адаптировано к уникальным потребностям Израиля.

Израильская модель разделения властей наделит законодательную власть (Кнессет) полномочиями по принятию всех гражданских демократических решений — о налогах и расходах. Таким образом, Кнессет будет избираться всеми гражданами. Тем временем исполнительная власть (канцелярия президента) будет наделена конституционными полномочиями — уже не символической должностью — с узкой, но критически важной избирательной ответственностью за «еврейские дела». Эта сфера должна быть точно определена, чтобы включить, по крайней мере, оборону, безопасность, иммиграцию, включая право евреев на возвращение в Израиль, а также отношения между гражданскими и религиозными институтами управления. Как институциональный протекторат еврейского характера нации, президент должен был бы надлежащим образом избираться еврейской демографической группой, определенной в консультации с религиозными властями Израиля.

Если бы эти конституционные реформы были реализованы, они могли бы способствовать трехэтапной нормализации положения нееврейского населения. На первом этапе Израиль приостановит применение военного права и применит гражданское право на всей территории Западного берега, расширив возможности местного самоуправления и развития инфраструктуры для всех этнических общин.

Read more:  Не запрещайте россиянам приезжать в Европу. Вместо этого запретите путинский империализм

Во-вторых, законопослушным жителям, которые еще не являются гражданами Израиля, может быть предоставлен статус постоянного жителя, что будет включать более широкие права на поездки и работу в Израиле. За этим может последовать полное гражданство и право голоса в Кнессете.

Наконец, процесс проведения конституционных реформ будет определять легитимность их результатов. Израильская коалиция должна перевести дискуссию с того, что до сих пор было ситуативным рассмотрением вопроса за вопросом политическим руководством, в более инклюзивный формат, открытый для всех жителей и заинтересованных сторон. Инклюзивный процесс особенно важен на такой религиозно разнообразной и многокультурной родине, как Израиль.

Предлагаемые здесь идеи выходят далеко за рамки сегодняшнего цикла новостей или политических дебатов в этом месяце. Их со смирением предлагает американский еврей, выросший в мультикультурной демократической среде Канады, с глубоким уважением к Израилю как к родине еврейского народа и стремлением к гармонии между разнообразными культурами Израиля. Еврейский народ остался на своей библейской родине. Пришло время всем прекратить насилие и найти способы поделиться огромными преимуществами жизни в Израиле.

Г-н Арбесс является генеральным директором Xerion Investments и инвестиционным стратегом Торгово-промышленной палаты Иудеи и Самарии.

В интервью обозревателю Global View Уолтеру Расселу Миду премьер-министр Израиля указал на события в Иране, а затем спросил, что может произойти, если он станет первой ядерной державой, управляемой радикальным исламом. Ответ, по его словам, заключается в том, чтобы «расширить круг мира». Изображения: Reuters/AP/- через Getty Images Composite: Марк Келли

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.