Home » ИЗУЧАТЬ. Инфекции матери во время беременности повышают риск лейкемии у ребенка

ИЗУЧАТЬ. Инфекции матери во время беременности повышают риск лейкемии у ребенка

Дети, рожденные женщинами, перенесшими какую-либо инфекцию во время беременности, имели на 35% более высокий риск развития лейкемии., согласно исследованию, опубликованному в JAMA Network Open. В случае других злокачественных новообразований у детей инфекции, выявленные у беременных, не увеличивали риск.

Эти результаты являются еще одним тревожным сигналом о важности профилактики и своевременной терапии инфекций у беременных.

Выводы исследования:

  • Риск лейкемии варьируется в зависимости от локализации и типа инфекции.
  • Риск лейкемии был на 142% выше, если у матери была генитальная инфекция. во время беременности
  • Если инфекция располагалась в мочевыводящих путях, риск развития лейкемии возрастал на 65%.
  • Дети женщин, перенесших венерические заболевания, имели более высокий риск развития лейкемии.

У детей наиболее частыми злокачественными заболеваниями являются лейкозы, однако в ряде случаев этиология до сих пор не выяснена. Предложен и исследован ряд потенциальных факторов риска, связанных с развитием лейкемии в детской популяции, например, часто встречающиеся материнские инфекции во время беременности, влияющие на иммунную систему плода, что может обусловливать появление мутаций. связано с появлением лейкемии. Выявление хромосомных мутаций, характерных для лейкемии с момента рождения, в некоторых случаях позволяет предположить, что генетические изменения, вызывающие это гематологическое злокачественное новообразование, могли появиться еще во время внутриутробной жизни.

Источник фото: Unsplash

В этом исследовании медицинские файлы из 2,2 миллиона детей из Дании, отслеживая, были ли у их матерей инфекции во время беременности и какие инфекционные агенты были выявлены. Более чем у 4 300 детей, включенных в исследование, к 15 годам было диагностировано злокачественное заболевание, из них более 1 300 — лейкемия.

Связь материнских инфекций с риском развития лейкемии у детей была сходной для основных диагностированных типов лейкозов. (острый лимфобластный лейкоз и острый миелобластный лейкоз). С целью оценки влияния семейных факторов риска на возникновение лейкемии также был проведен анализ, в который были включены братья и сестры этих детей. Результаты показали, что на риск лейкемии не влияли факторы, принадлежащие семьям, в которые входили дети с диагнозом лейкемия.

Read more:  «Время для борьбы, а не празднования»: член парламента от AAP Санджай Сингх выходит из тюрьмы Тихар через 6 месяцев

Читайте также:

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.