Home » изучение потенциала web3 в решении экологических проблем

изучение потенциала web3 в решении экологических проблем

Планетарное здоровье фокусируется на связи между изменением климата и здоровьем человека. В последнее время технологии блокчейна (web3) используются во многих исследованиях для оценки здоровья планеты.

В недавнем Проблемы журнал В обзоре ученые обсуждают пересечение веб3 и планетарного здоровья.

Изучать: Решение проблем планетарного здоровья с помощью блокчейна: шумиха или надежда? Обзорный обзор. Изображение предоставлено: greenbutterfly / Shutterstock.com

Планетарное здоровье и технология блокчейна

Планетарное здоровье — это новая область, которая занимается изучением антропогенного воздействия природных систем Земли и того, как они влияют на окружающую среду, общество и здоровье человека. Планетарное здоровье определяется как достижение наивысшего достижимого уровня здоровья, благополучия и справедливости во всем мире посредством разумного внимания к политическим, экономическим и социальным системам, которые формируют будущее человечества, и природным системам Земли, которые определяют безопасные пределы окружающей среды. внутри которого человечество может процветать.

Блокчейны — это технология распределенного реестра, которая позволяет записывать и надежно распределять данные по одноранговой сети. Термин «блокчейн» иногда используется как синоним «криптовалюты» и web3.

Криптовалюта — это децентрализованная цифровая валюта, размещенная на блокчейне, тогда как web3 относится к новой эре Интернета, который может читать, записывать и владеть данными. Аналогичным образом, невзаимозаменяемые токены (NFT) были использованы несколькими благотворительными организациями для сбора средств.

Концептуально планетарное здоровье и блокчейн имеют определенное сходство. Например, планетарное здоровье определяет сложную систему, которая влияет на многие проблемы координации. Таким образом, централизация конкретных функций, таких как системы раннего предупреждения и меры по смягчению воздействия на окружающую среду, принесет пользу локализованным действиям и реагированию, ориентированным на сообщество.

Блокчейн предлагает инструменты, которые помогают управлять сложностью и координировать децентрализованные структуры и централизующие вмешательства. Применение блокчейна открыло новые формы финансирования.

Read more:  Больше терпения, меньше времени на телефонах

Немногие исследования изучали связь технологии блокчейна и здоровья планеты, особенно с применением решений Web3 для смягчения проблем планетарного здоровья.

Об исследовании

В текущем исследовании систематически анализировалась научная литература, связывающая веб3 и интерфейс планетарного здравоохранения. В частности, были оценены ключевые общие принципы и цели между планетарным здоровьем и Интернетом3 для определения областей потенциального сотрудничества.

Все рассмотренные исследования были связаны с изменением климата и здоровьем, здоровьем коренных народов, экологией и здоровьем, здоровьем населения, взаимосвязанностью и здоровьем, OneHealth, справедливостью в отношении здоровья и глобальным здравоохранением. Эти исследования были получены из различных баз данных, включая Global Health, Scopus, IEEE Xplore, Geobase, Ovid Medline, Web of Science и цифровую библиотеку ACM.

Результаты исследования

В ходе первоначальной проверки было выявлено в общей сложности 3245 статей. После удаления повторяющихся статей и рассмотрения критериев отбора в обзор были включены 23 статьи.

Текущее исследование подчеркнуло практическое применение блокчейна в планетарном здоровье. Не существует определенного пути прогресса в области планетарного здоровья; однако текущий обзор определяет некоторые подходы, связанные с устройствами, финансированием, лекарствами и исследованиями, которые могут помочь прогрессу в этой области.

Предыдущие исследования подчеркнули применение технологии блокчейна в секторе здравоохранения. Из этого исследования специально исключили большинство статей, в которых использовались электронные медицинские записи, и включили только те, которые связаны с индивидуальными вмешательствами или мерами на уровне больницы.

Приложения блокчейна остаются редкими на уровне общественных благ; однако более широкое применение наблюдалось в системах раннего предупреждения, экологическом мониторинге и цепочках поставок. Понимание того, как блокчейны получают, используют и обрабатывают данные, имеет важное значение.

Данные, генерируемые электронными часами и метеостанциями, могут передаваться в заранее запрограммированный блокчейн, который может генерировать код, вызывающий интеллектуальные реакции. В случае здоровья планеты автоматизированный код может использовать системы раннего предупреждения, каталитическое финансирование, предупреждения об эвакуации или сообщения общественного здравоохранения при определенных пороговых данных, таких как уровни загрязнения или неблагоприятная температура.

Read more:  США собираются уничтожить свое последнее химическое оружие, закрывая смертельную главу, восходящую к Первой мировой войне

Применение блокчейна способствует прозрачности помощи и благотворительного финансирования. Кроме того, это сокращает ненужную бюрократию и децентрализует полномочия по принятию решений. Несколько исследований показали, что технологии блокчейна могут решить глобальные проблемы устойчивого развития, включая здоровье планеты.

Между web3 и планетарным здоровьем наблюдалось соответствие ценностей. Технология web3 может поддерживать процессы, важные для достижения здоровья планеты.

Децентрализация, которая предполагает отстранение власти от централизованных институтов, могла бы решить проблему здоровья планеты. Технология блокчейн поддерживает развитие децентрализованных автономных организаций (ДАО) с независимыми правилами и структурами, способствующими коллективному принятию решений.

Выводы

Текущий обзор является первым, в котором систематически оценивается существующая литература и дается обзор планетарного здоровья и блокчейна. Здесь исследователи подчеркивают, как web3 может быть применен к планетарному здоровью.

Результаты исследования показывают, что сфера применения технологии блокчейн выходит за рамки финансовых рынков и охватывает широкий спектр тематических областей. Таким образом, необходимы дополнительные академические исследования, чтобы лучше понять оптимальное применение web3 для здоровья планеты.

Ссылка на журнал:

  • Исса Р., Вуд К., Раджагопалан С., и другие. (2024) Решение проблем планетарного здоровья с помощью блокчейна — шумиха или надежда? Обзорный обзор. Проблемы 15(1);3. doi:10.3390/challe15010003

2024-01-03 02:55:00


1704251396
#изучение #потенциала #web3 #решении #экологических #проблем

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.