Home » ИИ в 2024 году: добро пожаловать в «новую нормальность» в здравоохранении

ИИ в 2024 году: добро пожаловать в «новую нормальность» в здравоохранении

Прошлый год, конечно же, был решающим для искусственного интеллекта в здравоохранении: организации, предоставляющие медицинские услуги, участвовали в значительных новых разработках, которые обещают изменить систему оказания медицинской помощи в ближайшие годы.

Наступающий год обещает представить новые уровни технологических и нормативных нюансов по мере того, как политики и организации здравоохранения становятся все более искушенными в понимании и использовании ИИ, а также по мере того, как они адаптируются к «новым нормам», говорит Ронен Лави, генеральный директор и соучредитель Navina. разработчик технологии искусственного интеллекта, которая работает с данными первичной медико-санитарной помощи.

Новости ИТ в сфере здравоохранения взял интервью у Лави, который предложил три тенденции, о которых лидеры здравоохранения должны знать в 2024 году: одна — о «смысловом использовании» ИИ, другая — о объяснимый ИИ и еще один — о более широком внедрении передовых моделей оплаты с поддержкой технологий.

Вопрос: Вы сказали, что в этом году будут сделаны первые шаги к тому, что вы называете «осмысленным использованием» ИИ. Пожалуйста, объясни.

А. В 2023 году искусственный интеллект стал частью основных рабочих процессов во всех отраслях с запуском ChatGPT от OpenAI. Благодаря этому аналитики предсказывали смену парадигмы труда, уделяя особое внимание «работникам умственного труда» среднего класса. В медицине мы видели бесчисленное количество выпусков функций с поддержкой искусственного интеллекта, начиная от диктовки, управления задачами и поддержки клинических решений.

Когда на сцену вышли электронные медицинские записи, регулирующие органы отреагировали программами стимулирования, чтобы помочь ускорить переход от бумажных к цифровым записям с целью повышения совместимости, качества и безопасность ухода за пациентами.

Поскольку каждый кабинет для осмотра теперь оснащен компьютером или планшетом, содержащим массу информации о пациентах на различных платформах, врачи все чаще обращаются к системам на базе искусственного интеллекта для обобщения и анализа.

Read more:  Миллионы детей пропускают недели в школе из-за резкого роста посещаемости в США

Сегодня обобщение и исследование данных с помощью искусственного интеллекта становится все более доступным для врачей. Мы ожидаем, что регулирующие органы увидят возможность стимулировать использование этих решений, которые позволяют «полное представление о пациенте» для повышения безопасности и качества медицинской помощи.

Вопрос: В здравоохранении определенно наблюдается настороженность в отношении так называемых систем «черного ящика». Вы предполагаете, что в 2024 году королем станет ответственный и объяснимый ИИ. Пожалуйста, дополните.

А. В 2023 году ИТ-руководители клиник и здравоохранения стали свидетелями беспрецедентного количества творческих примеров внедрения ИИ в клинические и административные рабочие процессы. Однако за год эти лидеры стали более опытными и глубже поняли, что ИИ может – и не может – сделать для их организаций.

В то время как разработчики программного обеспечения продолжают расширять границы возможностей искусственного интеллекта, когда дело касается здравоохранения, ничто не может заменить опыт взаимодействия врача и пациента. Несмотря на преувеличенные обещания о создании систем, способных решить кадровые проблемы, реальность такова, что в клинических условиях ИИ будет дополнять, а не заменять человеческое взаимодействие в смотровом кабинете.

Спустя год после начала ажиотажа мы хорошо осознаем опасности, связанные с «галлюцинациями» искусственного интеллекта на основе больших языковых моделей. Эти риски особенно велики в сфере здравоохранения, и врачи ищут способы «снижать риск» своего взаимодействия с информацией, поступающей из множества источников и механизмов искусственного интеллекта, как для безопасности пациентов, так и с точки зрения ответственности регулирующих органов.

Когда президент Байден пролил свет на Регуляторная ответственность в сфере ИИМы ожидаем, что системы искусственного интеллекта, которые одержат победу в спорной битве за внедрение в клиницистов, будут теми, которые будут объяснять идеи, основанные на искусственном интеллекте, и позволять клиницистам выносить окончательный вердикт.

Read more:  Транспортное агентство Калифорнии считает, что ИИ может помочь сократить трафик

Вопрос. С другой стороны, вы прогнозируете, что инфляционная среда приведет к большему ускорению и внедрению в 2024 году высокотехнологичных и передовых моделей платежей. Как же так?

А. На фоне технологических и фармацевтических достижений, которые мы наблюдали в 2023 году, третьей важной темой года стала быстрая инфляция. В результате растут затраты на рабочую силу, процедуры и лекарства.

В 2023 году произошел значительный прогресс в сфере инвестиций в сферу ухода, основанного на стоимости: например, Aledade получила значительное финансирование, а Walmart предположительно ведет переговоры о приобретении ChenMed. Мы ожидаем, что нынешние тенденции среди поставщиков услуг и планов здравоохранения в отношении ухода, основанного на ценности, будут только усиливаться в условиях, когда каждая заинтересованная сторона ощущает давление растущих затрат.

Планы здравоохранения отреагируют дальнейшим инвестированием в программы, призванные контролировать общую стоимость медицинского обслуживания. Поскольку многие планы медицинского страхования уже участвуют в оказании медицинской помощи в качестве «платников», эти организации имеют хорошие возможности для продолжения отказа от платы за услугу.

Мы ожидаем, что больницы и системы здравоохранения, столкнувшиеся с нехваткой рабочей силы и растущими затратами и исторически отстающие, когда дело доходит до механизмов оплаты на основе стоимости, ощутят давление со стороны планов медицинского страхования – а также их собственных балансов – с необходимостью рассмотреть возможность ускорения этого шага.

Чтобы этот переход был успешным, руководители здравоохранения будут искать передовые технологии для поддержки медицинского персонала, которому поручены новые рабочие процессы и требования к документации.

В 2023 году произошло стремительное развитие технологий — от программного обеспечения до фармацевтики. 2024 год обещает стать годом, когда мы станем свидетелями дальнейшего развития и новых дилемм, возникающих в результате зрелости и широкого внедрения этих ранних разработок. Учитывая туманное макроэкономическое будущее, мы ожидаем, что здравоохранение удвоит общую стоимость медицинских инициатив, уделяя особое внимание технологиям и стратегиям ухода, основанным на ценностях.

Read more:  Тайрик Хилл из Dolphins прогнозирует, что он станет первым, кто преодолеет 2000 ярдов в 2023 году.

Следите за репортажами Билла о HIT на LinkedIn: Билл Сивики
Напишите ему: [email protected]
Healthcare IT News — издание HIMSS Media.

2024-01-04 17:45:13


1704435112
#ИИ #году #добро #пожаловать #новую #нормальность #здравоохранении

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.