Home » ИИ может помочь врачам защитить частную жизнь подростков

ИИ может помочь врачам защитить частную жизнь подростков

<!–

–>

Обработка естественного языка может помочь педиатрам провести тонкую грань между правом подростка на неприкосновенность частной жизни и правом родителей знать.

Два закона, один новый, а другой действующий с 1980-х годов, усложнили жизнь педиатрам. Принятый федеральным правительством Закон о лечении в 21 веке, среди множества его мандатов, требует, чтобы врачи по всей стране предоставляли пациентам свои полные электронные медицинские записи. Одним щелчком мыши вся личная информация о здоровье, результаты анализов, назначенные лекарства и клинические записи должны быть доступны в цифровом виде для просмотра пациентом.

Между тем закон о конфиденциальности в Калифорнии одновременно требует, чтобы педиатры защищали частную жизнь своих пациентов-подростков. То есть по закону они не должны разглашать родителям некоторые подробности о психическом здоровье их зависимого ребенка, сексуальной истории, употреблении наркотиков и другой конфиденциальной информации.

(Кредит: Стэнфорд)

«В большинстве штатов страны действуют законы о конфиденциальности в той или иной форме, поэтому существует конфликт между полным раскрытием информации в соответствии с федеральным законом и защитой конфиденциальности в соответствии с законами штата», — говорит Кит Морс, педиатр, возглавляющий отдел трансляционных исследований данных в Packard. (TDaP) программа. TDAP специально занимается изучением быстро развивающихся приложений машинного обучения в клинической помощи в детской больнице Люсиль Паккард.

То, что считается конфиденциальным для данного пациента, остается на усмотрение врача, и в этом заключается проблема. Врачи часто расходятся во мнениях по таким вопросам, и теперь эти тонкие различия имеют не только медицинские, но и юридические последствия.

Read more:  Машинное обучение может персонализировать лечение диуретиками для пациентов с острой декомпенсированной сердечной недостаточностью

В эту пасть прыгнули Морс и команда врачей, экспертов в области биоинформатики и ученых из Стэнфордского университета, которые использовали искусственный интеллект, чтобы помочь педиатрам пометить потенциально конфиденциальную информацию в своих клинических записях для более тщательного изучения, чтобы обеспечить соблюдение обоих законов. Авторы представили свой алгоритм в рецензируемой статье, которая была представлена ​​для публикации, и он уже используется педиатрами в Стэнфордском сообществе детского здоровья.

Фундаментальный вопрос — доверие.

«Мы хотим, чтобы пациенты, в данном случае подростки, чувствовали, что они могут быть полностью открытыми и честными со своими врачами, не беспокоясь о том, что их родители могут узнать личные подробности, которые они предпочли бы, чтобы их родители не знали», — говорит Морс. «Но родители тоже интересуются историей болезни своего ребенка».

Алгоритм не редактирует конфиденциальную информацию из медицинской карты, а использует обработку естественного языка для сравнения содержимого медицинской записи с базой данных, чтобы «пометить» фразы, предложения и абзацы, которые, по его мнению, могут быть подвержены риску нарушения законов о конфиденциальности. Затем алгоритм вычисляет «оценку риска», чтобы помочь врачам принять решение о конфиденциальности, улучшить соблюдение применимых законов и ускорить процесс ручной проверки.

«Здесь мы должны продеть очень тонкую иглу», — добавляет Навид Раббани, инженер, ставший педиатром в Стэнфордской медицине, и ведущий автор исследования. «Искусственный интеллект может помочь сделать ключевое определение между тем, что является конфиденциальным, и тем, что необходимо для предоставления пациенту наилучшего медицинского обслуживания, которое мы можем предложить».

Заметки врачей и личная жизнь подростков

Чтобы создать свой алгоритм и набор данных, исследователи привлекли группу из пяти врачей для оценки случайно выбранной коллекции клинических записей 1200 пациентов-подростков в возрасте от 12 до 17 лет. набор данных на основе этих знаний. В своем анализе исследователи подсчитали, что чуть более 20% клинических записей подростков содержат конфиденциальную информацию, что указывает на то, что проблема заслуживает внимания.

Read more:  Будет ли технология проекта Трампа «Умная стена» на границе, которая так нравится демократам, вскоре охватывать все Соединенные Штаты и использоваться ЦРУ для отслеживания всех?

1200 карт были распределены между пятью врачами поровну, с некоторым перекрытием. Не все врачи согласны с тем, что составляет «конфиденциальную» информацию, и это совпадение помогло исследовательской группе ИИ выявить серые области интерпретации.

Затем алгоритм оценивал новые, никогда ранее не публиковавшиеся клинические записи на предмет потенциальных опасений, вычислял оценку риска и помечал содержимое для проверки врачом.

«Самым большим сюрпризом для меня в этом исследовании было то, насколько сложно определить конфиденциальность», — говорит Раббани. «Лучший уход и раскрытие информации о пациенте иногда являются противоречивыми целями. Вот где ИИ действительно помогает».

Анализ в реальном времени

Исследователи предполагают, что такой алгоритм, если он получит более широкое распространение, будет работать в режиме реального времени, когда врач вводит записи, помечая содержимое для немедленной категоризации по мере расшифровки записей.

Помечая потенциальные конфликты и классифицируя их по риску конфиденциальности, врач может быстро принять обоснованное решение и либо оставить заметку открытой как для родителей, так и для ребенка, либо выделить конфиденциальную информацию в специальном типе заметок, который появляется только тогда, когда несовершеннолетний пациент просматривает электронную медицинскую карту.

Однако на данный момент полученный алгоритм представляет собой прототип для проверки концепции, демонстрирующий как умение ИИ различать нюансы письменного языка, так и его способность ускорить процесс комментирования врачом, помогая соблюдать юридические требования конфиденциальности.

Одним из препятствий для более широкого использования является то, что набор данных был основан на клинических заметках, взятых из медицинского сообщества Стэнфорда. Исследователи предполагают, что для универсальной надежности будущие версии должны быть обучены на записях из многих других учреждений, поскольку стиль ведения заметок варьируется от больницы к больнице, как и законы о конфиденциальности от штата к штату.

Read more:  5 побочных эффектов от употребления аджиномото, о которых вы должны знать

С другой стороны, они считают, что их результаты указывают на то, что их методы искусственного интеллекта могут быть перенесены в другие области медицины, особенно репродуктивное здоровье в свете недавнего постановления об отмене защиты от абортов, а также истории взрослых с ВИЧ-инфекцией, серповидноклеточной анемией и употреблением психоактивных веществ. , среди прочих.

Источник: Стэндфордский Университет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.