Home » Иллинойс обыграл штат Айова и вышел в элитную восьмерку турнира NCAA

Иллинойс обыграл штат Айова и вышел в элитную восьмерку турнира NCAA

• Пит Тамель, ESPN, 29 марта 2024 г., 02:33 по восточному времени

БОСТОН – Мужская баскетбольная команда штата Иллинойс настолько опытна, что многие из ее игроков не получили бы карточки в местном дайв-баре. Они достаточно физически развиты, поэтому их передняя линия выглядит так, словно проходит прослушивание на место полузащитника в сборной НФЛ.

«Иллини» уравновешивают этот возраст и преимущество нападением, которое может гудеть, как джаз-бэнд, с множеством ловких передач и ударов, которые сформировали одно из самых эффективных и результативных подразделений страны.

Эта гармония проявилась в рывке в первом тайме в четверг вечером и заключительном ударе, который позволил третьему номеру Иллинойса переиграть второй номер штата Айова со счетом 72-69 в 1/8 финала турнира NCAA в субботу вечером.

Выбор редактора

2 Связанных

Иллинойс решил самую эффективную защиту страны в субботу, самоотверженно выпрыгнув в первые минуты, вырвавшись вперед в 13 очков и никогда не уступая лидерству штата Айова, который сократил отрыв до двух и трижды за последние 10 минут. Иллинойс набрал первые восемь очков в игре и ни разу не дрогнул, выдержав фол звезды Терренса Шеннона-младшего во втором тайме и сбив с толку нападение штата Айова.

Место в элитной восьмерке продолжает самый результативный турнир NCAA в Иллинойсе с 2005 года, когда «Иллини» проиграли в национальном матче за титул. И «Иллини» дразнили достаточным потенциалом против «Циклонов», что заставили болельщиков в «ТД Гарден» задаваться вопросом, смогут ли они оказаться достойным соперником действующему национальному чемпиону ЮКОН, когда они встретятся в субботу вечером, когда на кону будет стоять место в «Финале четырех».

«Мы приехали сюда не для того, чтобы выиграть одну игру», – сказал тренер Иллинойса Брэд Андервуд. «Мы приехали сюда, чтобы выиграть два».

Read more:  Как Джеймс Мэдисон расстроил Висконсин на турнире NCAA

Ранее в четверг ЮКОН обыграл пятую команду штата Сан-Диего со счетом 82–52, подтвердив статус «Хаски» как лучшей команды страны и первого места в общем зачете турнира. ЮКОН, проигравший всего одну игру с конца декабря, встретится с Иллинойсом впервые с 1994 года.

В игре в четверг вечером были моменты, когда Иллинойс выглядел достойным соперником. Юный нападающий Люк Гуд сказал, что “Иллини” будут использовать в игре мышление “почему бы не мы”, поскольку, по его словам, ветеран Иллини “видел все это”.

«Я испытываю к ним больше уважения», – сказал нападающий «Иллинойса» Коулман Хокинс. «Я думаю, что это более высокий уровень уважения. Я думаю, что они играли великолепно весь год. Я думаю, что они хорошо тренируются и делают то, что делают».

Главным героем любой неудачной заявки Иллинойса в субботу станет Шеннон, звездный защитник, который финишировал с 29 очками в победе в четверг. В том числе, он сидел более пяти минут во втором тайме после того, как зафиксировал свой четвертый фол за 11:17 до конца. В турнире NCAA он набирает в среднем 28,3 очка за игру и набирает более 25 очков в семи играх подряд.

Шеннон забил критический трехочковый, увеличив преимущество Иллинойса до пяти за почти пять минут до конца.

«Он самый агрессивный и атакующий игрок, какой только есть в стране, и он играет на таком высоком уровне», – сказал тренер штата Айова Ти Джей Отцельбергер. «Вы не можете позволить такому парню получить те возможности, которые мы предоставили ему на раннем этапе, когда он приобрел уверенность».

Иллинойс и штат Айова вошли в игру как элитные команды на противоположных концах: защита штата Айова заняла первое место по скорректированной эффективности защиты, а Иллинойс вывел нападение на второе место в стране.

Read more:  Около 50% сейчас считают, что спорт не подходит для молодежи -- -

Но именно защита Иллинойса – а не определяющая черта – в конечном итоге завершила игру, поскольку Шеннон перехватил мяч на всей длине площадки и замочил мяч за 24 секунды до конца, что дало Иллинойсу преимущество в шесть очков.

Стэйт Айова доблестно сыграл во втором тайме, чтобы отыграться, но его усилия были сведены на нет из-за некоторых нанесенных самому себе ран, поскольку «Циклоны» забили 13 из 28 при простоях и данках.

Иллинойс преодолел собственные намеки на самоуничтожение, плюхнувшись на линию штрафных бросков. Андервуд пошутил, что «Иллини» пропустили «102 штрафных броска» – на самом деле это было 15 из 29.

Все четверо лучших бомбардиров Иллинойса старше 22 лет, а коллективный состав занимает 11-е место в стране по рейтингу опыта KenPom.com. (Среди оставшихся в турнире команд выше только Крейтон.)

«Мы много играли в студенческий баскетбол», — сказал защитник из Иллинойса Маркус Домаск, 23-летний аспирант. «Я играл со многими командами, которые должны были нас победить, если вы говорите, что они должны нас победить».

Отцельбергер отметил, что все игроки стартового состава «Иллинойса» имеют рост 6 футов 6 дюймов и выше, что дает им внушительную команду, которая задает физический тон в первые минуты матча с «Циклонами».

«Это определенно более старая, опытная, ветеранская группа с более крупными телами, и большую часть игры они были более физической командой», – сказал он.

Все эти размеры и опыт заставляют Иллини уважать Калифорнийский университет в Коннектикуте, но не устрашают.

«Это то, к чему вы готовитесь», — сказал Гуд. «Очень здорово иметь возможность сыграть за команду номер один в стране в элитной восьмерке. Честно говоря, лучшего и желать нельзя. Для всех нас это благословение иметь такую ​​возможность».

Read more:  Calgary Dinos борются за золото женского баскетбольного турнира U SPORTS Final 8