Home » Илон Маск изображен лжецом и провидцем в суде по делу о возмещении ущерба из-за «ложного» твита Теслы

Илон Маск изображен лжецом и провидцем в суде по делу о возмещении ущерба из-за «ложного» твита Теслы

Илон Маск был изображен как лжец, который бессердечно поставил под угрозу сбережения «обычных людей», так и благонамеренный провидец во время вступительных заявлений юристов на судебном процессе, посвященном выкупу Tesla, которого так и не произошло.

Адвокаты противоположных сторон нарисовали совершенно разные портреты Маска для присяжных из девяти человек, которые будут заслушивать трехнедельный судебный процесс.

Дело сосредоточено на двух твитах в августе 2018 года, которые миллиардер разместил в Twitter, которым он теперь владеет.

В твитах указывалось, что Маск организовал финансирование, чтобы сделать Tesla частной в то время, когда акции компании падали из-за производственных проблем.

Перспектива выкупа за 72 миллиарда долларов (104 миллиарда долларов) вызвала рост цен на акции компании, который внезапно прекратился через неделю после того, как стало очевидно, что у него нет средств, чтобы осуществить сделку в конце концов.

Затем акционеры Tesla подали на него в суд, заявив, что акции Tesla не колебались бы так сильно в цене, если бы он не вынашивал идею купить компанию по цене 420 долларов США за акцию.

Николас Порритт, юрист, представляющий интересы Глена Литтлтона и других акционеров Tesla в коллективном иске, раскритиковал Маска, когда тот обращался к присяжным.

“Почему мы здесь?” — спросил мистер Поррит.

«Мы здесь, потому что Илон Маск, председатель и исполнительный директор Tesla, солгал.

«Из-за его лжи обычные люди, такие как Глен Литтлтон, потеряли миллионы и миллионы долларов».

Read more:  Цукерберг запускает Threads, новую социальную сеть, чтобы конкурировать с Twitter

Он также утверждал, что твит Маска также нанес ущерб пенсионным фондам и другим организациям, которые в то время владели акциями Tesla.

Адвокат г-на Маска, Алекс Спиро, возразил, что взлет акций Tesla после твита в основном отражает веру инвесторов в способность г-на Маска совершить ошеломляющие подвиги, включая создание крупнейшего в мире производителя электромобилей, а также управление SpaceX, производителем ракет. корабли.

«Мистер Маск пытается делать то, чего раньше никто не делал. Все это знают», — сказал Спиро присяжным.

Он добавил, что Маск вел предварительные переговоры с представителями Государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии о приватизации Tesla.

«Он не планировал публиковать это в Твиттере», — сказал Спиро о заявлении Маска от 7 августа 2018 года в самом центре судебного процесса.

Он сказал, что это было «решение за доли секунды», направленное на то, чтобы сделать обсуждения с саудовским фондом потенциальной сделки максимально прозрачными.

Сказав, что «финансирование для выкупа обеспечено», г-н Маск написал еще один твит, в котором предположил, что сделка неизбежна.

«Я был в состоянии запаса»

Г-н Литтлтон, 71-летний инвестор из Канзас-Сити, штат Миссури, был первым свидетелем, вызванным в суд.

Он сказал, что заявление г-на Маска о финансировании встревожило его, потому что он приобрел инвестиции в Tesla, призванные вознаградить его за веру в то, что акции автопроизводителя в конечном итоге будут стоить намного больше, чем 420 долларов США.

Он сказал, что продал большую часть своих активов, чтобы сократить свои убытки, но все же увидел, что стоимость его портфеля Tesla упала на 75 процентов.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.