Home » Иммунизация домашних животных: гораздо более рискованная, чем вы думаете, но ее активно пропагандируют ветеринары

Иммунизация домашних животных: гораздо более рискованная, чем вы думаете, но ее активно пропагандируют ветеринары

https://www.barkandwhiskers.com/2015-08-01-nl-pet-immunization/
https://www.barkandwhiskers.com/p/a2324402-8d41-46de-a741-b489cfb98229/

Доктор Беккер

Традиционное ветеринарное сообщество решило провести «Национальный месяц осведомленности об иммунизации» CDC для людей, который проводится каждый год в августе. Североамериканское ветеринарное сообщество (NAVC) и Американская ассоциация больниц для животных (AAHA) призывают своих членов «Используйте августовский «Национальный месяц осведомленности об иммунизации» для повышения осведомленности о вакцинации домашних животных».1

Цель явно состоит в том, чтобы пропагандировать вакцинацию, хотя слово, используемое для описания месячной информационной кампании, иммунизация, а не вакцинация. Это чрезвычайно важное различие. Если собака уже привита, скажем, от чумы, то для ее здоровья нет никакой пользы от повторной вакцинации против чумы, но является риск неблагоприятные побочные эффекты каждый раз при введении вакцины.

Цель: иммунизировать домашних животных… или вакцинировать их снова и снова?

Если бы традиционное ветеринарное сообщество действительно было заинтересовано в обеспечении иммунизированный борьбы с болезнями, они будут пропагандировать тесты на титр антител для измерения иммунитета каждого животного к основным болезням собак (чума, парвовирус, аденовирус и бешенство) и основным болезням кошек (панлейкопения, калицивирус, герпес и бешенство).

К сожалению, большинство обычных ветеринаров предпочитают просто ревакцинировать каждого питомца каждый год или каждые 3 года, если они следуют последним данным. рекомендации по вакцинации – без установления того, обладает ли животное иммунитетом к заболеванию, против которого проводится вакцинация.

Традиционная ветеринарная практика также часто рекомендует неосновные вакцины, которые могут быть не очень эффективными, длительными или даже необходимыми в зависимости от того, где живет домашнее животное и его или ее образ жизни. Например, потребности в иммунизации кошки, живущей только в помещении, в зависимости от потенциального воздействия заболевания, сильно отличаются от потребностей кошки, которая свободно гуляет на открытом воздухе. И по-моему, ни одной собаке не нужен вакцина против бордетеллыно их обычно дают.

Что следует иметь в виду: вакцинация является основным источником прибыли ветеринарной практики

Наценка на вакцины против бешенства, например, является непристойной – во многих случаях она составляет от 2400 до 6200 процентов. По оценкам, отмена ежегодной вакцинации против бешенства/посещения офиса только для собак может сократить доход ветеринара на 25–30 процентов. И этот пример касается только одного типа вакцины и только одного типа домашних животных.

Read more:  Законодатели штата считают, что проблему медицинского долга Америки «больше нельзя игнорировать»

По самым скромным оценкам, более половины посещений собак и почти три четверти посещений ветеринара кошек связаны с прививками.

Если принять во внимание наценку на вакцины, количество посещений ветеринара, запланированных только для иммунизации, и, как правило, короткую продолжительность этих посещений, «бизнес по вакцинации» может оказаться очень прибыльным для ветеринарных практик, которые его продвигают.

Ветеринары не единственные, кто зарабатывает на жизнь прививками. Фармацевтические компании, производящие вакцины, отмечают ежегодный рост продаж уже более десяти лет.

США являются крупнейшим потребителем вакцин, значительно превосходя любую другую страну.

Вакцинация ≠ Иммунизация

Вакцинация и иммунизация – это не одно и то же.

Иммунизация – это исход эффективной вакцинации против заболевания и/или воздействия заболевания, от которого животное выздоравливает. Введение вакцины не означает автоматически, что животное было иммунизировано против этой болезни, однако это предположение. Поскольку мне не нравится предполагать, что животное защищено от болезней, я беру за правило проводить тесты на титры в течение нескольких недель после последней прививки щенкам или котятам, чтобы убедиться, что иммунитет достигнут.

Когда животное успешно вакцинируется против определенных заболеваний (чумка, парвовирусная инфекция и аденовирус у собак и панлейкопения у кошек) и становится иммунизированным, оно получает то, что мы называем стерильный иммунитет. Стерильный иммунитет сохраняется минимум от 7 до 9 лет, максимум до пожизненного иммунитета, определяемого с помощью тестов на титр. Это означает, что домашнее животное не может заразиться и не будет распространять вирус в случае заражения. Поскольку заболевания чумкой, парвовирусом, гепатитом (аденовирусом) и панлейкопенией распространены повсеместно, риск заражения постоянен.

Другие типы вакцин, обычно неосновные вакцины (называемые бактеринами) против болезней бактериального происхождения, таких как болезнь Лайма, лептоспироз, бордетелла (питомниковый кашель), собачий грипп (вирус, который постоянно мутирует, поэтому вакцина не обеспечивает постоянной защиты), и другие, не создают стерильного иммунитета. Срок действия этих вакцин составляет максимум год, а уровень антител против этих заболеваний (измеряемый с помощью тестов на титры) снижается с каждым годом, а это означает, что пожизненная защита сомнительна.

Я предпочитаю проводить тесты на титр IFA (иммунофлуоресцентные антитела) на парвовирус и чуму, потому что они дают четкий ответ: либо «да, животное защищено», либо «нет, животное не защищено». Серология и другие методы тестирования могут сбивать владельцев с толку. Например, низкий показатель серологии не означает, что домашнее животное не защищено от болезней. Вполне возможно, что животное будет защищено на срок до года или дольше благодаря клетки иммунной памяти.

В целях сравнения основные ветеринарные вакцины аналогичны человеческим вакцинам против полиомиелита и MMR (кори, эпидемического паротита, краснухи), которые обеспечивают пожизненный иммунитет. Неосновные ветеринарные вакцины можно сравнить с человеческой вакциной против столбняка, которая также представляет собой бактерин и может не сохраняться на всю жизнь.

Read more:  Ответы на вопросы, которые вы задаете себе о политическом кризисе

Как действовать безопасно и разумно при вакцинации домашних животных

Обсудите со своим ветеринаром, какие вакцины нужны вашему питомцу и как часто. Я настоятельно рекомендую вам попытаться найти целостный ветеринар ухаживать за своим питомцем, особенно если речь идет о прививках.

Если вы не можете найти ветеринарного врача в вашем районе, не водите своего питомца в какую-либо ветеринарную клинику, которая поощряет ежегодную или более частую ревакцинацию. Также старайтесь избегать любых интернатов, грумеров, тренировочных центров или других служб для животных, которые требуют от вас вакцинации вашего питомца больше, чем необходимо. Ищите поставщиков услуг по уходу за домашними животными, которые принимают тесты на титр антител вместо подтверждения вакцинации.

Убедитесь, что каждая вакцина, которую получает ваша собака или кошка, соответствует следующим критериям:

  • Ваш питомец здоров! Для получения вакцин животные должны быть здоровы, поэтому, если у вашего питомца аллергия, эндокринные проблемы, дисфункция органов, рак (или он пережил рак) или другая медицинская проблема, он или она НЕ является кандидатом на получение вакцин.
  • Это заболевание, угрожающее жизни (это немедленно исключает большинство из списка)
  • Ваш питомец имеет возможность заразиться (например, домашние кошки практически не подвержены этому заболеванию).
  • Вакцина считается одновременно эффективной и безопасной (большинство таковыми не являются).
  • Не вакцинируйте животное, у которого ранее была какая-либо реакция на вакцину.
  • Если вы вакцинируете своего питомца, попросите своего ветеринарного врача предоставить вам гомеопатическую детокс-вакцину, такую ​​как Thuja (обычный выбор для всех вакцин, кроме бешенства).

Вакцины против бешенства требуются по закону, но настаивайте на 3-летней вакцине, а не на 1-летней, и попросите у своего ветеринарного врача гомеопатический детоксикатор вакцины против бешенства Лиссин. Если ваш питомец молод, попросите сделать ему прививку от бешенства после 4-месячного возраста, желательно ближе к 6-месячному возрасту, чтобы снизить риск развития побочных реакций. Больным домашним животным ни в коем случае нельзя делать прививку от бешенства.

Read more:  Redfall теперь также поддерживает больше кадров в секунду на Xbox, чем количество людей, которые, вероятно, в нее играют.

Заключительное слово о тестах на титр антител

Уровни антител можно измерить по забору крови, но имейте в виду, что тесты на титры антител могут быть невероятно дорогими в зависимости от того, где вы их проводите. Я рекомендую присмотреться к ценам, потому что нет никаких причин, по которым стоимость простого анализа крови на антитела к чумке или парвовирусу должна быть непомерно высокой.

Я слышал, как владельцы собак жалуются, что их ветеринар берет 200-450 долларов за тест на титр вакцины против чумы/парво, что просто смешно и наверняка убеждает некоторых владельцев домашних животных вместо этого провести повторную вакцинацию, потому что это более доступно.

Если вас интересуют тесты на титры для вашего питомца, а стоимость услуг вашего ветеринара кажется высокой, обратитесь в другие клиники в вашем районе. Разумная стоимость посещения офиса, взятия крови и анализа на титр чумы/парво должна составлять около 70–120 долларов, в зависимости от того, куда и как отправляют кровь (образцы, отправленные ночью, очевидно, стоят дороже). В качестве ориентира, Гемолайф Диагностикапринадлежащая доктору Джин Доддс, взимает около 50 долларов за тест на титр чумы/парво, который проводится на основе образца крови, который может прислать любой ветеринар.

Итак, давайте все отпразднуем Национальный месяц осведомленности об иммунизации, помня, что слова «вакцинация» и «иммунизация» не являются взаимозаменяемыми, и что страхование вашего питомца от болезней не означает его автоматической ревакцинации через регулярные промежутки времени.

Источники:

Статьи по Теме:

Комментарии (41)
2024-01-17 00:00:00


1705553873
#Иммунизация #домашних #животных #гораздо #более #рискованная #чем #вы #думаете #но #ее #активно #пропагандируют #ветеринары

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.